Полезные компьютерные игры для детей

Современный мир немыслим без применения «умной» техники. Стоит ли удивляться, что при всеобщей компьютеризации гаджеты осваиваются подрастающим поколением буквально «с пелёнок», а первоклассники владеют компьютерной клавиатурой не хуже учителя.




Наши дети развиваются с помощью современных компьютерных программ, учат цифры, буквы и иностранные языки, смотрят мультфильмы на видеохостингах и общаются по видеосвязи. Но с момента активного развития высокотехнологичного рынка не утихают споры о том, насколько всё-таки велик вред компьютеров для детского организма, и есть ли вообще этот самый вред.
Согласно последним исследованиям психологов, доказано, что подобранные по возрасту и уровню развития ребёнка игры и программы оказывают на детский организм сугубо положительное влияние. Важно лишь контролировать объёмы времени, которое малыш проводит за экраном компьютера и контент, которым он пользуется. Стоит добавить, что современные дети начинают осваивать электронные мобильные устройства очень рано — экран планшета позволяет развивать пальчики даже годовалым детям. А возможность интерактивного взаимодействия с героями игр способствует социализации ребёнка, обучает его навыкам коммуникации с окружающим миром.
Какие же игры стоит предлагать ребёнку?
Развивающие игры — первые в жизни осваивающего компьютер малыша. Это могут быть:
Программы, позволяющие произвольно рисовать на экране картинки, выбирая цветовую гамму и инструменты для воздействия (кисти, карандашные линии и т.п.). Такие «рисовалки» чаще всего ориентированы на малышей в возрасте трёх-четырёх лет и содержат все доступные для таких крох возможности изобразительного искусства.
Раскраски предназначены для детей помладше. Даже двух-трёхлетние детишки с интересом меняют цветовую палитру и раскрашивают любимых героев методом заливки цветом контуров картинки. Особенно удобны они для планшетных компьютеров, где раскрашивать картинку можно с помощью касаний пальчиков — малышам подобные навыки даются проще, чем владение манипулятором.
Ещё одно любимое детское развлечение — пазлы. Различные уровни сложности, возможность выбора любой доступной тематики, разнообразие сюжетов — всё это делает пазлы интересным занятием не только для детей, но и для их родителей. Сами головоломки такого типа тренируют логическое мышление и мелкую моторику, способствуют развитию внимания — немаловажные качества, которые ребёнку может дать простая на первый взгляд забава.
Игры на скорость, тренирующие быстроту реакции — достаточно динамичное развлечение, которое очень нравится детям любого возраста. Успеть поймать на экране быстро мелькающие картинки — веселье, которое радует как малышей, наблюдающих за попытками взрослых поймать ускользающий объект, так и ребятишек постарше, готовых пробовать себя в самостоятельной игре.
Логические игры, ориентированные на развитие мышления, очень полезны в процессе подготовки к школе. Многообразие вариантов таких игр позволяет рекомендовать их как для детей самого младшего возраста, так и для подрастающих дошколят.
Существует также тип игр, где ребёнку предлагается дополнить картинку: обставить мебелью помещение, дополнить недостающими элементами рисунок, выбрать в ряду предметов лишний. Всё это также способствует развитию мышления, учит ребёнка принимать самостоятельные решения.
Обучающие игры, как правило, нацелены на получение практических навыков. С их помощью можно выучить алфавит или цифры, постичь азы иностранного языка, научиться тем или иным практическим навыкам.
Приключенческие игры с сюжетами ориентированы скорее на детскую аудиторию старше четырёх лет. Однако, совершать простейшие действия, используя сенсорный экран компьютера, может и двухлетний малыш — нужно лишь подобрать игру, соответствующую уровню его развития.
Разнообразные «домашние питомцы», населяющие сегодня наши электронные устройства, также могут быть интересны малышам. Стоит лишь помнить, что большинство таких «друзей» ориентированы совсем не на детскую аудиторию, а значит стоит обратить особенное внимание на выбор правильного варианта программы, способного удовлетворить потребности ребёнка.
Многообразие возможностей для обучения, формирования правильных поведенческих факторов, развития ребёнка, которое дают компьютерные игры, бесценно и незаменимо в современном мире. Стоит лишь помнить, что компьютер не должен заменять родительское внимание и заботу, а количество времени, проводимое за экраном ПК не должно превышать 20 минут для детей до трёх лет и получаса для дошкольников. Всё остальное время вашего малыша лучше посвятить активным играм и общению с реальными людьми. Ну, а с виртуальными друзьями ребёнок разберётся сам — когда подрастёт.
« Сводные братья и сестры: правила новой жизни
Дошкольник становится школьником »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
зло это, всё-равно