Основные причины нежелания ребенка учиться

Чтобы ответить на этот вопрос, можно посмотреть на современных учеников.

Все родители понимают, что наши отпрыски отличаются от нас гораздо больше, чем мы сами отличались от родителей своих. Они растут в другой стране, а также при ином общественном строе. И те аргументы, которые приводили нам, и которые нас хоть как-то затрагивали, до современных школьников попросту не доходят. Еще лет двадцать назад туманное понятие «долга» (то ли перед страной, то ли перед будущими поколениями, то ли вообще непонятно перед кем), тем не менее, было действенной реальностью. Родители говорили отпрыску:
— Что значит, не хочешь учиться? Должен, и точка! Нам тоже не хочется вставать с утра пораньше каждый день и идти на работу! Но идем же. Потому что должны, а ты должен идти в школу учиться.
Вряд ли подрастающее поколение понимало эти парадоксальные фразы, но все-таки для них за ними крылась определенная реальность, потому что они видели, что так живут все.
Почему ребенок не хочет учиться?
1. Современные подростки воспринимают слова о необходимости учиться, как пустой звук. А попробуйте им рассказать, что хорошая учеба поможет им хорошо устроиться в жизни! Они вам приведут немало примеров, как люди становятся успешными не благодаря хорошей учебе, а благодаря умению вовремя найти свое место на рынке, изворотливости и нечестности.
Поэтому современным школьникам следует говорить о том, что знания и образование наполняют жизнь смыслом, открывают новые возможности, делают жизнь интереснее, расширяют пределы понятного мира.
Все это стоит подкреплять примерами. К примеру, многие мечтают стать бизнесменами, даже не особо представляя, что это такое. Объясните, что бизнес — это понимание ситуации, поступков людей и управление всем этим. А самое важное, что существует специальная наука, которая позволит им не изобретать велосипед, а совершать правильные поступки в сфере бизнеса. Потому что это лишь сейчас мы имеем некоторый хаос в нашей стране в сфере бизнеса, но совсем скоро без знания этой науки бизнес не будет возможен. Компьютерные технологии также требуют серьезных знаний. Может не понадобится высшая математика, но то, как она научит мыслить, понадобится точно.
2. Ребятишки младше 14 лет не способны мыслить прогностически. Они живут здесь и сейчас, а что будет через пять лет, им мало интересно, они просто верят, что все будет нормально.
3. Их родители не показывают особой заинтересованности в учебе. Учиться — и хорошо. Не всем же быть Менделеевыми!..
4. Пример родителей. Часто сталкиваясь с вопросом, почему ребенок не хочет учиться и не любит читать, я задаю встречный вопрос: «А вы читаете? Учитесь чему-то новому?» В ответ звучит: «Ну, так мне ж это уже не надо…» И вашему отпрыску это не надо. Человек учится новому всю жизнь. Человек, прекративший учиться новому, становится неинтересен, «покрывается плесенью». Читайте вместе, задавайте вопросы, типа «а что ты сегодня узнал нового?», работайте над собой.


5. Есть скрытые семейные проблемы, которые опосредованно влияют на учебу. К примеру, Карина перестала практически учиться, стала отъявленной нарушительницей. Естественно, мы вызвали в школу маму. Мы знали, что мама воспитывает дочь сама, много работает. Мать Карины сказала, что не знает, что делать с дочерью. Она действительно не хочет учиться. На вопрос, «сколько времени вы уделяете в день дочери», она возмутилась: «Пару часов в неделю, может быть. Мне некогда ею заниматься, я работаю и хочу устроить личную жизнь». А кто должен заниматься Кариной? Понятно, что, если ситуация не изменится, то девочка не обретет интерес к учебе. Она не нужна маме — девочке не нужна учеба. Всё взаимосвязано.
Еще бывает, что родители в конфликте между собой. Сын или дочь не будут нормально учиться, проявляя демонстративное поведение, протестуя таким образом против постоянного негатива в семье.
6. Отсутствие интереса к учебе. Он может быть потерян по разным причинам, и восстановить его бывает не так просто. Хотя в первую очередь надо работать с основной проблемой. Иногда виновата и школа, учитель. Иногда интерес отсутствует к определенным наукам, например, филологическим, но отлично идет физика и химия. Тогда стоит подумать о специализированной школе, где будут отмечены успехи в этой сфере.
7. Конфликты в школе. Иногда родитель ломает голову над вопросом, почему ребенок не хочет учиться, а основная проблема кроется в том, что ему не комфортно в школе или классе. Эта проблема больше характерна для 5-8 классов. Школьник может претендовать на роль лидера, попасть между двумя «группировками», конфликтовать с кем-либо, не иметь друзей. Неудивительно, почему ребенок не хочет учиться. Все это тянет за собой снижение успеваемости, появление стрессов и неврозов. Иногда стоит сменить школу, чтобы проблема, почему ребенок не хочет учиться, исчезла.
8. Несформированность познавательных интересов ученика. Таким ребятишкам просто не показали вовремя, что учиться — это интересно. Они были предоставлены сами себе в дошкольном возрасте, воспитание ребенка не проводилось, они не научились усидчивости, не поняли, как здорово узнавать новое. В таком случае способности ученика не имеют никакого смысла, а интересы лежат в области общения с друзьями и гуляний.
Это основные причины, почему ребенок не хочет учиться. Ответы лежат в каждом вопросе. Вполне возможно, что, чтобы изменить отношение своего отпрыска к учебе, вам придется изменить себя…
Lana Antonova
« Детские травмы: готовность ко всему
«Мама, купи мне пожалуйста котенка!» »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы говорите «отпрыск». Честно говоря мне как-то слово это противно и по моему мнению выражает… негатив к ребёнку. Кажется будто дитя не нужно или мало нужная вещь(!).
0
Основная и единственная причина ребёнка, который не хочет учиться: мать!!! Она никогда не разговаривала с ним. (это моё открытие в педагогике). Ребёнок не привык слушать, не научился слушать. Пример: деревенские дети уступают городским по умственным способностям( я родился в деревне и заметил это в девять лет), потому что матери не носят детей на руках, не разговаривают с ними. Лежит весь в говне, облепленный мухами, а мать сплетничает в огороде, азартно и весь день( я видел это с полутора лет не сотни, а тысячи раз) и все дети засыпают голодными. Мы были оторвами, злыми хулиганами, потому что наши матери (обыкновенные деревенс кие тунеядки!!!) рожали детей, чтобы от людей не стыдно было. Нами никто не занимался. Мы все были двоешниками, не умели в школе слушать, спали с открытыми глазами. большинство моих товарищей спились, сгинули на зонах, были убиты во время попоек. А их матери… смотрите вторую серию «Калина красная»… там герой пришёл к матери — божий одуванчик, а воспитала уголовника. вот такими становились наши матери — суки!!!
0
спиваются и пропадают много и в городе. зато деревенские отличаются жизненной соображалкой, пробивной способностью делать работу и получать результат. вы не наблюдали за частой метаморфозой детей учителей, преподавателей, которые несмотря на педагогическое влияние и общение становятся отнюдь не интеллектуалами.