Дом - работа - дети

Есть ли выход из этого круга? Работа, дом… А дома — та же работа. Большинство современных женщин без просвета и отдыха трудятся на двух фронтах.



И мечутся дамы как угорелые между рабочим столом и домашним очагом… Но, как правило, если на работе награждают премиями, то дома постоянные скандалы по части кухни или уборки.
Диагноз
Вашему марафонскому бегу по кругу «работа — магазин — дом — работа» позавидуют даже олимпийские чемпионы? Шеф удивляется когда вы все успеваете? Как когда? В свободное от работы время, то есть — дома! Параллельно с уборкой и пришиванием пуговиц на рубашку сына. Да что шеф, тут сам Гай Юлий Цезарь пришел бы в недоумение: как можно одновременно жарить котлеты и отчитывать по телефону Машу из бухгалтерии за бестолковый отчет?
Но таким же начальственным тоном вы «строите» и разболтавшееся родное семейство — на большее не хватает ни времени, ни сил, вы же деньги зарабатываете (и часто больше, чем муж)! Но вместо сочувствия, помощи и понимания — сплошное недовольство и вечное брюзжание близких.
Проверьте симптомы
Вы все реже называете мужа Сереженькой, «милым», а все чаще Сергеем, «супругом» или вообще никак. Ну, может, иногда чмокнете его в знак благодарности за вынесенный мусор. Разговариваете вы с ним сухим начальственным тоном, а он все чаще разглядывает вас, будто совсем не узнает.
По дороге домой вы планируете «рабочий вечер»: полчаса — на отчет, полчаса — на калькуляцию. И еще по тридцать минут на телефонные разговоры с шефом. Между тем и этим вам надо накормить семью. Опять полуфабрикатами из морозилки… Но вы снова обещаете себе, что уж завтра-то вы приготовите что-нибудь вкусненькое.
Ваш муж все чаще засыпает возле телевизора, так как не хочет ложиться в холодную постель, дожидаясь, когда вы переделаете все дела.
Сделав сыну выговор за тройку по английскому, вы в который раз берете с него «честное слово» лучше учиться и меньше сидеть перед телевизором.
Ложась спать, вы вздыхаете: «Я опять не успела постирать, но ничего, впереди выходные… хотя нет, в понедельник ревизия (переговоры, совещание у шефа, приедет важный клиент и т. д.), надо будет отправить детей к бабушке и как следует подготовиться...»
Терапия
• Поставьте себя на место домочадцев.
Ваша пятилетняя дочка с нетерпением дожидается прихода мамы с работы, чтобы пожаловаться на Кольку из соседнего подъезда, который обзывается… А мама ворчит: «Ах, опять ты со своими пустяками! Ну не играй с Колькой, играй с Настей и вообще не мешай, иди чем-нибудь займись, пока мама вам всем ужин приготовит (с дядей начальником поговорит, бумаги разберет и т. п.). А теперь поменяйтесь мысленно местами со своим мужем. К примеру, вы принарядились в эротический халатик, а он вам: „Света, не выбивай меня из производственного графика, мне завтра на работу рано вставать“. Каково вам такое слышать?
• Вспомните, чем для вас является семья.
Несомненно, крепостью и тылом! Вы приходите домой, чтобы отдохнуть и почувствовать любовь близких людей. И если у них неприятности, вы первая и единственная, у кого они будут искать поддержки.
• Переключайтесь.
Как только за вами закрылась дверь рабочего кабинета — все! Вы уже не ценный рабочий кадр, а просто женщина.
• Просто общайтесь.
Для начала — постарайтесь проводить со своей семьей хотя бы один час в день, пусть даже за совместным ужином. Даже если вы просто обсудите события прожитого дня — это уже немало!
• Установите режим.
Дети не будут такими непослушными и несамостоятельными, если уделять должное внимание их режиму дня. Приучайте их к дисциплине с малого.
• Кухонные хитрости.
Ну и наконец… Вы, конечно, сильная женщина. Но кто, скажите, вас обязал взваливать на себя абсолютно все домашние дела? Разве ваш сын-подросток не в состоянии убираться в своей комнате? А муж? Он что, на своей работе больше вашего устает, или он считает, что чашки чистыми сами по себе становятся? Купите ему персональный столовый набор — »в знак уважения и любви", и пусть он заботится о его чистоте.
И так — во всем, что касается домашнего хозяйства. Помните: ничто так не сплачивает людей, как совместное ведение быта. Так что если хотите иметь крепкую и дружную семью, у вас один выход — превратить мужа и детей в своих помощников и союзников.
Помните простые истины
1. Даже если работа — «мечта всей жизни», она не заменит тепла и уюта родного дома.
2. Организм женщины не запрограммирован на постоянный стресс. В таком состоянии никакая должность не в радость.
3. Как бы высоко вы ни поднялись по карьерной лестнице, вы всегда останетесь прежде всего мамой для своего ребенка и подругой жизни для любимого человека.
Татьяна КРИВОБОК: Профдеформации — бой!
— Ситуация, когда кухня для женщины превращается в зал совещаний, муж и дети — в подчиненных, а домашние обязанности — в сверхурочные, не предусмотренные трудовым соглашением, к сожалению, очень распространена. Когда работа и служебное поведение «переносятся» на семью и дом, этот недуг называется «профдеформацией».
Конечно, мужа и детей такая дама обожает, и время от времени она использует-таки кухню по прямому назначению, но… Очень часто все заканчивается распадом семьи: дети вырастают неуправляемыми психопатами, двоечниками и хулиганами, а мужья и вовсе сбегают. Статистика — вещь упрямая, она утверждает, что женщинам-карьеристкам мужья изменяют в четыре раза чаще, чем дамам, которые оставляют работу на работе, а придя домой, перевоплощаются из агрессивных пантер в ласковых кошечек.
Подготовили Светлана БОЕВА, Светлана ЛАЗЕБНАЯ
« Декретный отпуск: новости законодательства
Наказание ты мое: ругать или не ругать? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.