Игрушки с магнитными шариками опасны для здоровья (видео))

Специалисты бьют тревогу. Количество детей, которые глотают магнитные шарики, постоянно растет.



Проблема в том, что магниты, которые сегодня широко используются в производстве игрушек и не только, в 10–20 раз сильнее обычных. Попадая в кишечник ребенка, они притягиваются друг к другу, стягивая стенки кишечника.
Если ребенок проглотил магнитные шарики, его необходимо немедленно отправить на рентген, чтобы выяснить — сколько магнитов он проглотил. Если шариков больше одного, необходимо их удаление с помощью эндоскопии или операционного вмешательства.
Неодимовые магниты (их еще называют “супер” магнитами) состоят из неодима, железа и бора. Впервые их начали широко использовать в производстве товаров широкого потребления в 2000 году. Первый случай, когда ребенок попал в больницу после того, как проглотил магнитные шарики, был зарегестрирован в 2004 году. С тех пор их количество неуклонно растет. А специалисты не устают повторять: “Магнитные шарики — опасны”.
Где же дети берут магниты? Опасные магнитные шарики широко используются при производстве детских конструкторов. В 2012 году Комиссия по безопасности продуктов (США) запретила выпускать такие игрушки для маленьких детей. Однако, малыши продолжают ними играть, одолжив у старших братьев, сестер или… родителей.
Магнитные шарики Неокуб — модная игрушка для взрослых
В конце 2000х производители игрушек открыли для себя новую целевую аудиторию — офисные работники. Именно для них были разработаны “игрушки для письменного стола”. Неокуб и другие головоломки на магнитах быстро приобрели популярность. Но, как видно, не только среди взрослых. Недавно власти Канады установили, что неокуб опасен для детей, и запретили продажу головоломок на магнитных шариках.
Однако, если у вас дома нет модных офисных игрушек, это еще не значит, что и супер-магнитов у вас нет. Неодимовые магниты широко применяются также для изготовления бижутерии. Кроме этого нашли они широкое применение и в домашнем хозяйстве.
Неодимовые магниты в быту
Применение в быту неодимовых магнитов имеет свои особенности. Супер-магниты пользуются большой популярностью и спросом на територии СНГ. Во-первых, из них изготавливают сувенирные магниты на холодильник. Во-вторых, домашние умельцы используют их… для накручивания показаний счетчиков электричества, газа, воды.
В интернете можно найти предложения о покупке и продаже неодимовых магнитов различной величины и формы. Не стоит забывать, что не только магнитные шарики опасны, магниты другой формы могут иметь такие же плачевные последствия, если их проглотит ребенок.
Эксперты работают над разработкой и распространением рекомендаций и правил первой помощи для родителей на случай, если ребенок проглотил магнитные шарики, и супер-магниты другой формы. Для большей безопасности лучше вообще исключить мелкие магнитные предметы в доме с маленькими детьми.
Автор: Татьяна Карпенко
сюжет Рен-ТВ: Неокуб. Игрушка, которая убивает детей
« Мультфильмы полезны детям
40 процентов родителей перебарщивают с... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.