Фэн-шуй детской комнаты

Не все родители задумываются над тем, чтообстановка детской комнаты может влиять и на поведение, и на здоровье чада.
Применение практических методов фэн-шуй поможет создать сбалансированную окружающую среду в комнате ребенка.
«Прежде всего, нужно помнить, что все материалы, используемые для ремонта в детской должны быть экологичными и качественными, только потом красивыми. Основная задача при обустройстве детской – это безопасность. Маленькие дети очень подвижны, а координация их движений еще не сформирована, поэтому в комнате ребенка не должно быть острых углов, стеклянных предметов, легко ломающихся предметов интерьера», – говорит дизайнер Светлана Сорокина. Наши дети проводят значительное время в кровати, ведь отдых является очень важной составляющей полноценного развития. Поэтому, прежде всего, важно правильно расположить кровать ребенка. Сделать это нужно таким образом, чтобы изголовье кровати было направлено в нужную сторону (на восток). Если кровать ребенка установлена неправильно, он может испытывать проблемы со сном, хуже учиться в школе, конфликтовать со сверстниками.


Важно учесть:
· Мелатонин — гормон, регулирующий сон и настроение, вырабатывается организмом в ночное время, в темноте. Если ночью, когда ребенок спит, продолжает работать телевизор или светится компьютерный монитор, его организм не будет производить необходимое количество мелатонина. Это может вызвать нарушение сна, депрессию или нервозность.
· ЭМП (электромагнитные частоты) – это энергии, излучаемые электронными устройствами. Они уменьшают производство организмом мелатонина. Расставить мебель в комнате ребенка нужно так, чтобы спальное место было расположено на расстоянии не менее 2 метров от компьютера, телевизора и другой техники.
· В спальне должна господствовать «инь» энергия. Создать ее помогут аквариумы и живые растения. Зеркала в спальне препятствуют засыпанию. Ребенку может быть трудно заснуть, если рядом со спальным местом будет зеркало.
· В изголовье кровати должна быть твердая стена. Лучше, если доступ к кровати будет обеспечен с обеих сторон. Не устанавливайте кровать под окном или перед дверью.
· Посмотрите, что ваш ребенок видит каждый день. Лучше, если просыпаясь, ребенок будет видеть перед собой радующие его изображения. Это могут быть семейные фотографии, запечатлевшие счастливые моменты, плакаты с изображением котят, щенков или любимых персонажей из мультфильмов.
· Старайтесь не использовать энергию яркого цвета в детской спальне, так как она может привести к вспышкам энергии, и ребенок будет плохо засыпать Яркие цвета хорошо подходят для игровых зон, но зона отдыха должна быть более сдержанной. Лучше всего подойдут пастельные тона.



Размещение зоны для игр или занятий предпочтительнее в районе двери. Именно там энергия динамична и будет способствовать активной деятельности мозга.
«Дети в отличие от взрослых гораздо ближе к природе и понимаю ощущению той гармонии, которая их окружает. В фэн-шуй запад отвечает за детей и за творчество. Поэтому найдите в детской западное направление. Там вы можете устроить выставку детских работ, поместить украшения в серебристых, золотистых рамках, белых рамках – это будет способствовать гармоничному росту и развитию вашего ребенка. Там же вы можете повесить гирлянду из 7 колокольчиков. Они будут вносить янскую, веселую энергию», – говорит консультант по фэн-шуй Ольга Новикова.
Важно учесть:
· Игровая зона должна быть отделена от зоны отдыха, чтобы не нарушать сон ребенка.
· Рабочее и игровое место должны быть хорошо освещены. В центре комнаты должна быть люстра, над рабочим столом – настольная лампа, в игровой зоне – встроенные светильники.
· Письменный стол должен быть расположен таким образом, чтобы ребенок имел возможность видеть всю комнату. Он не должен сидеть спиной к двери.
· Для того, что направить энергию ребенка в нужное русло, нужно поместить в комнате предмет или изображение, символизирующий его интерес или увлечение.
· Не следует использовать в детской жалюзи. Они препятствуют свободному попаданию энергии Ци через окно, а кроме того скроют вид из окна, а дети очень любознательны.
Общая атмосфера детской должна соответствовать атмосфере, которая царит во всей квартире. В дизайне желательно использовать мобильные элементы, которые дадут возможность периодически изменять обстановку.
Работая над интерьером комнаты, наблюдайте за реакцией ребенка и прислушивайтесь к его мнению и пожеланиям. Пусть ребенок поможет вам в обустройстве его личного пространства.
« Питание по половому признаку
Новые детские образы в очках »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая классная комната!