Новогодние костюмы своими руками: богатырский шлем

Игра в «богатырей» неинтересна без антуража. Костюм Богатыря на все случаи жизни можно сделать своими руками.


Для работы нам понадобится:
• пятилитровая пластиковая бутылка;
• большой одноразовый пластиковый стакан;
• мешок для стирки белья (возможно, его придется купить специально, но он стоит не дорого);
• серебряная краска в виде спрея;
• немного двустороннего монтажного скотча;
• ножницы.


Отрезаем верхнюю часть бутылки, кроим основу шлема. В этом варианте я сделала широкий налобник, а остальное обрезала ровно – там будет «кольчужная защита».


Для того, чтобы сделать верхнюю часть шлема, берем большой пластиковый стакан, отрезаем у него дно и загнутый верхний край. Из получившегося полотна кроим конус и скрепляем его двусторонним скотчем.

Конус присоединяем к подготовленной части бутылки, соединяем конструкцию скотчем, изнутри конуса.

Готовим «кольчужную защиту»: выкраиваем ее из мешка для стирки белья. Я взяла именно этот материал, так как он доступный и недорогой, у него довольно плотная сетка, ее будет хорошо видно. Сетка от комаров – тоже вариант, но хуже, она слишком тонкая и прозрачная. Наверное, можно использовать и тюль, если найдется вариант без цветочков. Сетку красим в серебряный цвет.

Красим и заготовку шлема. Теперь она стала непрозрачной и больше напоминает металлический предмет. У меня на этот раз краска матовая, но можно использовать и глянцевую. Даем заготовке высохнуть и проветриться. Возможно, краску придется класть в два-три слоя, чтобы заготовка перестала просвечивать.

Примеряем сетку, отмечая места ее прикрепления к шлему.

В местах крепления сетки прокладываем двусторонний скотч, крепим к нему сетку. Примеряем шлем, поправляем сетку, если нужно. Ну вот, все и готово.

Осталось дополнить костюм «боевыми» аксессуарами: вырезаем из большой картонной коробки щит, делаем из ручки для швабры копье. Из сетки делаем «кольчугу». Меч тоже может быть из картона, а может быть, что-то подходящее уже есть в детском «арсенале». Возможно, для более старших детей конструкцию шлема придется усложнить, например, добавив вместо сетки дополнительные «щитки», вырезанные из оставшейся части бутылки. Пофантазируйте, пусть совместное творчество с детьми принесет вам радость.
Ольга Полякова
« От каракулей до шедевров
Странный ребенок: пребывание в фантастическом мире »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.