Борьба с сигаретным синдромом

Считается, что если в самом раннем детстве ребенок часто вдыхает сигаретный дым, то в перспективе у него есть реальный шанс стать заядлым курильщиком.



Но даже если смогли уберечь своего малыша от сигаретного дыма в эти годы, в школьном возрасте все ваши усилия в этом направления могут оказаться совершенно напрасными.
Во-первых, потому, что чаще всего детьми двигает любопытство и желание кому-то подражать. Той же соседке с верхнего этажа, которая сидя с мальчиками на скамеечке, медленно пускает колечки дыма и уже только от этого становится ужасно загадочной…
Во-вторых, на детей, кроме их родителей, оказывает влияние улица и их сверстники. Замечено, что свою самую первую сигарету ребенок выкуривает в компании своих друзей, даже если ему не очень-то и хочется это делать. Просто приходит такой момент, когда мнение сверстников для ребенка становится более значимым.
В-третьих, сигарета оказывается неплохим подручным инструментом в плане общения. Согласитесь, что в 10-14 лет, когда подростки только начинают учиться ведению разговора, колечки дыма оказываются спасательным кругом. К тому же с ее помощью можно легко познакомиться со сверстниками, достаточно только подойти и попросить зажигалку.
В-четвертых, не последнюю роль играют и рекламные щиты, украшающие улицы наших городов. Дети легко внушаемы, и им действительно верится в то, что, купив пачку сигарет, они станут завоевателями мира или на худой конец будут похожими на своего любимого телевизионного героя.
Так что же нужно делать, чтобы не допустить появление в кулачке вашего ребенка (даже из простого любопытства) сигареты? А в том случае, если ребенок уже начал баловаться — отвадить его от сигареты? Прежде всего, вооружиться терпением, чтобы достучаться до сознания своего ребенка, и теоретическими знаниями, чтобы изучить проблему со всех сторон. И, конечно же, не опускать руки после очередного своего поражения в борьбе за здоровье своего ребенка.
Важно только при этом помнить, что избитые рассказы о лошади, которая умирает в страданиях от грамма никотина; о легких курильщика, которые к зрелому возрасту напоминают драную тряпку; о раке легких и так далее, будут выслушаны вашим чадом вполне равнодушно, несмотря на то, что кое-что в вашем рассказе и покажется ему достаточно интересным.
Именно поэтому старайтесь не читать длинных лекций о вреде курения, вместо этого дайте короткую объективную информацию, выводы из которой предоставьте сделать самому ребенку. Вспомните свое первое «знакомство» с сигаретой (если таковое, конечно, было) и то, что вас саму подтолкнуло к ней, — расскажите обо всем этом своему ребенку. Ничего постыдного в этом нет, а ваши воспоминания только помогут создать атмосферу абсолютного доверия.
Имейте в виду, что детям гораздо интереснее знать о том, что произойдет в их жизни в самое ближайшее время, а не о том, что их ждет лет через 20. Поэтому, прежде всего, обращайте внимание на их внешность или внешность кумира ребенка: «Возможно, Лариса и смотрится эффектно с сигаретой в руках, но обрати внимание на желтый налет на ее зубах». Заострите свое внимание на том, что у курильщиков (особенно женщин) очень рано на коже появляются морщинки, да и запах изо рта вряд ли способен добавить обаяния; что ко всему этому обязательно добавятся проблемы с легкими (хотя бы тот же бронхит).
Помните, что всевозможные угрозы и запреты на ребенка школьного возраста слабо действуют. Если он захочет курить, он все равно будет курить, но так, что бы вы об этом даже не догадывались.
Конечно же, смешно беседовать о вреде курения с совсем маленьким ребенком, в его возрасте воздействие нужно проводить на эмоциональном уровне. При любой обращайте его внимание на спертый воздух в помещении, где только что курили или продолжают курить. На остановках старайтесь отводить ребенка в сторону от стоявшего на ней курильщика, замечая при этом: «Не хочу, дышать этим вредным дымом».
Если кто-то из ваших знакомых бросил курить, обязательно высказывайте свое одобрение по этому поводу в присутствии ребенка.
Никогда не критикуйте внешность своего ребенка, всякие замечания в этом направлении только подтолкнут его к пачке сигарет, с которой, по его мнению, он будет более уверенно себя чувствовать.
Если вы курите сами – постарайтесь избавиться от этой привычки. Иначе как вы будете бороться с курением своего ребенка? Имейте в виду, что в семье курящих родителей перед ребенком, как правило, вопрос: курить—не курить, не стоит. Вопрос в другом: когда начать.
Постарайтесь правильно выбрать школу, секцию, кружок. Ведь лучше не искушать судьбу и самим выбрать «должное» для своего ребенка окружение. Следите за тем, чтобы ваш ребенок как можно меньше болтался на улице без дела, помогите найти для него подходящее увлечение.
Научите ребенка говорить слово «нет» и объясните ему, что есть предложения, на которые следует отвечать именно этим словом. И тогда подначка: «Слабо, что ли?» с вашим ребенком просто не сработает.
Обратите внимание своей девочки, что некурящий молодой человек чаще пользуется успехом у слабого пола, чем тот, что совсем не вынимает сигарету изо рта.
« 5 способов похудеть после родов
Массаж для малыша »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.