Рождественские книги

Рождество – это большой, волшебный праздник. Кажется, что в рождественскую ночь и снег искрится по-особенному, и небо высокое и ясное, и даже в воздухе пахнет чем-то необычным.
Почему? Об этом расскажут книги, посвященные этому светлому зимнему празднику.
Рождественское чудо мистера Туми Сьюзен Войцеховски
Издательство «РИПОЛ классик», 2011


Давным-давно жил-был на свете мастер, который был самым лучшим резчиком по дереву во всей округе. Звали его мистер Туми и был он очень угрюмый и нелюдимый. Никто с ним не дружил и не разговаривал до тех пор, пока однажды в его дверь не постучалась новая соседка – вдова с маленьким сыном. Им очень нужна была его помощь. Мастер нехотя согласился, даже не подозревая о том, что маленький Томас, а именно так звали сына вдовы, сумеет растопить его застывшее сердце и забыть о том горе, которое он носил в себе уже много лет.
Книга американской писательницы Сьюзан Войцеховски рассказывает нам о том, что настоящие чудеса происходят вокруг нас, стоит лишь внимательнее присмотреться. В обычные дни их сложно увидеть, а волшебный праздник Рождества помогает нам чуть-чуть приоткрыть двери своей души для того, чтобы туда вошли тепло и радость.
Проиллюстрировал книгу художник из Ирландии П.Дж. Линч. Все персонажи книги получились на рисунках как живые, а внимание художника к деталям обстановки, костюмов, освещения словно переносят нас в эпоху девятнадцатого века.
История Рождества
Стихи, открытки, поздравления. Альбом для семейного чтения
Издательство «РИПОЛ классик», 2013


Это очень интересная, изящная книга, на каждой странице которой размещены старинные рождественские открытки из России, Франции, Германии, Англии и других стран. Все открытки необыкновенные – смотришь на них и никак насмотреться не можешь, как будто они каким-то светом внутренним пронизаны. Что-то в них такое таится, что взгляд невозможно оторвать! Может, потому что они создавались вручную и хранят в себе тепло рук и души автора?
Кроме открыток, в книге собраны отрывки из произведений и стихотворения, посвященные Рождеству. А еще из книги можно узнать, кто и когда установил праздник Рождества, как он празднуется в разных странах, какие бывают рождественские традиции и откуда появился этот добрый волшебник, который дарит детям подарки.
Книга станет отличным подарком для ребенка. Ее интересно читать и рассматривать всем вместе уютным зимним вечером. Потом можно испечь традиционный французский рождественский десерт «Шоколадное полено», тем более, что в конце книги дается его рецепт.
Вол и осел при яслях
Жюль Сюпервьель
Издательство «Никея», 2013


Когда много лет назад в Вифлееме, в яслях, на свет появился на свет младенец Иисус, возле него, помимо родителей, находились еще два свидетеля, на глазах которых произошло настоящее чудо – вот никого не было и вдруг, поутру, маленький ребеночек спит.
Кто же это был? Кто с рождения согревал Иисуса своим дыханием и сторожил его чуткий младенческий сон? Кто наблюдал за тем, как пришли с подарками маги-волхвы, а за ними и все-все-все звери, забыв про злость, кроткие и смиренные, пришли поклониться младенцу?
За отгадкой далеко ходить не надо, она вынесена в название. Конечно же, это были вол и осел.
Автор книги, французский поэт Жюль Сюпервьель, создал эту невероятно тонкую и красивую сказку-притчу еще в далеком 1930 году. Почти неизвестный нашим соотечественникам, во Франции Сюпервьель считается одним из величайших поэтов ХХ века.
Отдельно хочется сказать об иллюстрациях к этой книге. Выполнил их художник Игорь Олейников, лауреат различных наград в нашей стране и за рубежом и известный многим по своим работам в трогательной, немного наивной манере. Вот смотришь на его картинки и чувствуешь исходящие от них тепло и любовь.
Книжечка про ангелов
Анна Трофимова
Издательский дом «Переход», 2010

Как рассказать об ангелах тому, кто ничего про них не знает, а в современном мире наверняка найдутся такие дети, которые в суете компьютерных игр и бесконечных телевизионных программ и слыхом не слыхивали ни о каких ангелах.
Итак, кто же такие ангелы? Какими они бывают? Где живут и что делают? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в книге писательницы Анны Трофимовой. Кратко, но в то же время емко, доступно, в книге говорится о том, что все ангелы, как и люди, сотворены Богом. Они следят за тем, чтобы исполнялись главные законы жизни. Ангелы никогда не появляются перед людьми. Только если им это очень-очень-очень надо.
Книжечка совсем небольшая, но прочитав ее и разглядев на каждой странице маленького ангела с ясными глазами, нарисованного художницей Соней Уткиной, на душе становится легко и можно дальше продолжать свой жизненный путь, не останавливаясь и не придавая лишнего внимания мелким неудачам.
Александра Пичул
« Мамина любовь: животные объятия (фото)
Собака для ребенка »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.