Питание по половому признаку

Известный британский эксперт по детскому питанию Кэти Хинд утверждает, что мальчиков и девочек нужно кормить по-разному.




По мнению эксперта, именно с учетом половой принадлежности необходимо разрабатывать детское питание, чтобы развитие детей было наиболее гармоничным, сообщает The Daily Mail.
Такие выводы были сделаны на основе данных, полученных при исследовании грудного молока кормящих мам мальчиков и девочек. Оказалось, что по составу молоко мам мальчиков заметно отличается от молока мам девочек. Соотношение содержания витаминов, жиров, микроэлементов, белков и сахаров в грудном молоке зависит от того, какого пола ребенок. Исследование было также проведено на группе кормящих обезьян. Выяснилось, что молоко тех обезьян, которые выкармливали детенышей мужского пола, отличается повышенной жирностью и содержит больше белка. У самок, которые выкармливали детенышей женского пола, молоко оказалось менее жирным, зато содержало больше кальция и молока вырабатывалось заметно больше.
Кроме того, оказалось, что дети разного пола по-разному реагируют на окружающее, питаясь молоком матери, которая находится в стрессовом состоянии. Если в грудном молоке резко возрастало содержание кортизола (гормона стресса), то девочки становились более тревожными и капризными, в то время как мальчики либо никак не меняли свое поведение, либо становились более сонливыми.
Все эти исследования подтвердили мнение Кэти Хинд о том, что мальчики и девочки нуждаются в различном по составу питании. Она сделала предположение, что при использовании детского питания с разным составом для девочек и для мальчиков можно достичь более равномерного и гармоничного развития детей, так как такие различия предусмотрены самой природой.
Альфред Богданов, диетолог, заведующий отделением клиники питания РАМН:
«Я категорически не согласен с этими утверждениями. Во-первых, научно не доказано, что пол ребенка имеет отношение к системе его питания. Дети, независимо от того, мальчики это или девочки, развиваются одинаково. Я имею в виду необходимость для них полезных элементов, белков, жиров и прочего. И так продолжается точно до полового созревания. А доказывать, что грудное молоко полезнее, чем смеси и вовсе не надо: это не просто набор элементов, это самое необходимое для малыша с момента его рождения. Никакая смесь не может быть сбалансирована лучше грудного молока».
« Дочь Ренаты Литвиновой растёт настоящей красавицей
Фэн-шуй детской комнаты »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
интересно но бред
+1
  • avatar
  • Vohus
Нууу, наш русский Альфред. «Научно [не] доказано» — фраза прямиком из телерекламы. А доказано, что питание из наших магазинов ВООБЩе имеет отношение к людям любого пола?