Помогаем ребенку делать "домашку"

Родители часто сетуют, что довольно активно помогают детям в учебе, а толку мало. Почему?



Вы не учитель, учитель — не вы.
Частая ошибка родителей — это подменять собою учителя, копировать его действия. Психологи говорят, что большую пользу родители принесут ребенку, если будут осуществлять контроль по процессу, а не по конечному результату. А родители как раз делают наоборот. Они отправляют ребенка в его комнату, а сами занимаются своими делами. Потом проверяют, верно ли сделал упражнение, выучил ли стих. Это и есть типичный пример контроля по результату.
Родители в данной ситуации делают то, что делает учитель, с одной лишь разницей: не ставят оценку. Именно поэтому они и не знают, что пример хоть и решен верно, но неправильным способом.
Помогайте по всем предметам.
Математика
В чем может здесь заключаться родительская помощь?
Во-первых, вы можете помочь ребенку поверить в свои силы и способности. Во-вторых, проанализировав вместе с ним объем его знаний, выявить пробелы и помочь освоить то, что ребенок не знает.
Чтение
Если есть трудности с чтением, чаще просто разговаривайте с ребенком, обсуждайте события, которые произошли с ним за день, просмотренные фильмы, прочитанные книги. Играйте в игры, связанные с тренировкой его «внутренней речи»: он вас что-то спрашивает шепотом — вы отвечаете на его вопрос, затем Вам нужно поменяться ролями. Получились ответы невпопад — смешно обоим. Чаще читайте ребенку вслух, даже если он уже научился читать сам.
Письмо
Если ваш ребенок учится в первом классе и у него трудности с письмом, не мучьте его постоянным исправлением ошибок, это отобьет желание продолжать учиться писать.
Для ребенка главное — понять, что умение писать — приятный способ выражать свои мысли.
Пусть первые самостоятельно написанные вашим отпрыском слова вызовут у вас восторг. Развесьте его каракули на видные места. Поощрение очень важно. Только так у него появится вера в себя и не исчезнет желание учиться дальше.
Абсолютно то же самое касается и более старших детей. Поощряйте их вновь обретенные умения. Например, повесьте на стенку идеально написанное упражнение. Можете даже написать рядом: молодчина!
Хорошо написанное сочинение — также повод для похвалы. Поместите его в яркую папку с ленточкой. Скажите, что это будет началом вашей домашней рукописной книги.
« Правила жизни Карлсона, который живет на крыше
Первый, второй - для ребенка подход другой (видео) »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.