Чего не ждали, того не ждали: педикулез

Школьная пора приносит с собой различные заботы для родителей: совместную подготовку уроков, родительские собрания, необходимость водить детей в кружки и многое другое. Иногда в этот привычный круг врываются события, которых мы совсем не ожидаем. Одно из таких событий — обнаружение у ребенка вшей.


Причем это может случиться с каждым: вне зависимости от уровня школы, в которую ходит ребенок, вне зависимости от элитности спортивной секции, которую ребенок посещает. Тем более по данным статистики, наибольший процент заражения вшами наблюдается среди школьников и молодежи — 35% среди всех заболевших. Ребенок, принесший вшей домой, может стать источником заражения для других членов семьи, поэтому очень важно не упустить момент и вовремя обнаружить незванных «гостей». Что нужно знать, чтобы обезопасить ребенка и свою семью от педикулеза?
Проводим постоянный осмотр волосистой части головы
Развитие педикулеза происходит достаточно быстро, но не настолько, чтобы внимательный родитель не смог это отследить. От человека, зараженного вшами, при недолгосрочном контакте (какой бывает у детей в школе или в кружках) на нового хозяина перебирается два-три насекомых. Конечно, увидеть их сразу проблематично, они мелкие, и пока в небольших количествах — не видны среди волос. Через какое-то время насекомые начинают откладывать яйца, и вот на этой стадии заражение уже можно обнаружить: яйца вшей (гниды) выглядят как беловато-серые округлые образования, прочно закрепленные на волосах, в прикорневой зоне. Гниды с первого взгляда похожи на перхоть, но в отличие от перхоти не стряхиваются с волос, потому что приклеены к волосу специальным веществом, которые выделяют самки вшей. При надавливании гнида «лопается» с характерным звуком.
А если заражение произошло несколько недель назад, и насекомые успели размножиться, то взрослых особей можно заметить на висках и в затылочной области. Кроме насекомых на голове при осмотре видны и следы их жизнедеятельности: красные точки или пятна от укусов, раздражение кожи задней части шеи. У некоторых людей, которые особенно чувствительны к чужеродным веществам (в частности, к слюне и экскрементам вшей), могут распухнуть шейные лимфоузлы и немного подняться температура тела.


Вши, паразитирующию на волосистой части головы, называются головными. Существуют еще и платяные вши, вероятность заразиться ими мала, но все же есть. Излюбленное место обитание платяных вшей — одежда. Питаются платяные вши, временно переходя с одежды на кожный покров человека. Платяные вши являются переносчиками ряда заболеваний.



За средством от педикулеза идем в аптеку
Если у ребенка или кого-то из членов семьи обнаружились паразиты, необходимо применитьэффективное средство против вшей. Современные противопедикулезные препараты обладают комбинированным действием, и уничтожают насекомых на всех стадиях развития. Это очень важно, так как оставшиеся в живых гниды через какое-то время могут дать новое потомство и произойдет повторное заражение. Чтобы этого не допустить, нужно воспользоваться эффективным комбинированным препаратом, таким как Пара Плюс французской фармацевтической компании «Омега Фарма».
В состав «Пара Плюс» входят три компонента, каждый из которых оказывает нервно-паралитическое действие на вшей. Ингредиенты, входящие в состав «Пара Плюс», уничтожают паразитов независимо от стадии развития — погибают и врозслые особи и яйца, при этом для человека эти вещества безопасны.
«Пара Плюс» выпускается в удобной форме спрея, который лего наносится на волосы и кожу. При обработке препаратом «Пара Плюс» спрей равномерно распыляют на кожу и по всей длине волос. После нанесения препарата необходимо подождать 10 минут, а затем тщательно промыть волосы шампунем.
После обработки и мытья погибшие взрослые особи вымываются достаточно легко. Но мертвые гниды так и остаются приклеенными на волосах, поэтому после мытья головы их необходимо тщательно вычесывать частым гребнем, а иногда и выбирать руками. Вещи и постельное белье заразившегося надо прокипятить. А те вещи, которые нельзя прокипятить, а также предметы быта и обстановки (ковры, диваны, мягкие игрушки) надо обработать средством «А-Пар», предназначенном именно для вещей.
«Пара Плюс» экономичен: одного флакона достаточно для обработки 2–3 человек (для лечения больного и для профилактической обработки всех членов его семьи). Следует обратить внимание, что в случае сильного инфицирования стоит повторить обработку через неделю. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
« "Главный папа страны" с сыновьями и дочкой
Устами младенца »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Знаем, проходили… Около получаса стояла в аптеке стесняясь купить средство(внучка принесла из школы)Оказалось, что, к сожалению, это«модная»и распространенная сейчас напасть, которая очень даже любит чистые головы и чистоплотных людей.Купила в аптеке средство«Нюда»-понравилось, но еще хорошо, что вовремя обнаружилось и мы с дедулей не заразились…