Методы дисциплины для младших детей

«Нет» — не единственное средство дисциплины, которое Вы можете использовать в воспитании маленьких детей.



Как много раз в день Вы говорите «нет»? Если Вы родитель маленького ребёнка, вероятно, достаточно много раз. Дело в том, что при частом повторении слово «нет» теряет своё значение. Слова, в принципе, имеют свойство быстро терять эффективность. Существует множество вариантов поведения, к которым Вы можете пребегнуть, если Ваш дошкольник непослушен. Вот они.
«Да» вместо «нет». Это не значит, что Вы должны смириться с тем, что Ваш ребёнок прыгает на кровати, или поддаться на его уговоры на ещё одно мороженое. Но Вы можете схитрить и дать ребёнку подобный ответ, устраивающий и его, и Вас.Например: «Я знаю, прыгать на кровати, должно быть, отличная идея. А можешь показать, как высоко ты прыгнешь с пола?» Или: «Ты уже съел одно мороженое сегодня. Может съешь второе завтра? Почему бы тебе не перекусить сейчас чем-нибудь другим?» Важно, чтобы Вас устраивал любой вариант из тех, что Вы предлагаете на выбор своему ребёнку.
«Нет» можно говорить по-разному. Иногда мы просто вынуждены говорить «нет». Но, если Вы устали от постоянно повторяющегося «нет», попробуйте заменять его другими словами. «Стоп!», «Горячо!», «Опасно!» — все они приемлемы в зависимости от ситуации, в которой находитесь Вы и Ваше чадо.
Дайте себе время. Отвлечение может стать лучшим союзником. Если ребёнок просит выйти на улицу поиграть, но Вы ещё не готовы, перенаправьте его энергию в другое русло. Скажите, например: «Мы постараемся выйти на улицу через несколько минут. Может, ты поиграешь со своими грузовиками, пока не закончится стирка?» Если Вы не можете выполнить просьбу ребёнка в ближайшем будущем, скажите ему об этом: «Мы сегодня не сможем пойти на прогулку, но ты можешь поиграть сейчас с куклами, а после обеда попробуем придумать что-нибудь весёлое».
Не разменивайтесь по мелочам. Это выражение стало поговоркой неспроста. Не стоит говорить «нет» без причины. Наверняка, есть какие-то мелочи, которые Вы можете позволить своему ребёнку. Станет ли худшим поступком в мире то, что Ваша дочь пойдёт в магазин в костюме принцессы? И так ли страшно, если Ваш сын поиграет с кастрюлями и сковородками, пока Вы готовите обед? Если Вы хотите сократить количество «нет», произносимых в день, подумайте о том, что именно Вы запрещаете, и есть ли способ изменить своё отношение.
Убедитесь в том, что Вы последовательны. Если Вы грозитесь изъять какие-то вещи у своего чада или говорите, что не станете что-то делать, если он продолжит так себя вести, выполняйте обещания. В противном случае Вы бросаете слова на ветер — получается, они ничего не значат для Вашего ребёнка. Если Ваш отпрыск регулярно забывает выключить воду в раковине и Вы говорите, что, если он не прекратит это делать, Вы запретите ему смотреть телевизор, сдержите обещание. Поскольку если Вы его не сдержите, ребёнок будет знать, что Ваши угрозы так и остаются угрозами, следовательно, можно продолжать себя вести как прежде.
Приучите детей вести себя так, чтобы Вы говорили «да». Джастин Миллер, мать двойняшек из Нью-Йорка, вела ежедневный список того, как часто ей приходилось говорить «да» и «нет».
«Я заметила, что, когда дети стали отвечать за своё поведение и поняли, сколько раз им ещё придётся понести ответственность, они стали следить за собой в течение дня. Вскоре мне уже не приходилось говорить: „Не прыгайте на диване!“, поскольку они запомнили». Миллер говорит, что со временем дней, когда она говорила «да» становилось всё больше, и семья стала счастливее. Также она использовала систему поощрений – каждый день, в который слово «да» было слышно чаще, Миллер давала своим мальчикам по доллару на угощения.
Помните, что «нет» — не худшее слово. Иногда у слова «нет» просто не может быть альтернативы. Порой это единственно правильное слово в конкретной ситуации, и Вам просто необходимо его произнести. Когда говорите «нет», будьте тверды, не сомневайтесь. Факт в том, что дети не могут всегда всё делать правильно, а значит, если они допустили ошибку, их стоит поправить.

Автор: Аманда Рок
« Истории успеха "особых" детей
Ребенок грубит »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.