Ожирение с младенчества

Все полезные и вредные привычки в стиле и характере питания закладываются в самом раннем возрасте, как только ребенок появился на свет. Склонность к ожирению тоже может быть ненароком спровоцирована.



Младенчество — это самый благодатный период для того, чтобы ребенок на всю жизнь приобрел правильные пищевые привычки, а впоследствии имел бы здоровое пищевое поведение. Не докармливайте ребенка насильно.
Случалось ли вам видеть розовощеких, пухленьких малышей, как бы перевязанных ниточками на сгибах кистей, голеней, с милыми складочками на бедрах? Обычно я привычным взглядом диетолога окидываю взглядом маму и, странное дело, почему-то толстенькие, хорошенькие малыши чаще всего имеют упитанную маму, с размером одежды – от 50-го. По какой-то закономерности, в эти минуты приходят мысли о пищевых привычках, пищевом поведении, о семейных традициях…
Причин появления ожирения у грудных детей несколько. Самая частая причина – это банальное перекармливание. Надо сказать, что меньше всего это грозит детям, которые полностью находятся на грудном вскармливании. Здоровый ребенок никогда не будет высасывать больше, чем ему требуется в данный момент. Именно на этом факте и была основана в свое время практика свободного вскармливания, когда ребенок прикладывался к груди произвольное количество раз, когда «попросит». В настоящее время есть и сторонники и противники подобного метода.
Екатерина, молодая мама: «Я признаюсь: у нас дома лежат и конфеты, и печеньки, а еще муж любит фаст-фуд. Допускаю мысль, что и ребенок будет любить. Холодильник не на замках (правда, нам рано еще туда лазить). А вот культа еды у нас нет, и не будет».
С точки зрения диетологии подобная практика порочна прежде всего потому, что не вырабатывает у ребенка четкого режима питания. В будущем это приведет к нарушениям пищевого поведения, беспорядочному питанию, перееданию и, как следствие, к ожирению у детей.
Перекармливают чаще детей, которые находятся на смешанном или искусственном вскармливании. Ведь в бутылочку так легко налить лишних 20-30 г. Одна молодая мама рассказывала мне, что ее дочка так быстро высасывала бутылочку со смесью, делала это с таким азартом, что ей казалось, будто та не наедается, хотя признаков недоедания никаких не было. И мама стала всегда на кормление наливать чуть-чуть больше смеси, а когда начался прикорм, давать чуть-чуть больше твердой еды. Девочка была активная, аппетит имела хороший и, в итоге, эти «чуть-чуть» к полутора годам вылились в 4 кг лишнего веса, плюс уровень сахара крови был на самой верхней границе нормы.
Поэтому выбор смеси для вашего ребенка – момент очень ответственный, требует тщательного наблюдения со стороны мамы. Если ребенок при нормальном количестве смеси прибавляет в весе слишком быстро, смесь обязательно нужно заменить. Следите за тем, чтобы не нарушать указанную концентрацию смеси.
Любой докорм вводите строго тогда, когда это рекомендовано врачом-педиатром. Детям до года категорически нельзя давать любые ненатуральные продукты – колбасу, конфеты, соленую пищу и многое другое. Периодически мне приходится наблюдать картинку, как сидящий на руках 5-6-месячный малыш мусолит зажатый в кулачке кусок еды со взрослого стола. Делать этого категорически нельзя, и восхищаться тем, что он «это уже ест», тоже не стоит.
Важным моментом является допаивание детей. Допаивание – это когда ребенок пьет воду. Соки, сладкие воды – это лишние простые углеводы, пользы от них никакой, а вреда много. Излишек простых углеводов способствует развитию ожирения у грудных детей.
Не докармливайте ребенка насильно, у него просто может колебаться аппетит. Если он один раз не поел, трагедии в этом нет. Не следует кормить ребенка с помощью различных развлечений, будь то мультфильмы, или просто включенный телевизор. Привычканеконтролируемо есть перед телевизором закрепится на уровне условного рефлекса и плавно перейдет с ребенком в самостоятельную взрослую жизнь
Ну и, наконец, несколько слов о наследственности. Ожирение по наследству не передается, но может передаваться склонность к ожирению. И вот что важно: склонность может развиться, а может и не проявиться вовсе, а это уже целиком и полностью зависит от того, как будет питаться ребенок. Что же касается эндокринных заболеваний, которые тоже сопровождаются ожирением, то лечение и коррекция веса у таких детей ложится на педиатра и эндокринолога.
Задача родителей – быть бдительными, внимательно следить за ростом и набором веса у детей и своевременно наблюдаться у педиатра. Банальность этой истины никоим образом не меняет ее важности. Ожирение у грудных детей можно предотвратить.
Ольга Петроченко, врач-диетолог
« Желание действовать
Очаровательная серия фотографий со спящим... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.