Решить завести собаку: история из жизни

Как известно, собака лучший друг человека – добрый, отзывчивый, преданный. Но также известно, что не каждая семья решится завести четвероногого друга в силу ряда причин.
Кормление и выгул маленького щенка не идут ни в какие сравнение с испорченной мебелью, обоями, обувью и другими проблемами.



Далеко не каждый родитель согласится вставать рано утром для того, чтобы выгулять четвероногого друга. Не каждой хозяйке приятно видеть, как новые обои за несколько дней становятся похожи на рваный пиратский флаг. Вряд ли домочадцам придется по душе, если их обувь будет погрызена или, что еще хуже, помечена новым жильцом. Но однажды родители понимают, что все это мелочи, которые можно преодолеть, ведь их ребенок только выиграет от того, что рядом с ним будет находиться добрый, ласковый друг. И тогда семья решается на покупку щенка.
Белая горячка, пользователь сети: «У моей знакомой была такса, которая считала себя пит-булем. Однажды собака «съела» входную дверь с того места, докуда допрыгнула.»
В нашей семье против появления собаки в доме была я. Во-первых, у меня в детстве был попугай, который, к моему огорчению, прожил достаточно недолгую жизнь. Во-вторых, мне совсем не хотелось слушать по ночам, как скулит бедный собачий ребенок. В-третьих, меня не радовала светлая перспектива находить испорченые вещи и идти выгуливать это чудо, когда я могла еще хоть полчаса полежать в постели. Но однажды муж (вот уж от кого я не ожидала подвоха), привел в дом пса. Да, не маленького и пушистого, а вполне себе сформировавшегося пса среднего роста и возраста.
Этот незнакомый «блондин» с порога решил, что наш ковер самое оптимальное место, на котором можно чесать себе спинку, и тут же принялся за дело. Честно, первой мыслью у меня было выставить мужа вместе с собакой за порог, но муж у меня единственный и любимый, поэтому я рисковать не стала, а собака, не прожив у нас и трех дней, просто сбежала в неизвестном направлении.
Через полгода на семейном совете был поднят вопрос: «А не завести ли нам собаку? Попытка №2». Трое детей и муж расписывали мне плюсы появления в нашем доме щенка, а я, с годовалым младенцем на руках, отбивалась от любителей животных как могла, приводя все мыслимые и немыслимые доводы. Но спустя полчаса горячих споров я поняла, что нахожусь в меньшинстве, поэтому мной были выдвинуты требования. Первое – щенок должен быть породистым, пусть не выставочный, пусть не подходящий по стандартам, но купленный за деньги. Второе – за ним будут ухаживать все, начиная от папы и заканчивая средним ребенком. Третье – собака должна будет пройти курс дрессировки, чтобы она нас слушалась.
Получив согласие, дети и папа кинулись искать того самого «хорошего щенка». Были рассмотрены несколько вариантов, но либо эта порода не устраивала детей, либо мужа, либо меня. На что мы ориентировались при выборе породы? Самое главное, чтобы собака доброжелательно относилась к детям, поэтому породы бойцовских собак нами не рассматривались изначально. Затем мы решили не брать собак «слюнявых и сильно линяющих». Также нам было необходимо, чтобы пес легко шел на контакт и был легко обучаемым. Ну и, кроме этого, нам необходимо было иметь дома охранника, поэтому решено было брать собаку охранной породы.
Н@т@ли я, пользователь сети: «Купили собаку месяц назад по огромной просьбе старшей дочери. Она лет с четырех просто бредит собаками, даже читать научилась для того, чтобы прочесть книгу, где описаны все породы. Так у меня появился третий ребенок… на четырех лапах!»
Мы долго советовались, искали и случайно наткнулись на объявление о продаже щенков русского черного терьера. Позвонив и поговорив с хозяйкой, мы решили просто съездить и посмотреть на щенят. Кто же знал, что даже мое сердце растает при виде этих черненьких комочков. Зайдя в дом, дети не могли выбрать, ну кого же, кого нам взять? Кто-то из щенков деловито обнюхивал нашу обувь, кто-то лез по диван, кто-то, несмотря на всю суету, спокойно лопал из миски и только он, тот самый, сел рядом с нами и ни за что не захотел уходить. Так и взяли мы Рича.
