Рожденные зимой

Дети, рожденные зимой, нуждаются в особенно внимательном уходе.



У новорожденных детей очень слабая терморегуляция, у них ещё нет жировой прослойки, сохраняющей тепло, да и приспособляемость к изменению температуры ещё не стабилизировалась. Поэтому малыш часто мерзнет.Что нужно для новорожденного зимой?
Конечно, прежде всего, правильная одежда.
Если малыша пеленают, то нужно позаботиться о том, чтобы на тельце обязательно была фланелевая или хлопчатобумажная распашонка. Пеленка должна быть одна – хлопковая или фланелевая, это зависит от того, тепло или прохладно в комнате. Спящего дома малыша можно накрыть тонким одеялом: о его приобретении тоже нужно позаботиться заранее.
Если малыш не любит лежать в пеленках (а таких сегодня большинство) его можно одевать, а не пеленать.
Зимой на малыше должны быть надеты две легкие распашонки: фланелевая и хлопчатобумажная. Комбинезончик с закрытыми ножками, поверх которого будут уместны носочки. Это одежда для комнаты. Важно знать, что перегревать комнату, в которой живет малыш не стоит – это может плохо сказаться на его здоровье. Нормальная температура для новорожденного – 21° С. Вышеперечисленная одежда рассчитана именно на такую температуру.
На прогулку малышу обязательно потребуется и теплый комбинезон, лучше из натуральных тканей. Шапочка тоже должна быть из натуральной, очень мягкой ткани. Под неё, чтобы избежать раздражения, можно надеть легкий чепчик. Тонкие носочки лучше заменить шерстяными. Если на улице очень морозно или ветрено, крохе потребуется одеяло: шерстяное или пуховое, в зависимости от погоды.
Зимнюю одежду для новорожденного нужно подбирать только на застежках – малышу неудобно натягивать свитерочки и маечки через голову. Стоит избегать вещей крупной вязки – они могут повредить пальчики малыша. Вещи и с ленточками, завязками и рюшами тоже не очень практичны: их концы могут попасть крохе в рот, а это опасно.
Зимой для прогулок малышу потребуется коляска или слинг. Если вариант пал на коляску, то на её дно нужно обязательно, помимо пеленки-непромокашки положить теплое одеяло, чтобы малышу было тепло лежать. Стоит так же позаботиться о том, чтобы в коляску не задувал ветер, но попадал воздух: чаще всего для этого уже предусмотрены специальные пологи. Если же защитный полог или накидка не предусмотрены, для этой цели можно применить легкое покрывало.
Для того чтобы новорожденному зимой было комфортно дома, следует тщательно следить за микроклиматом в его комнате. Прежде всего, температура в помещении не должна быть выше 22 градусов. Несмотря на то, что за окном зима, проветривать комнату малыша нужно несколько раз в день. Если воздух сухой (а это может быть от применения обогревателей), то в комнате лучше поставить емкость с водой или накрыть влажной тканью батарею.
Гулять с новорожденным зимой обязательно. Начинать нужно с 20-30 минут: выносить малыша в слинге или на руках. Позже, когда он привыкнет к морозному воздуху, продолжительность зимних прогулок стоит увеличить. Только делать это лучше в саду, на балконе или других местах, удаленных от скопления людей. Излишний контакт с большим количеством людей может не только подорвать неокрепший ещё иммунитет крохи, но и спровоцировать перевозбуждение неокрепшей психики: то, что в народе называют сглазом. Малыш начнет капризничать и плохо спать.
Несмотря на то, что малыши, рожденные зимой, требуют большего внимания, из них обычно вырастают более здоровые люди: зимние новорожденные быстрее привыкают к температурным и климатическим колебаниям.
« Идея пиратского новогоднего образа для мальчиков
Звездная многодетность 2013 »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.