Воспитание детей в США

Непременной составляющей культа семьи в Америки являются дети. Но, несмотря на это, родители не становятся их заложниками.



Американская система воспитания формировалась под воздействием европейской. Ведь Америка — это страна переселенцев, куда съезжались люди со всех стран Старого Света. Так же как и в европейской системе, индивидуальность малыша и свобода в действиях занимают первое место в американской системе.
Средние американцы, у которых нет в запасе достаточного количества семейных накоплений, наиважнейшим пунктом своей взрослой жизни считают получение хорошей работы. Есть работа — есть деньги, возможность спокойно жить, купить дом в хорошем районе, путешествовать.
Молодые люди, получив высшее образование, не спешат вступать в брак. Только к 30 годам, если настойчиво идти к своей цели, можно получить приличную работу, заплатить первый взнос за дом и… подумать о семье, ребенке. Причем совсем не обязательно устраивать свадьбу. Гражданские браки очень распространены в Америке, многие пары оформля­ют свои отношения после рождения нескольких общих детей.
Решившись стать родителями, американцы рожают двоих-троих детей подряд, считая, что одному малышу трудно расти среди взрослых. По их мнению, детей-погодков растить гораздо легче: у них одинаковые интересы, да и все возрастные трудности родителям переживать легче, когда детей несколько. Американские мамы не спешат отдавать своих крох в дошкольные учреждения, предпочитая заниматься воспитанием ребенка самостоятельно. В Америке считается, что, отдавая ребенка в детский сад или ясли, родители тем самым лишают его детства.
Кардинальное отличие американской семьи от украинской или русской заключается в том, что в украинской и русской семье главой является не женщина и не мужчина, а ребенок. Все подчинено ему, особенно когда ребенок маленький. В американской семье «главой» является семейная пара.
Одной из черт американского стиля жизни можно назвать привычку всюду брать с собой детей, даже грудных. Если молодым родителям захотелось отдохнуть, провести вечер с друзьями, а ребенка не с кем оставить, они отправятся на вечеринку вместе с ним. Дети ведут себя вполне естественно: спят, сидят на руках, иногда плачут. Но никого вокруг это не удивляет и тем более не раздражает. Во всех общественных заведениях есть места, где можно переодеть и покормить малыша, а во многих ресторанах его могут даже развлечь, предложить цветные мелки и листы бумаги.
Впрочем, оставлять детей дома многие просто не имеют возможности. Привыкшие с 17 лет жить отдельно от родителей, американцы не могут рассчитывать на помощь бабушек и дедушек. Да это и не принято. А платить няне 5 долларов в час (средний заработок американцев составляет 8—12 долларов в час) довольно трудно.
Другой причиной, по которой американцы предпочитают не расставаться с детьми в свободное время, является безопасность. Киднеппинг — очень распространенное в США явление. В некоторых штатах действует закон, запрещающий оставлять ребенка до 12 лет одного на улице и даже дома.
Вмешательство государства в процесс воспитания в Америке очень велико. Любые жалобы ребенка на наказания или ограничения могут повлечь серьезные судебные разбирательства с родителями.
Исходя из этого сформировалось основное правило американской системы воспитания: любое наказание должно сопровождаться подробным объяснением его мотивов. Американскими психиатрами доказано, что после разговора с ребенком задуманное наказание уже не кажется таким уж оправданным.
Суровые методы воспитания звездных детей
Многие звезды Голливуда руководствуются в воспитании своих детей суровыми правилами: никогда не убаюкивать ребенка, чтобы он заснул, укладывать новорожденного в кроватку бодрствующим (если он поплачет 20 минут, хуже ему от этого не будет); никогда не забирать его из кроватки, если он не прекратил плакать. Ребенок, согласно этим правилам, должен усвоить, что в доме командует не он. И лучше пусть он выучит этот урок, иначе у него в будущем будет много проблем.
Как считает автор этой методики Рейчел Вэддилав, повышенная нервозность современных молодых людей во многом является следствием неправильного ухода за ними в первые недели их жизни.
Рейчел Вэддилав, благодаря 30-летнему опыту и нескольким успешным книгам, стала гуру детского воспитания. Свою методику она излагает в «Книге о детях и о том, как наслаждаться первым годом их жизни».
Молодым родителям эту методику советуют освоить Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Кейт Мосс, Барбара Стрейзанд, Бен Стиллер, Роберт Де Ниро, у которых Рейчел Вэддилав работала няней.
Пожалуй, самой суровой мамой среди звезд можно назвать Мадонну. Так, она с гордостью говорит: «Лурдес (старшая дочь Мадонны) знает, что, если она оставит свою одежду на полу в комнате, придет мама и все выбросит. Кто не делает уроков, тот не смотрит телевизор, но тот, кто его смотрит, делает это не больше 30 минут в день». Она также запрещает детям сладости и мороженое. Мадонна не разрешает своим детям Лурдес и Рокко пить много молока или читать газеты, позволяет смотреть фильмы и читать книги только по воскресеньям. Мадонна заявляет, что делает «все необходимое, чтобы поддерживать дисциплину».
Мадонна говорит о том, что позволяет им «три каприза в неделю», но жалуется на то, что бывший муж разрушал ее стратегию, принося детям конфеты. Мадонна говорит, что если Лурдес отказывается надевать какое-то платье, то она заставляет дочь носить его несколько дней подряд.
Одним из минусов американской системы воспитания является довольно равнодушное отношение родителей к дошкольному образованию малыша. Именно поэтому некоторые американские дети приходят в первый класс, не умея писать или считать. И общество относится к этому нормально. Придет время, сам изучит — основное правило даже самых именитых и знаменитых американских мам.
« Почему дети болеют
Яблоки от яблони »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.