Что нужно знать о детской дисплазии

Молодые родители нередко встречаются с таким диагнозом у малыша, как дисплазия тазобедренного сустава.



Это врожденная неполноценность сустава, которая обусловлена его недоразвитием и может привести к подвывиху или вывиху бедра. Запущенное заболевание существенно влияет на походку ребенка и в будущем значительно усложняет ему жизнь. Поэтому очень важно вовремя выявить болезнь у малыша и начать лечение.
Дисплазию у детей нужно отличать от замедления развития (незрелости) сустава, которую можно считать пограничным состоянием между нормой и патологией. Для исключения ошибок детям с незрелым суставом рекомендуется тоже наблюдаться у ортопеда.
Слово «дисплазия» означает нарушение формирования, развития чего-либо.
При дисплазии тазобедренного сустава (ДТС) это могут быть:
• дефекты строения суставной впадины (ацетабулярная ДТС);
• незрелость головки бедра;
• нарушения движения в суставе (ротационная ДТС).
В результате этих нарушений в тазобедренном суставе могут развиться состояния предвывиха (готовности к вывиху), подвывиха и, собственно, вывиха.
Анна Малова, пользователь сети: «У нас была тяжелая дисплазия. Массаж, электрофорезы, физио. Делали все курсами, не переставая, до 2 лет. Распорки носила с 7 месяцев до 1,2. Пошла в 1,3. Сейчас дочке 5 лет до сих пор ходит на массаж и ЛФК, носит ортопедические стельки.»
Причины задержки нормального развития суставных тканей до конца неясны. Отмечено, что дисплазия тазобедренных суставов чаще встречается у девочек. Прослеживается генетическая (семейная) предрасположенность к этой патологии. Определенную роль играет тип пеленания ребенка: в странах, где детей не пеленают или практикуют свободное пеленание, тазобедренная дисплазия встречается намного реже. После того, как в 1975 году в Японии отказались от тугого пеленания младенцев с выпрямлением ножек, случаи выявления врожденного вывиха бедра уменьшились примерно в 10 раз.
В группу риска по развитию дисплазии тазобедренного сустава входят младенцы (особенно девочки):
• из семей, в которых уже рождались дети с врожденным вывихом или подвывихом бедра;
• родившиеся в тазовом предлежании;
• с деформацией стоп;
• с большой массой тела при рождении;
• с патологией беременности.
Клинические проявления дисплазии тазобедренного сустава
Заподозрить дисплазию у детей можно при обнаружении:
• асимметрии кожных складок;
• укорочения бедра;
• симптома «соскальзывания»;
• ограничения отведения бедра.
При осмотре ребенка оценивают состояние паховых, ягодичных и подколенных складок. При тазобедренной дисплазии они могут отличаться местом расположения, формой и глубиной (на стороне поражения складки больше). Этот симптом лучше выявляется у детей старше 2-3 месяцев. При двусторонней дисплазии складки могут быть одинаковыми.
Асимметрия кожных складочек на бедре часто наблюдается у здоровых детей и никакого диагностического значения не имеет.
Для выявления укорочения бедра младенца укладывают на спину с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Если с одной стороны коленный сустав находится ниже, чем с другой, есть повод встревожиться.
Врачи при осмотре ребенка проводят проверку симптомов соскальзывания или ограничения отведения бедер, разводя в стороны согнутые ножки ребенка. Особое значение придается последнему симптому.
Диагностика дисплазии тазобедренных суставов
В первые 3 месяца жизни всех детей должен осмотреть хирург-ортопед (желательно – дважды, в 1 и 3 месяца). Помочь в диагностике могут ультразвуковое и рентгеновское исследования. Ультрасонография широко применяется в возрасте до 3 месяцев, рентген – позже.
Лечение дисплазии у детей
Лечение дисплазии тазобедренных суставов обычно бывает длительным.
Основными принципами лечения являются:
• удержание согнутых в коленных суставах ножек в положении разведения;
• максимально возможная в этом положении двигательная активность ребенка.
Для длительного удержания ножек в положении отведения предложено множество ортопедических средств: стремена Павлика, подушка Фрейка, «штанишки» Беккера, специальные шины и повязки. Хотя бы в первое время ребенок должен находиться в них постоянно. Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.
У детей первых месяцев жизни разведения ножек обычно добиваются с помощью широкого пеленания и мягких прокладок. Жесткие конструкции у малышей не используют.
В чуть более старшем возрасте в зависимости от состояния сустава применяют весь арсенал ортопедических средств. В тяжелых случаях используют кокситные повязки и оперативное лечение.
АлинкА, пользователь сети: «У старшего сына была дисплазия тазобедренных суставов в 2 месяца. Был в распорках: относился к этому спокойно, но он от рождения молчун у меня. Пробыли в них 1 месяц, а потом перестали пользоваться, но сама делала гимнастику, массаж. Сейчас ему 17 лет, здоровый лоб за метр восемьдесят, отличник, спортсмен!»При любой стадии тазобедренной дисплазии назначают массаж ягодичных мышц и, если позволяет фиксатор, лечебную гимнастику (отводяще-круговые движения в тазобедренном суставе). Возможно применение физиотерапевтических процедур (электрофореза с ионами кальция, парафинотерапии).
Раннее начало лечения в 88-95% случаев завершается полным выздоровлением. При отсутствии или позднем лечении ребенок рано или поздно начинает хромать.
Профилактика дисплазии у детей
Для раннего выявления и предотвращения смещения бедренной кости всем новорожденным в роддоме или в 1 месяц проводится УЗИ тазобедренных суставов.
При выявлении незрелости тазобедренного сустава используют широкое пеленание. Между ножек ребенка прокладывают одну-две свернутые пеленки, придавая ногам положение разведения и сгибания. Третьей пеленкой фиксируют ножки малыша. Вполне можно прокладывать пеленку поверх одноразового подгузника. Важно лишь следить, чтобы ножки малыша не были прижаты друг к другу.
Рекомендуют применять ношение ребенка в слинге в положении на боку и на животе.
Ирина Руженкова
« Загадки и логическое мышление
Гендерное воспитание: когда и как начинать »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.