Многодетность – это весело!

В нашей стране сложился некий стереотип о многодетных семьях: мама – невыспавшаяся, с потухшим взглядом, неухоженная, на последнем издыхании тянущая на себе хозяйство и детей; папа – вечно пытающийся где-то заработать деньги на большую семью, которую кормить надо, и куча детей мал мала меньше.



Почему-то многим кажется, что в многодетной семье нет ни радости, ни смеха – одни серые будни. На самом деле это не так: дети не дают скучать и подзаряжают своей энергией друг друга, и нас, родителей.
Сколько забавных и интересных моментов было в нашей жизни. Я родила третьего, когда старшей дочке Кате было 9 лет, а сыну Ване 6 лет. Встречали они меня из роддома, можно сказать, хлебом-солью. Захожу домой, целуемся, обнимаемся – все-таки, как-никак, 5 дней меня дома не было, старшая просит подержать малыша. Внимательно разглядывает младшего братика и разочарованно тянет: «Ууууу, а чего он такой страшненький? И нос пипкой, и глаз не видно?». Средний сын радостно несется к нам с криком: «Мама, я малышику нашему подарок принес – шоколадную конфетку!». Хорошо, хоть не булку с маслом…
Идем гулять втроем в парк, маленький Миша в коляске, так как ходить пока не умеет. Навстречу женщина, которая вдруг спрашивает: «Это все ваши?». «Нет, – опережает меня Ваня, – не все, еще дома остались Лиска, наша собака, и Барсик».
Лето, погода отличная, мы всей семьей поехали на берег Обского залива. Мише на тот момент исполнилось 5 лет, пытаемся научить его плавать. При том, что у сына надеты нарукавники, он с дрожью в голосе просит еще и надувной круг. Все аргументы, что мы стоим по колено в воде, и я держу его за обе руки – не действуют. Надуваем круг, заходим в воду, Миша держит меня крепко, сам активно бултыхает ногами – плывет. «Наплававшись» вволю, он изрекает: «Знаешь, мама, я никогда не буду моряком, я лучше буду спецназовцем!».
В нашей семье есть ежевечерний ритуал – перед сном всех поцеловать, обнять и сказку рассказать, но не просто сказку, а про «Курочку и Зебру». Эту сказку я придумала для моих старших детей, но с годами она обросла новыми событиями, в нее добавились новые персонажи и каждый из моих детей рассказывает свою, особенную сказку. У Кати Курочка поехала в гости к Зебре в Африку. У Вани Курочка решила научиться летать и пошла осваивать курсы пилотов. У Миши в сказке Зебра хотела стать певицей, а Курочка ее учила пению, а у Павлика Курочку похитил страшный Дракон-щекотун, который приходит и щекочет всех мальчиков и девочек.
Ваня (ему уже 14 лет) просит взять хорька, а Миша (ему уже 8 лет) котенка. Я против всех, папа занял нейтральную позицию. Мальчишки спорят, кто нужнее: хорек или кот, и тут Михаил выдает: «Мой кот воспитанный, умный и добрый, а с твоим хорьком мы даже не знакомы!».
Пятилетний Павлик (наш самый младший) и Миша убирают в комнате конструктор. Миша собрал большую часть мелких деталей, оставив Павлику все остальное, ну и машинки в придачу. Паша долго смотрел на игрушки, разбросанные по полу, и говорит: «А зачем мне это убирать? Ведь мы завтра снова играть будем, пусть лежит так».
Разгар лета, жара – Миша с Пашей что-то увлеченно пишут. Смотрю – список длинный, подробный. Оказывается, писали письмо Деду Морозу. Паша попросил себе машинку с пультом и пистолет с пульками. Миша – робота говорящего, автомат и конструктор. Для старшего брата заказали хороший компьютер, телефон и PSP (чего уж мелочиться, если заказывать, так по-крупному), а старшей сестре попросили найти хорошего жениха, а то, понимаешь, засиделась в девках – 17 лет, как-никак!
Вот так и живем, каждый день наши дети удивляют, радуют и учат нас мудрости, уважению и любви.
« Если грудничок плохо набирает вес
Особенности первой беременности »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.