Я ни разу не пожалела о том, что в нашем доме появился этот большой, добродушный пес. Он обожает кататься в машине: только дверь автомобиля хлопнет, а он уже тут как тут – сидит, ждет, когда поедем! Рич любит купаться в море, но очень боится за детей, и поэтому всячески ограждает их от заходов в воду на глубину выше пояса. Любит играть в мяч, любит катать малышей на санках, любит, когда его угощают разными вкусностями, но если вдруг не угощают, то не беда – он и сам возьмет. Для этого лишь надо дождаться, когда кто-то из младших детей потеряет бдительность.
С появлением Рича мои дети стали более ответственные, отзывчивые и добрые, а если ваши дети просят собаку, то, конечно, подумайте, и… не оказывайте им, возьмите в дом настоящего друга, поверьте, вы не пожалеете!
Мария Дробченко
« Почему родители ведут себя агрессивно
Дети – цветы жизни »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А я иногда подбираю ненужных.Особо не увлекаюсь, но иногда просто сердце куда-то падает и я готова: беру.Ни разу не пожалела.Они нам в радость.А уж в сравнениис людьми,,,,,, у них явный перевес!
+2
Обожаю собак в принципе и своего такса Боню — в частности! Люди! Будьте добрее!!!
+3
я сама выросла имея немца.и когда мои два сына подросли -мы завели щенка.Грей живет с нами уже 10 лет-и жизни без него мы не представляем.все 10 лет муж бурчит-но думаю что под маской нелюбви к собакам-он его тоже любит.ну а мальчишки уже почти заканчивают университет-и еще с большей любовью и трепетностью относятся к нашему любимчику.думаю что заводя любую животину-многому учишься у них: доброте. ответственности.к порядку.любви.
+1
Страшно жить без настоящего и преданного друга. 2 года тому назад у менСя умерла последняя собачка. и я живу… нет не живу, просто существую. И взять не могу — уже много мне лет… и что будет потом с собачкой… Но какая тоска без них. Тебя никто не ждет так, как собака. И собаке ничего не надо, лишь бы ты была рядом
+2
Всегда можно найти выход. Моя соседка забрала песика, которого выкинули, когда умерла его хозяйка. Вот так и живут сейчас друг другу в радость.
+3
самые умные собаки, как раз таки дворняжки. они очень преданные и благодарные. лучше помочь бездомному щенку обрести дом, нежели покупать породистого.
-2
А потом глисты у детей появляются от таких «друзей»… И еще всякая разная зараза, ведь собаку каждый день не будешь мыть.Как я считаю, так если собака нужна, то в частном доме, а не в квартире, и пусть живет в будке, дом охраняет
+1
Вы любите сыр, в молоке которого купались молодые и пьяные парни? Да люди в сто раз заразнее животных! Вы покупаете еду в магазине? Да ее брали нечистыми руками сотни людей! Сейчас вы сидите за компьютером, на клавиатуре которого микробов больше, чем на унитазе!
+2
Не представляю, как можно прожить без собаки.Да, грызут всё-мебель, сотовые телефоны, книги, приучая нас к порядку.Фильм " Марли и я" это введение в «собаководство». Но зато собаки дарят СТОЛЬКО любви! И воспитывают в детях ответственность.Кто то сказал, что собаки это последние ангелы на Земле.
0
А наши ничего не грызли! Но я не работала. А старую обувь свою мы давали им на игрушки. Старую, из рук мужа — грызи, а на обувной полки брать — ни-ни! Собаки оставались дома и одни. За всю жизнь один раз боксерша все цветы повалила с окон. Поломала, вытащила из горшков. Так и не поняли что это такое было?!
+2
совершенно с Вами согласна )))
+2
Классно!