Японская методика раннего развития

Масару Ибука — японский инженер и новатор в сфере раннего развития. На основании своих многолетних наблюдений и исследований придумал свою систему.




Он убедился: период от рождения до трех лет — самый важный для формирования способностей ребенка. Именно в это время мозг малыша развивается огромными темпами: зарождается до 80 % нейронных связей между клетками, отвечающих за интеллектуальное развитие. Масару Ибука утверждает, что малыши до трех лет способны научиться чему угодно. Мы выбрали самые интересные тезисы из его книги, которые может использовать для развития своего малыша каждая мама.
1. Комната, в которой живет новорожденный кроха, не должна быть голой и стерильной. Специальное исследование показало, что уровень интеллекта малышей, которые росли в помещениях с цветастыми обоями и пестрыми одеялами, где к тому же играла музыка, на три месяца опережал уровень интеллекта крох, находившихся в пустой комнате без «стимуляторов».
2. Малыша следует почаще носить на руках и не бояться брать с собой в постель — тактильное общение очень важно и для интеллектуального развития крохи, и для того, насколько отзывчивым он вырастет.
3. Окружите малыша хорошей музыкой, показывайте ему картины великих художников, читайте стихи классиков (кстати, стихи отлично тренируют память): все впечатления раннего детства «отпечатываются» в мозгу крохи. Можно даже сказать, что вкус ребенка формируется с самых первых месяцев его жизни.
4. Как можно больше разговаривайте с крохой: даже самые обычные слова и простое наблюдение за действиями мамы очень много значат для умственного развития малыша.
5. Не сюсюкайте с малышом. Чем чаще он будет слышать грамотную взрослую речь, тем быстрее научится правильно говорить: в процессе освоения языка ребенок опирается на то, как говорят взрослые.
6. Старайтесь создать дома приятную психологическую атмосферу: даже новорожденные малыши чувствуют, когда родители в ссоре. А ведь то, как ведут себя родители, тоже формирует личность ребенка.
7. Не стремитесь окружить ребенка множеством игрушек: это рассеивает внимание. Тогда как небольшое количество игрушек заставляет ребенка проявлять фантазию и использовать их в разных ролях.
8. Малышам очень полезно общаться с другими малышами: это стимулирует их ум и развивает общительность и чувство соревновательности. К ссорам и спорам детей между собой следует относиться спокойно — это первый урок жизни в коллективе.
9. Главный стимул к обучению чему-либо у ребенка — это интерес. Чтобы он мог возникнуть, малышу нужно создать необходимые условия. Например, чтобы ребенку захотелось рисовать, у него под рукой должны быть карандаши и бумага, чтобы у него появилось желание читать — важно окружить его хорошими книгами.
10. Масару Ибука советует дать малышу карандаши и бумагу как можно раньше. Причем желательно, чтобы лист бумаги был очень большим и ребенок мог бы ползать по нему, рисуя там, где ему хочется: стандартный маленький лист ограничивает воображение ребенка и заставляет его усвоить, что все рисунки могут быть только такого размера.
11. Известно, что музыкальную гармонию дети лучше всего усваивают в детстве. Масару Ибука убежден, что как минимум для общего развития музыкой нужно заниматься всем малышам: она улучшает характер, воспитывает усидчивость и способность к концентрации внимания.
12. Не менее важен спорт. Масару Ибука даже призывает родителей учить малышей плаванию с рождения, а катанию на коньках и роликах — тогда, когда они только начинают ходить. Так у крох лучше развивается координация движений, а хорошо физически развитые дети быстрее усваивают новые знания.
13. Масару Ибука призывает мам не бояться перенасытить ребенка информацией: мозг малыша впитывает все словно губка, а когда понимает, что новых данных пока достаточно, просто перестает их воспринимать. Кроме того, у крох нет представлений о том, что легко, а что сложно: они одинаково успешно учатся рисовать и говорить на иностранном языке.
« Учим плавать с младенчества
Вырасти чемпионом »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.