Детские автокресла: правила выбора. 6 шагов к комфорту и безопасности

В современном мобильном мире выбор автокресла для малыша так же важен, как и выбор коляски или кроватки. Автокресло должно быть безопасным, удобным и практичным. Как правильно его выбрать и какие нюансы необходимо учесть при покупке и установке?
Автокресло — это специальное устройство для перевозки детей в автомобиле. Главное назначение автокресла — обеспечить безопасность ребенка не только при ДТП, как принято считать, но и при резких маневрах, торможении. Ребенку должно быть также комфортно во время путешествия. По статистике, транспортировка ребенка в автокресле снижает вероятность смертельных травм на 75%. Итак, с чего начать выбор?


Шаг 1. Измеряем ребенка и выбираем группу автокресла
Автокресла для детей делятся на группы в зависимости от роста и веса ребенка. Для новорожденных деток предназначены группы 0 или 0+. Остальные группы автокресел рассчитаны на детишек постарше — от 9 месяцев.


Автокресло группы 0 — это люлька, предназначенная для новорожденных и деток с маленьким весом. Внешне напоминает люльку от прогулочной коляски, которая оснащена отдельными ремнями безопасности. Такое кресло устанавливается на заднем сиденье боком к ходу движения и закрепляется штатным ремнем безопасности автомобиля. Автокресло этой группы может пригодиться, если совсем крошечному малышу предстоят в первые полгода длительные переезды: положение лежа предпочтительнее для ребенка первых месяцев жизни, который будет спать большую часть дороги.
Автомобильное кресло группы 0+ — это переноска, предназначенная для малышей от рождения и примерно до 1 года или 13 кг веса. Такое сиденье имеет форму ковшика и пятиточечные ремни безопасности, а также ручку для переноски. Устанавливается оно лицом против движения автомобиля.
Это принципиально важный момент, так как шея у малышей до года еще слабая, а вес головы составляет четверть от веса младенца. Поэтому при правильной установке кресла, подголовник поможет самортизировать удар и избежать серьезных травм.
Существуют также автокресла, которые совмещают функции нескольких групп — универсальные. Они позволяют сэкономить, и вместо кресел отдельных групп (к примеру, 0+ и 1) приобрести одно.
Обратите внимание: хотя все сидения этой группы рассчитаны на детей весом до 13 кг, некоторые из автокресел более просторные, другие — менее. Поэтому нужно учитывать габариты ребенка, а также время года, когда кресло будет эксплуатироваться (зимой на малыше будет больше одежды).
Шаг 2. Изучаем данные краш-тестов
Поскольку главное требование к любому автокреслу — его максимальная безопасность, то не стоит полагаться только на слова знакомых или продавцов по поводу степени безопасности того или иного автокресла. Лучше взять инициативу в свои руки и изучить доступную информацию по результатам краш-тестов.
Наиболее популярные у нас — немецкие тесты ADAC, Test, голландский ANWB, испанский RACC, общеевропейский EuroNCAP. Лучше всего сравнить данные о краш-тестах от нескольких клубов, так как методики тестирования могут отличаться.
В любом случае, безопасное хорошее автокресло должно иметь сертификат соответствия от Европейской экономической комиссии ООН или Международной организации по стандартизации (ISO). Подтверждением этого факта является наличие на автокресле маркировки со значком ECE R44/03 или ECE R44/04, которая свидетельствуeт о том, что модель соответствует требованиям текущей редакции Европейского стандарта безопасности.
Шаг 3. Проверяем возможность установки в автомобиль
Большинство автокресел категории 0 и 0+ крепятся с помощью штатных ремней безопасности. Важно удостовериться, что длины ремней безопасности вашего автомобиля достаточно для правильного закрепления автокресла.
В последние несколько лет активно используется также крепление с помощью системы Isofix (так называются специальные скобы, расположенные под спинкой сиденья). Информация о возможных вариантах установки содержится в паспорте автокресла. В случае, если это система Isofix, в паспорте указываются все модели автомобилей, на которые кресло может быть установлено.


Шаг 4. Прицениваемся
Цены на автокресла одной и той же группы, но разных брендов могут отличаться в разы. К примеру, кресла бренда Aprica (Япония) — oдни из самых дорогостоящих — дороже автокресел Nania (Франция) в 15 раз. Наиболее популярные детские автокресла из средней ценовой группу — Chicco, Recaro.
Обратите внимание, что на цену автокресла во многом влияет популярность бренда, а потому в первую очередь ориентируйтесь на свой выбор по результатам предыдущих шагов 1-3, нежели на широкую известность производителя.
На рынке также широко представлены б/у автокресла, цена на которые как минимум вдвое ниже от нового аналога. Однако подержанные модели лучше приобретать у хороших знакомых, чтобы быть уверенным, что кресло не было в ДТП и не имеет внутренних, незаметных невооруженным глазом, повреждений. Если поездки с ребенком планируются не часто, то можно взять кресло на прокат.
Шаг 5. Ощупываем и примеряем
Комфорт маленького путешественника — прежде всего, а потому обязательно обратите внимание на:
наличие широких и мягких ремней безопасности и прочного их крепления; наличие специального вкладыша для новорожденного; наличие боковой дополнительной защиты вокруг головы малыша; материал обивки кресла: он должен быть не марким, но и не слишком темным, чтобы не нагреваться в теплое время года, не ярким, так как может выгореть на солнце, легко сниматься и стираться; наличие защитной шторки от солнца и прочих аксессуаров; обратите внимание на вес кресла, если планируете его часто заносить домой.
Кресло также необходимо примерить к вашему автомобилю — иногда бывает, что профиль сидений авто не позволяет установить автокресло в соответствии с инструкцией производителя.
Крепление кресла должно быть удобным, ведь любой член семьи должен без труда суметь его установить или извлечь из автомобиля при необходимости.
Шаг 6. Готовимся сами
Особо сознательные родители приобретают автокресло для своего малыша еще до его рождения, а первая поездка в нем происходит по дороге из роддома. Однако и у них возникает вопрос: как усадить малыша в автокресло, если он запеленут? Ответ прост — приобретите комбинезон или специальный спальник/мешок с прорезями для ремней безопасности автокресла.
Каждый родитель хочет купить «самое лучшее автокресло». Но не существует одного единственного лучшего решения для всех детей. Однако теперь вы можете выбрать идеальное автокресло именно для вашего ребенка и вашего автомобиля.
« Кишечные колики у детей
Совместный сон с ребенком после года: решайте сами »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.