Игры для "годовасика"

Ваш ребёнок уже достиг почтенного возраста и ему уже целый годик? Тогда, чтобы малыш с интересом познавал мир и не скучал – играйте с ним каждый день в различные игры.




Пластилиновая ворона. Мамам обычно кажется, что первое знакомство с пластилином должно состояться у ребенка не раньше 2,5—3 лет. Однако даже для годовалых малышей игры с пластилином могут оказаться очень увлекательными, и совершенно точно они будут полезны им для развития мелкой моторики. Конечно, такие крохи пока не могут ничего слепить, но они уже способны разминать кусочек пластилина в ладошках: это отличная гимнастика для маленьких пальчиков.
Есть и другой вариант использования пластилина в столь юном возрасте. Мама может скатать из него маленькие шарики разных цветов, выложить их на листок бумаги в виде цветка или любой другой фигуры и попросить малыша надавливать на эти шарики пальчиком. В первый раз нужно будет показать крохе, как это сделать. Но вскоре малыш и сам включится в процесс (обязательно похвалите его за это!) и, вероятнее всего, останется в восторге от того, как на его глазах распускается дивный цветок или ярко загорается звезда.
Важно: один год — это тот возраст, когда малыш еще склонен тянуть все в рот, поэтому мама должна быть начеку. Кстати, для таких крох выпускается специальная масса для лепки, очень соленая на вкус: лизнув ее один раз, малыш едва ли захочет повторить эксперимент.
Все по полочкам. В возрасте 1—1,5 года малыши очень любят что-нибудь куда-нибудь складывать. Приготовьте несколько коробочек разного размера и возьмите различные небольшие предметы — маленькие игрушки, чайные пакетики в индивидуальной упаковке из фольги, колечки от пирамидки и т. д. Малыш будет с большим удовольствием раскладывать игрушки по емкостям и перекладывать их из одной в другую: так он впервые познакомится с понятием объема. Также в этом возрасте очень востребованы игры со стаканчиками-вкладышами — разноцветными емкостями разного размера, которые помещаются одна в другую подобно матрешкам.
Прятки. Подберите подходящий момент — когда малыш зашел за шкаф или залез под одеяло — и сделайте вид, что не можете его найти. Дети очень любят, когда их ищут. Спрашивайте громко: «Где Саша? Куда же пропал мой малыш? Саша, ау! Ты где?» Малыш притаится, а потом начнет смеяться. «Находите» малыша так же громко и эмоционально, обнимайте и целуйте его: «Вот мой малыш! Нашелся! Ура!.. Ой… Опять спрятался?
Ожившая сказка. Большинству малышей очень нравится смотреть, как рисует мама — даже если они сами пока не проявляют большого интереса к карандашам и краскам. Попробуйте превратить очередной сеанс рисования в увлекательное приключение: нарисуйте целую сказку или историю, где главным героем будет ваш кроха. Обладать каким-то особым талантом необязательно. Главное — комментировать каждое свое действие и называть каждый элемент. Например: «Жил-был Саша (рисуем человечка). Вот его головка, вот глазки, а вот носик. И вот вышел Саша гулять на улицу (рисуем дома, машины, дорогу). И тут начался сильный снегопад (рисуем снежинки). Саша решил слепить снеговика» и т. д. Такой вид рисования не только увлечет малыша и вызовет у него интерес к рисованию, но и поспособствует развитию его речи: ведь кроха будет соотносить каждое изображение с вашими словами.
Мяч — универсальная игрушка для детей практически любого возраста. Когда ребенок еще не ходит, но уже сидит, он может вместе с мамой катать мяч по полу. Когда кроха научится ходить, можно попробовать поиграть с ним в футбол: для начала будет достаточно просто научиться попадать ногой по мячу — это помогает развить координацию движений. Воротами может служить любой дверной проем, за которым нет ничего бьющегося. Также можно попробовать поиграть с малышом в боулинг, где роль кеглей могут исполнять пустые пластиковые бутылки из-под воды.
Первые картины. Многие специалисты по раннему развитию считают, что знакомить малыша с рисованием нужно уже в 8—9 месяцев! В это время он уже способен сидеть и удерживать в руке карандаш или фломастер. Впрочем, начинать лучше всего с восковых мелков. Их малышу будет гораздо проще освоить, чем классические карандаши, поскольку рисовать можно любой стороной. Кроме того, восковые мелки толще и удобнее ложатся в детскую ручку. Обратите внимание на восковые мелки треугольной формы: они сделаны так, чтобы крохам 1—2 лет было удобно их держать. Также для юных художников существуют специальные пальчиковые краски — они идеально подходят длярисования в ванной.
Что касается бумаги, то лучше всего взять большие листы ватмана или рулон ненужных обоев — чтобы маленькому художнику было где развернуться. И обязательно сохраните первые рисунки своего малыша — со временем они станут одним из самых ценных экспонатов вашего семейного музея.
« Дети как знаменитости (фото)
Муми-тролли живут сказочно »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.