Встречаем Рождество

Наступило Рождество! Детям будет интересно узнать, что в разных странах Рождество отмечают по-разному.
Основа традиций начинается с рождественских подарков, рассказов о появлении младенца Иисуса, дарах волхвов и рождественской звезде, посещении церкви.



Может быть, вы начали свой рассказ о Рождестве еще с 25 декабря прошлого года. Католическое Рождество присутствует в нашей жизни, даже если мы празднуем (или не празднуем) христианское – благодаря телевизионным репортажам, американским и европейским фильмам, Санта-Клаусу и знаменитой песенке «Джингл Беллз».
У ваших детей могут быть друзья других национальностей, которые Рождество вообще не празднуют. Этот праздник – отличный повод рассказать еще и о том, что люди на земле живут разные, их культура и вероисповедание могут отличаться. А начать этот разговор, долгий и не самый простой, помогут веселые истории о рождественских традициях.
Немцы, например, зажигают рождественскую свечу и ставят ее на подоконник. Основным рождественским блюдом становится запеченный гусь или карп, а чтобы позвать домочадцев и гостей к столу, глава семьи звонит в колокольчик.
Поляки украшают дом пучками сена, а еще кладут сено под скатерть, на которой накрыт праздничный ужин. Так они напоминают о яслях, где родился Христос.
В американском штате Нью-Мексико украшают улицы специальными подсвечниками из пакетов с песком. В них горят свечи, чтобы осветить путь младенцу Иисусу.
В Бельгии пекут специальный сладкий хлеб, по форме напоминающий фигурку маленького ребенка.
В Венгрии рядом с подарками Санта-Клаус оставляет золотую розгу, но не для всех детей, а только для тех, кто плохо себя вел, как напоминание, что в следующем году следует слушаться родителей и вести себя хорошо.
В Чехии и Словакии после праздничного ужина гадают на яблоках: разрезают фрукт пополам, и если «созвездие» из косточек получается красивым, то и год получится таким же.
В Австрии вешают на елку шоколадки и фигурки из марципана. Жители всю ночь не закрывают двери, чтобы в любой момент мог зайти какой-нибудь симпатичный гость.
В Финляндии елку украшают соломенными игрушками — это то самое напоминание о яслях. Еще финны надевают на детей длинные колпачки и красные штанишки.
В Испании все собираются неподалеку от церкви и танцуют, взявшись за руки.
На Аляске дети ходят из дома в дом смаленькой елочкой, украшенной звездой, и поют веселые песни.
В Бразилии отмечают праздник прямо на улице: с танцами, песнями и кукареканьем – этот звук означает, что пришло новое, счастливое время.
В Греции шьют специальные рождественские костюмы, а всем зашедшим гостям дарят подарки и сладкие пирожки. Дети ходят из дома в дом, поздравляя всех с праздником и получая за это вкусное угощение.
В Мексике украшают свой дом яркими гирляндами, а к потолку подвешивают игрушку из папье-маше, набитую конфетами – она называется «пиньята». Дети берут палку и пробуют разбить игрушку. Когда у них это получается, конфеты рассыпаются по полу, и каждый может взять себе, сколько захочется.
В Хорватии для рождественского стола пекут специальное печенье в виде сердечек и присыпают его сахарной пудрой.
В Дании варят специальную рисовую кашу, которую потом поливают киселем и посыпают тертым миндалем. И обязательно делают подарки бездомным, сиротам и старикам.
В Англии пекут пирог, где, кроме начинки, имеются и разные предметы – поэтому гостей предупреждают о том, чтобы они берегли зубы. Если в пироге кому-то попадается кольцо – скоро свадьба, если монетка – он разбогатеет, а если игрушечная подковка – год будет счастливым.
В Шотландии на Рождество все члены семьи прощаются со своими обидами. Каждый подходит к камину или к разожженному на улице костру и бросает в него веточку, палочку или смятый листок бумаги и вспоминает при этом все случившиеся в прошлом году обиды и неприятности. Они сгорают вместе с веткой.
А среди русских обычаев есть и такой: надевать в Рождество новую одежду, причем во время вечера можно переодеваться несколько раз. Считается, что это привлечет в дом богатство, благополучие и хорошие события в новом году.
Счастливого Рождества!
Жанна Сергеева
« Гиперобщительность: научить разбираться в людях
Как развлечь приболевшего ребенка »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.