Сочиняем волшебное письмо Дедушке Морозу

В конце декабря все мысли детей только о празднике, и главная из них такая – что подарят? А это значит, что пора писать письмо Деду Морозу.




«А Дед Мороз – настоящий?»
Некоторые думают, что это занятие только для маленьких детей, а тем, кто уже подрос, пора бы знать, что Деда Мороза не существует. Но своей неосторожной правдой можно разрушить веру в чудо и огорчить ребенка. Пусть он уже не кажется нам несмышленым малышом, но если сын или дочка искренне верят в доброго Деда Мороза, то пусть продолжают верить.
Мы ведь и сами охотно читаем новогодние гороскопы, ставим рядом с елкой фигурки символов года и верим, что символ нового года принесет нам много хорошего, доброго, позитивного. И пусть ребенку уже не интересно появление актеров в образах Деда Мороза и Снегурочки, но он фантазирует о том, что где-то там живет дедушка-волшебник, который знает, как ведут себя дети, и награждает их подарками. Окунаясь в новогоднюю атмосферу с ее атрибутами, дети учатся мечтать, придумывать, понимать символы. И это очень важные умения. Когда придет время, ребенок сам перестанет верить в Деда Мороза.
Тем не менее, сомнения могут существовать наравне с верой. Возможно, ребенок будет интересоваться у вас: «А Дед Мороз существует на самом деле?» Постарайтесь не давать прямых ответов. Лучше задать встречный вопрос: «А ты сам как думаешь?» А если дети спрашивают, как Деду Морозу удается узнавать об их поведении и за короткую ночь успевать одарить подарками всех мальчиков и девочек планеты, вы можете пофантазировать вместе с ними: «Может быть, ему кто-то помогает? Интересно, на кого похожи помощники Деда Мороза?» Такие вопросы не дадут вам почувствовать себя обманщиком. К тому же, отвечая на них с ребенком, вы вместе придумаете замечательную историю, которая для вас будет сказкой, а для ребенка пока что реальностью.
Что написать Деду Морозу
«Дед-Мороз, я хочу машинку» – скорее всего, ваш ребенок захочет написать в письме что-то подобное. А вы в ответ расскажите ему о том, как вообще пишутся письма. Пусть малыш знает, что письмо Деду Морозуследует писать иначе: сначала надо поздороваться, спросить, как у адресата дела, потом рассказать немного о себе, а в конце письма пожелать чего-нибудь хорошего и вежливо попрощаться.
Предложите ребенку рассказать Деду Морозу о своих успехах за прошедший год, вспомните вместе с ним о хороших поступках и о том, чему он научился, заодно потренируете память – и свою, и ребенка. После того, как список добрых дел будет составлен, переходите к желаниям и учите ребенка рассказывать о них: если он хочет машинку или куклу, то пусть опишет, какой она должна быть, как он собирается с ней играть. А если количество подарков, которые ребенок хочет получить, слишком велико, скажите ему, что принести все игрушки дедушка не сможет (и его помощники тоже), а потом выясните, какой подарок он хочет получить больше остальных. Может случиться так, что малыш попросит у Деда Мороза подарок, который вы себе позволить не можете, например, живого пони. Чтобы потом сын или дочка не разочаровывались, спросите их о том, чего бы они хотели еще, как отнесутся к тому, что у Дедушки Мороза не окажется пони, обрадуются ли поездке в конно-спортивный комплекс, где можно на пони покататься, но не забирать его домой, потому что в стойле лошадке лучше. Так вы научите детей понимать, что не все желания могут сбыться, но можно найти другие варианты, тоже неплохие.
Как отправить письмо Деду Морозу
Здесь вы можете никак не ограничивать свою фантазию: Дед Мороз – герой сказочный, и отправить ему письмо можно любым волшебным способом. Положить, например, в дупло дерева в соседнем парке. Можно также спрятать его в сугробе, или отнести на чердак, чтобы его забрали голуби и отнесли белобородому дедушке. Вариантов может быть сколько угодно. Но если и вам, и вашему ребенку больше нравится традиционный способ отправки писем, то пишите письма по адресу:
162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза
Детям из Москвы можно написать в столичную резиденцию Деда Мороза:
109472, Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.
Можно писать и на электронную почту: info@pochta-dm.ru
« "Утро вечера мудренее"
Первый зуб он важный самый »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.