Плакса-вакса, огурец, наш хороший молодец

Ребенок постоянно плачет. Причем мы говорим не о младенце, который не может объяснить, что с ним происходит, и кричит именно поэтому. Нет, мы поговорим о подросших детях после трех лет, которые, кажется, постоянно плачут.




Откуда берутся слезы
Маленький ребенок может заплакать, когда подходит время обеда или сна. В этом случае попробуйте изменить режим дневного сна или рацион питания и посмотрите, как это повлияет на поведение малыша. Обратите внимание на того, кто находится рядом с ребенком во время очередного «потопа». Иногда ребенок может реагировать так на конкретных людей. Например, часто приходящий в гости родственник или соседка, напугавшие малыша когда-то, или сделавшие что-то неприятное для него, будут неизменно вызывать у ребенка испуг и слезы. Если вы обнаружили, что в присутствии такого человека ребенок плачет, постарайтесь ограничить или вовсе прекратить общение этих людей с малышом.
Не откладывайте разговор по душам на потом: попросите ребенка искренне рассказать, что вызвало появление слез. Убедите его в том, что вы рядом, сочувствуете, всегда готовы помочь. Шутки вроде «Плакса-вакса гуталин» взаимопониманию с ребенком не способствуют. Перед вами стоит задача сблизиться с малышом, а не оттолкнуть его еще дальше.
Иногда внезапные слезы без какой-то веской причины могут свидетельствовать о банальном эмоциональном выбросе. У малыша «прорвались» чувства по поводу какого-то серьезного события, чем-то, что стало причиной слез. Например, малыш заплакал из-за того, что на ботинке порвался шнурок. После доверительного разговора с мамой выяснилось, что в детском саду он повздорил со сверстниками и воспитательница его поругала. Таким образом, порванный шнурок стал лишь причинно-следственной связью, и причина расстройства ребенка имеет более глубокие корни.
Научитесь дифференцировать грусть и капризы. Такое можно наблюдать после требования сложить игрушки на место или собираться на прием в поликлинику. Однако родителям нужно понимать, что слезы в данном случае неуместны, и они должны мягко отвести грозу. Скажите малышу так: «Иногда так не хочется делать что-то, и от этого становится грустно. Но что поделаешь, придется». После этого можно предложить убраться вместе. Однако большая часть работы должна лечь на плечи ребенка.
Ваш ребенок слишком раним
Некоторые дети имеют склонность все происходящее воспринимать слишком близко к сердцу. Они и в младенчестве плакали больше остальных, и в более старшем возрасте держат глаза «на мокром месте». Их может расстроить любая мелочь. Тем не менее, не нужно использовать чувствительность и эмоциональность ребенка в своих интересах («Если ты покушаешь, то у куклы заживет ручка»). Сначала рекомендуется присоединиться к его печали, посочувствовать тому, что «у куклы заболела ручка». Нельзя говорить, что можно будет купить новую куклу, ребенок ведь любит эту, и переживает потерю этой! Попробуйте помочь ранимому малышу, направив его переживания за других на реальную помощь им: например, предложите вместе починить куклу, а чтобы она больше не пострадала, нужно соорудить ей собственный домик.
Детей, которые часто плачут, иногда дразнят сверстники. В данном случае легко избавиться от прозвища «рева-корова» вряд ли удастся. Но вы можете подготовить малыша к тому, что на его пути будут встречаться такие люди. На них не нужно обижаться. А побороть их можно, научившись управлять своими эмоциями, выражать чувства с помощью слов, а не слез. Договоритесь, что ребенок будет говорить «мне это не нравится», когда будет близок к тому, чтобы расплакаться. Для родителя это будет сигнал к тому, чтобы прийти на помощь малышу.
Мне кажется, будет правильно сказать ребенку, что плачущего человека легко обидеть, задеть за живое. Поэтому волю чувствам целесообразно давать в кругу близких людей.
Можно устроить в квартире специальное «грустное место» – кресло или уголок, куда можно прийти в безрадостные моменты жизни, погрустить и поплакать, не боясь, что кто-то помешает. Увидев там ребенка, постарайтесь не мешать ему побыть наедине с собой.
О чем плачешь, мальчик?
Если часто плачет мальчик, это может вызвать у родителей агрессию или разочарование, после чего начнутся попытки убедить ребенка в том, что «мужчины не плачут». Но суровые родители вряд ли таким образом выкуют жесткий характер у сына: наоборот, такое обращение заставит ребенка чувствовать себя еще более уязвленным, прятаться, скрывать от родителей все, что с ним происходит. К тому же, мальчику, как и девочке, нужна поддержка родителей в трудные моменты, он тоже испытывает потребность выразить чувства, к которым трудно подобрать слова.
Жанна Сергеева
« Почитать отца и мать, говорят даже психологи
Родные копии знаменитостей »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.