Детсадовские финансовые вливания

По сравнению со школьными поборами детсадовские теряются. Суммы значительно скромнее. Но так же собираются деньги на подарки, на мебель, занавески и покрывала.




Я заметила у воспитателей страсть к смене мебельных гарнитуров с каждой новой группой.
Коль они не могут менять мебель каждые четыре года у себя в квартире, они по полной «отрываются» на работе. Стоят крепенькие аккуратненькие шкафчики, столики и стульчики, нет, давайте все поменяем! И с этим лозунгом «Каждой новой группе — новую мебель!» начинается внеплановый сбор денег. Подруга рассказывала, что ее дочка пошла в очень хороший районный садик. Сам садик – настоящий кукольный домик: рюшечки, цветочки. Заведующая: шпильки, костюмчик, прическа. На работу, как на банкет. И это в шестьдесят лет! Придраться не к чему. Но вот надоело заведующей видеть резные столики, полагает, что не хватает в группе ярких цветовых пятен. Выньте мамы и папы по две тысячи на новые столики для своих чад. Сколько родители не тянули, пришлось собрать нужную сумму на прихоть заведующей.
Что касается детсадовских поборов, у меня был неприятный случай, связанный с выпускным альбомом. Весной мне вручают глянцевую папочку с вложенными туда фотографиями моей дочери и просят за это «произведение искусства» четыреста рублей. В те времена сумма была немаленькая. Я альбом не заказывала, добро на фотографирование дочери не давала. Почему должна оплачивать то, что не заказывала? И фото были такие неудачные, аляповатые, выполненные без души и на скорую руку, что честное слово, самой было неловко за непрофессионализм фотохудожника. Альбом отказалась брать. Через месяц мне его вручили бесплатно.
К вопросу о профессионализме.
Сын в этом году стал заниматься английским языком с репетитором. Нашли студентку через Интернет. Пришла девушка, черный низ, белый верх, строгая прическа, очки. Отказалась от домашних тапочек, достала на смену туфли – шпильки. Отработала в хорошем ритме свой репетиторский час, ни разу не скосив глаза, только в книгу, только на ученика. Мы договорились о регулярных занятиях. Ее звали Сашей. Всегда приходила вовремя, с кучей распечаток, схем, таблиц, к каждому занятию писала план. Если занятия по какой – то причине откладывались, то задания присылала по электронной почте. Если бы Саша надумала поднять плату за занятия, я бы без слов согласилась, потому что видела ее профессионализм и результат, знала за что плачу. Сын чувствуя, как ответственно Саша относится к занятиям, не мог себе позволить, что-то забыть, или не выполнить из заданного урока.
У Саши началась защита проекта, и она нас «передала» другому репетитору. Пришла девушка, после первого невнятного урока, она объяснила, что берет с учеников на двести рублей больше, чем Саша. «За что?» — воскликнула я в душе.
Я готова хорошо платить и делать дорогие подарки, когда вижу за что. Когда этого требует душа, а не потому, так хотят другие.
Саше на праздники мы преподносили тематические подарки, выбирали их тщательно вместе с сыном. Он потом, смущаясь, дарил своему репетитору. И я повторяла, что достойный труд должен достойно оплачиваться. Если тебе человек симпатичен, умей доставить ему удовольствие, покажи свое расположение и симпатию.
« Воспитание детей и психология успеха
Мифы о младенцах: мнения, которым не стоит... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Абсолютно солидарен с автором статьи.
0
да уж