Демографический план семьи

Большинство россиян планируют только одного ребенка в семье.

Заместитель начальника управления статистики населения Росстата Венера Чумарина рассказала о последних результатах исследования, демонстрирующих истинное отношение российских семей к рождению детей. «Второй ребенок в семье воспринимается как угроза материальному благополучию и карьере матери» – говорит она. Далее среди причин, по которым пары отказываются от рождения второго ребенка, называются материальные трудности, неудовлетворительные жилищные условия, а подчас и полное их отсутствие, а также нестабильная обстановка в стране. По данным социологов, около 80% населения России находится в трудной экономической ситуации. Безусловно, когда даже в одиночку тяжело выжить, мало кто планирует потомство.
Кстати, несмотря на высказывания властей о массовом усыновлении, якобы зафиксированном в последние годы, социологический опрос показал, что россияне не готовы брать детей из детского дома. По последним данным, в стране насчитывается порядка 650 тысяч детей-сирот.
Евгения Ломоносова, социолог, председатель организации «Рождение», специально для «Дети Mail.Ru»:
«Я уверена, что есть субъективные мнения, а есть цифры, против которых не попрешь. Нельзя сказать, что детей из детдомов забирают больше, если статистика говорит обратное. Но с нежеланием семей иметь больше одного ребенка все сложнее. Это гораздо более трудоемкое исследование, потому что связано оно с ожиданиями людей. Что интересно, так это фактор нестабильной обстановки в стране. Тут, вероятно, понятие сузили, так как речь скорее о нестабильности во всем мире. Я подтверждаю, что такая причина имеет место быть. Заметьте, при этом, у нас нет проблем с кормлением ребенка, мы живем не в военное время. Но чисто психологически эта нестабильность ощущается. И это, скорее, не неуверенность в будущем детей, а неуверенность в муже, в отношениях. Это общая тревога, которая касается именно их нестабильности».
« С высоты своих снов (фото)
Спортивная подготовка на 5 для мальчика,... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
даже в тяжелую перестройку женщины думали, ну с одним то ребенком я справлюсь. сейчас некоторые и с одним уже не планируют справляться. все работа и работа на пропитание и проживание
+1
Один ребенок должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Как бы трудно не было! В моем понимании, если нет детей просто потому что женщина не хочет, а не из-за проблем со здоровьем, это просто очень эгоистично с ее стороны, не женщина, а пустоцвет какой-то… Типа моей подруги, которая сказала.что никаких детей ей не надо, она только себя милую всю жизнь будет холить и лелеять… А что такие женщины будут думать в старости?? Кому они будут нужны-то?? На мужика надежды никакой нет и не будет, поскольку мужики-явление преходящие и проходящее, а вот дети, если их правильно воспитать-это ВСЕГДА САМАЯ НАДЕЖНАЯ ОПОРА И ПОДДЕРЖКА В ЖИЗНИ!!!
+1
Это не бред! Я живу на Украине, у нас, в основном рожают второго, третьего и т.д. ТОЛЬКО ради большого пособия! У меня один малыш, я тоже нуждаюсь в деньгах, но рожать ...!?? Нет, уж, увольте! Прежде всего не хочу из-за того, что с рождением второго, третьего и т.д. мой первый и долгожданный сын не получит той заботы и внимания, что я ему стараюсь дать.Это и занятия дома, и секции, и Центр развития ребенка… И то я все не успеваю, потому как еще и работаю.
+1
бред.я думаю о третьем