Отдать ребенка в балет.

Балет в сознании людей всегда ассоциируется с грацией, красотой и благородством.

Балетное искусство прошло многовековой путь формирования, сохраняя лучшие знания и традиции в области хореографии. Именно поэтому балет считается классикой и фундаментом для всех видов танца, а те, кто занимается балетом, являются образцом физического и духовного совершенства, вызывая уважение и даже восхищение.
Именно поэтому многие родители мечтают отдать ребенка в балет. Идея действительно неплохая, так как занятия балетом с раннего детства способствуют выработке правильной осанки, помогают исправить все имеющиеся искривления позвоночника, а также придать движениям выразительность и благородство. Все мы знаем, как грациозна и красива походка балерин. И все мамы мысленно примеряют ее к своим любимым дочерям.
Занимаясь балетом, ребенок развивается очень гармонично. Его музыкальность и ритмичность формируется под влиянием лучших образцов классической музыки. Совершенствуются и его физические данные – сила, ловкость, выносливость, координация и гибкость. А балетная осанка и растяжка являются самой лучшей профилактикой сколиоза, плоскостопия и прочих проблем с фигурой.
Кроме того, занятия балетом для детей развивают в них необычайную работоспособность, упорство, выносливость и психическую устойчивость. Ребенок растет трудолюбивым, терпеливым, собранным, внимательным, умеет концентрироваться на поставленной цели и не жалеет сил для ее достижения. Все эти личностные качества необычайно полезны в жизни, для будущей карьеры и семьи. Не говоря уже о чрезвычайной уверенности в себе, которую приобретают сильные и красивые дети, привыкшие работать над собой и неизменно добиваться идеальных результатов.
Но желая приобщить ребенка к миру прекрасного, важно помнить, что балет для детей — это, прежде всего, усердие и ежедневный труд, который требует времени, стараний, полной отдачи, а иногда даже немалых жертв.

Решившись все же отдать ребенка на уроки балета для детей, родители должны четко понимать цель, с которой они это делают. Если Вы просто желаете немного развить ребенка физически и разнообразить его досуг, то лучше найти для него любительский танцевальный кружок, где ему помогут с растяжкой и немного научать балетной хореографии. На такие занятия ребенок будет ходить с удовольствием, даже если он не отличается особым талантом и трудолюбием. Школа «любительского» балета открыта для детей всех возрастов с любыми физическими данными, ее можно начинать посещать и в самом раннем возрасте 3-4 года, и в школьном возрасте до 12 лет. Но от кружка детской самодеятельности не стоит также ожидать и слишком больших результатов, только хорошее настроение и позитивные эмоции у ребенка.
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок достиг высокого уровня балетного мастерства, его нужно отдавать в серьезную балетную школу. Но здесь уже нужно учитывать, что профессиональная школа балета для детей проводит довольно жесткий отбор учеников. Во время просмотра учитывается телосложение ребенка — от пропорций тела, головы, шеи, длины рук и ног, и до свода стоп. Также комиссия оценивает его гибкость, чувство ритма, артистичность и сценические данные. Некрасивых детей в балет не берут, как бы жестоко это ни звучало.
Кроме того, ребенка оценивают по профессиональным характеристикам, основная из которых — выворотность ног. Если ребенок не может сесть на шпагат, в «лотос» и положить коленки на пол, задумываться о балете ему не стоит. Он, конечно, может попытаться это развить, но в некоторых случаях даже каторжные усилия не дают никаких результатов, если нет физических данных.

Но здесь важно также мнение педагога-хореографа. Иногда дети, которые обладают недостаточно идеальными физическими характеристиками, но показывают потрясающие способности к чувству ритма, музыкальности и эмоции в танце, все же зачисляются в школу. Люди, много лет занимающиеся балетом и владеющие балетным искусством профессионально, способны разглядеть в детях все их таланты и действительно одаренных детей без внимания не оставляют.
Если ребенок проходит отбор, перед зачислением он должен также пройти тщательное медицинское обследование. Занятия балетом предполагают большие физические нагрузки, справиться с которыми может только полностью здоровый ребенок. Обо всех даже малейших отклонениях обязательно сообщают его преподавателям.
Перед тем, как поступать в школу балета, специалисты рекомендую отдать ребенка на спортивную гимнастику, чтобы хорошенько его растянуть, подготовить, а заодно и посмотреть на возможности его тела (гибкость, растяжку и координацию). Если физические способности ребенка не соответствуют требованиям балетной школы, Вы сразу это заметите и сможете мягко подвести ребенка к тому, что балет не для него. Это поможет избежать психологической травмы от крушения мечты заниматься балетом.
Желая увидеть своего сына или дочь в балетной пачке, помните, что балет – это сложное искусство, которое не допускает лени и не дает поблажек. Это не только физические данные и талант, но и тяжелый труд, который не многим по плечу. И если ребенок не хочет посвящать этому все свое время, то и начинать не стоит.
« Субфебрильная температура
Рисуют дети »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.