Спросите у ребенка про счастье

Однажды психолог задала вопрос первоклассникам: «Чтобы вы купили за миллион долларов?» Дети давали разные ответы.

Многие называли разные игрушки, развлечения, и лишь одна девочка не ответила на вопрос. «Вика, — спросила ее, — а чтобы ты хотела себе купить?» На что Вика ответила совершенно по-взрослому: «А мне не нужны никакие деньги, потому что самое мое большое желание — это иметь папу. А папу за деньги не купишь…» В ее словах было столько грусти. Позже стало известно от ее мамы, что папа ушел от них к другой женщине.
Так ли важна для ребенка полноценная счастливая семья? Очень важна. Счастливая семья — счастливые дети. Еще один пример. Идут экзамены в первый класс. Пятилетний малыш заходит уверенно ко мне в кабинет. Громко здоровается. За ним заходят родители, вдвоем. Надо сказать, это бывает редко. Родители садятся за последнюю парту. Малыш спокойно и четко отвечает на все вопросы. Но постоянно с улыбкой оглядывается на родителей. И его взгляд при этом как бы спрашивает: «Ну, что, вы довольны мной?!» И родители, держа за руки друг друга, так же с улыбкой смотрят на него. А в их глазах можно прочитать одобрение, довольство своим ребенком и любовь друг ко другу. Я засмотрелась на эту пару. Они были счастливы друг с другом. И у них рос счастливый уверенный в себе ребенок. Счастливая семья — счастливые дети.
Ради ребенка…
Сейчас многие семьи остаются вместе только из-за детей. И они думают, что этим они исполняют родительский долг. Они несчастливы друг с другом, в семье ссоры и конфликты. Ребенок растет запуганным и недисциплинированным. У ребенка масса психологических проблем.
То, что родители вместе, не означает, что ребенок счастлив. Одна из главных потребностей ребенка — это безопасность. А как можно чувствовать себя в безопасности, если родители могут поссориться в любой момент, если между ними нет согласия, если они не хотят проводить время вместе? Какая тут «счастливая семья — счастливые дети»?
Психологи давно доказали, что ребенку приятно, когда папа обнимает маму. Малыш может проявлять признаки ревности, что его маму кто-то еще кроме него самого обнимает. Но при этом он счастлив, потому что он видит, что семья — это замкнутый круг любви.


Обратим внимание на семьи благополучные, обычные, которых немало, но в которых, тем не менее, нет согласия и счастья. Относите ли вы свою семью в список счастливых? На вопрос, сколько вы знаете счастливых семей, один человек ответил: «Счастливых семей знаю около трех. А вообще большинство семей — обычные нормальные». Печально, что несчастливые семьи, по мнению общества, стали нормальным явлением.
Проблемы у ребенка из несчастливой семьи.
Ребенок из семьи, где родители не любят друг друга, растет с ворохом психологических проблем. Давайте посмотрим, каких:
1. У него заниженная или низкая самооценка. В какой-то мере ребенок всегда считает себя в ответе за то, что в семье нет счастья.
2. Часто такие дети недисциплинированные, потому что у родителей нет общей линии в воспитании. А еще можно просить защиты у одного из родителей, когда второй что-то не разрешает или заставляет. В общем, манипулирование в этом случае развито очень хорошо.
3. Ребенок не уважает своих родителей, потому что они друг друга не уважают, ругают друг друга, делают замечания, не поддерживают.
4. Малыш растет тревожным и неуверенным в себе, потому что постоянно переживает, наблюдая ссоры и неразрешенные конфликты. У него может нарушиться сон и аппетит.
5. Ребенок не учится решать конфликты, имея перед собой неправильный образец поведения.
6. Эти дети зачастую не имеют желания чего-то добиваться. У них слабая мотивация к достижениям, потому что его желания не поддерживаются семьей, как целостным организмом. Его может поддерживать папа, а может мама. Но вместе они не существуют.
7. Такие дети хуже учатся.
8. У ребенка стерто понимание правильных семейных отношений. Эту же неверную позицию он понесет из детства в свою будущую семью.
Что в понимании ребенка «счастливая семья?»
Чтобы понять, как сделать ребенка счастливым, давайте посмотрим, что говорят дети о счастливой семье. Этот опрос я провела среди детей начального звена. Вот самые распространенные ответы:
— когда родители не ссорятся;
— когда мы вместе гуляем и играем;
— когда все любят друг друга;
— когда любят ребенка;
— когда мы вместе смеемся;
— если всем хорошо.
А задайте вопрос своему ребенку, что такое счастливая семья? Может, вы узнаете что-то новое для себя.
Счастливая семья — счастливые дети: как добиться?
И вот теперь давайте подойдем к самому главному: если вы хотите счастья своему ребенку — создавайте счастливые семьи!
Понятное дело, что это не так просто. Особенно, когда в семье уже сложились нездоровые отношения. Легче создавать правильно с самого начала. Но кто из нас это умеет? Мало кто, а остальные учатся на своих ошибках ценой слез, обид и несчастий.
Однако, вспомните свое детство: вы были счастливы? Что из детства оказало влияние на вашу будущую жизнь? Что бы вы сделали на месте ваших родителей по-другому?
А теперь посмотрите на вашу настоящую семью. Как вы думаете, что хотел бы изменить ваш ребенок в вашей семье? Он счастлив жить с такими родителями, как вы?
Что же делать? Секрет семейного счастья на самом деле очень прост. Он настолько прост, что я иногда удивляюсь, почему у нас так мало счастливых семей? А потому, что каждый супруг из своего детства приносит немало психологических проблем, которые объединяются в крупный узел непонимания, а его очень непросто разрубить.
Так вот, секрет семейного счастья звучит так: мы должны удовлетворять основные потребности друг друга. То есть муж должен знать, что надо жене, и давать ей это. А жена должна понимать, что очень необходимо мужу, и давать ему это. Если вы не знаете потребности женщины, то почитайте«Психология женской любви». А Советы психолога о мужской психологии я напишу чуть позже. Читайте книги, ищите ключики друг ко другу, улучшайте общение в браке. Ведь в счастливой семье жить гораздо приятнее.
Просто? Очень просто. Но очень сложно. Эгоизм и брак не совместимы. А еще сложность состоит в том, что не всегда оба супруга хотят строить отношения. А это тоже отдельная тема для разговора. Но ради детей, которых вы произвели в этот мир, вы должны сделать свою семью счастливой. Чтобы услышать от своих детей: мои родители — самые лучшие в мире! И не забывайте: счастливая семья — счастливые дети!
Лана, психолог
« Тома Круза назвали плохим отцом
Сказка-шумелка: фантазируем звуки »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.