Детский грипп: симптомы и лечение

Каждый год осенью и зимой наступает период эпидемий гриппа. И если взрослые переносят эту болезнь относительно легко, то у детей она может вызвать тяжелые осложнения.
Чем младше ребенок, тем большую опасность несет грипп для его здоровья и жизни. Поэтому родителям так важно знать, как действовать, чтобы снизить возможный риск.



• Грипп – вирусная болезнь. Бороться с вирусом, когда человек уже заболел, очень трудно. Обычно организм справляется с таким вторжением сам, но грипп чреват развитием осложнений.
• Антибиотики могут понадобиться ребенку с появлением бактериальных осложнений болезни, но на вирусы они никак не действуют.
• Для профилактики гриппа нужно избегать контактов с заболевшими, промывать нос физраствором и делать прививки.
Симптомы и развитие болезни
Болезнь проходит через несколько стадий. Первая – инкубационный период – может длиться от 2 часов до 3 дней, все зависит от состояния иммунной системы ребенка. В этой фазе могут появиться слабость и сонливость.
На второй стадии возникает головная боль, боль в суставах и мышцах, повышается температура, она может доходить до 40,5°С. Малышу больно двигать глазами, из носа течет почти прозрачная жидкость, носоглотка сильно отекает, ребенок не может дышать носом. Затем появляется лающий кашель, могут возникнуть расстройства кишечника.
Постепенно организм справляется с вирусом и, хотя температура еще держится, проходит ломота в костях и боль в мышцах, а выделения из носа становятся более густыми. После этого наступает выздоровление, однако при неправильном лечении могут развиться осложнения.
Чем вызван грипп у детей?
Возбудитель гриппа – вирус, который постоянно мутирует, то есть меняется, поэтому каждый год появляются новые его разновидности и требуется заново делать прививки. Во влажную, холодную погоду, когда у нас, к тому же, снижается иммунитет, вирусы гриппа становятся особенно активными. Они передаются от одного человека к другому воздушно-капельным путем – с частицами слюны и мокроты.
Попадая в организм, вирус гриппа встраивается в клетку и изменяет ее работу, заставляя воспроизводить новые микробы. Когда их количество достигает определенной величины, проявляются симптомы болезни.
Последствия гриппа
Грипп у детей известен своими грозными осложнениями. Если иммунитет ребенка снижен, может развиться менингит, начаться воспаление почек – нефрит. Это последствия распространения вируса по организму.
В поврежденных микробом тканях, в том числе в наполненных мокротой дыхательных путях, начинают бурно размножаться разные бактерии, поэтому у гриппа есть так называемые бактериальные осложнения. К ним относится воспаление легких (пневмония) и отит (воспаление среднего уха).
Как диагностируют и лечат грипп у детей?
Для точной диагностики нужно сделать посев мазка из носоглотки, и только через некоторое время станет понятно, гриппом ли болен ребенок. Но на практике, конечно, далеко не во всех случаях необходимо сдавать анализы, и лечение, как и при многих других инфекционных болезнях, назначают, не дожидаясь результатов исследования.
Нужно понимать, что вирусы нельзя уничтожить антибиотиком. Поэтому терапия гриппа направлена на поддержание иммунитета, который борется с вирусом. Кроме того, существуют препараты, которые подавляют его размножение.
Антибиотики могут понадобиться ребенку, только если появились бактериальные осложнения, диагностировать их и назначать такие препараты должен врач.
Что могут сделать родители?
Прежде всего, как при любой инфекции дыхательных путей, нужно проветривать комнату, где находится больной, не одевать его слишком тепло и обильно поить (лучше обычной водой).
Ольга Андриянова, пользователь сети: «Американцы доказали неэффективность прививок от гриппа, а наши все эксперименты над нами ставят и статистику собирают»
При гриппе желательно не давать ребенку жаропонижающие, пока температура не достигает 38,5°С, если он ее неплохо переносит, так как высокая температура замедляет размножение вирусов.
Для того, чтобы понизить температуру, можно использовать сироп ибупрофена или препараты парацетамола. Аспирин при гриппе опасен для детей, так как на фоне заражения вирусом он может вызвать смертельные изменения в печени или мозге.
Для снижения температуры используйте один препарат (содержащий ибупрофен или парацетамол) и точно следуйте инструкции.
Комбинированные лекарства от простуды содержат парацетамол, и при сочетании нескольких средств возникает риск передозировки этого вещества, которая может вызвать токсическое поражение печени.
Для лечения насморка безопасно использовать физиологический (солевой) раствор, а сосудосуживающие капли ребенку может назначить только врач.
Профилактика гриппа – это вакцинация. Каждый год мы прививаемся от того вида вируса, который ожидается на основании изучения путей миграции. Вводить эти препараты можно детям, начиная с шести месяцев. Кроме того, в период эпидемии нужно избегать больших скоплений людей и почаще промывать нос физраствором.
Татьяна Месхия
« Если папа фотограф
Детские книги о благородных рыцарях – для... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно у вас в статье получается был грипп птичий, был грипп свиной, а теперь появился новый вид гриппа ДЕТСКИЙ? Мозг надо удалять умникам и пропагандистам прививок от гриппа.Уже давно доказано что обколись с пят до макушки все равно заболеешь.