Диспансеризация перед поступлением в детский сад

Перед зачислением в детский сад каждый ребенок должен пройти обследование у ряда специалистов. Лучше рассчитывать процесс на несколько месяцев. Порядок прохождения и правила посещения описан в данной статье.




Диспансеризация представляет собой динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей, которое включает в себя комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Диспансеризация перед поступлением в детский сад регламентирована законодательством Российской Федерации.
Зачем нужна диспансеризация детей перед детским садом?
Перед зачислением в детский сад каждый ребенок должен пройти обследование у ряда специалистов. Это необходимо для того, чтобы заблаговременно определить, нет ли необходимости направить малыша в специализированное дошкольное учреждение, например, сад для детей с нарушением зрения и т.д. К тому же, тщательное обследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии, что позволит вовремя приступить к лечению. А это, в свою очередь, значительно улучшает прогноз.
Когда проходить диспансеризацию?
Диспансеризацию лучше начинать проходить за пару месяцев до поступления в детский сад. Это дает время, чтобы подлечить малыша, если врачи обнаружат какие-нибудь отклонения в его здоровье, успеть доделать профилактические прививки. Однако окончательную подпись следует ставить на карте уже непосредственно перед подачей документов в детский сад.
Начинаем диспансеризацию
Первый визит – в кабинет к педиатру. Доктор осматривает ребенка, взвешивает, измеряет рост и дает направления на консультации специалистов и сдачу анализов. Педиатр заводит специальную «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений», в которую вносит данные о прививках и куда будут записаны все заключения специалистов и результаты анализов.
Ринка, пользователь сеит: «Мне сказали, что карту не подпишут, пока всех прививок не будет. А вообще, говорят, что можно и без прививок.»
К трем годам, при отсутствии медотвода или письменного отказа мамы от прививок, у ребенка должны быть проведены следующие вакцинации:
• трехкратная вакцинация АКДС + первая ревакцинация АКДС;
• трехкратная вакцинация полиомиелита + первая ревакцинация;
• БЦЖ (против туберкулеза);
• первая вакцинация против кори, паротита, краснухи;
• трехкратная вакцинация от гепатита В.
Специалисты, которых должен посетить ребенок во время диспансеризации перед детским садом:
1. Хирург, который выявляет хирургические проблемы (например, грыжи и т.д.), оценивает состояние крайней плоти (фимоз) и яичек (водянка) у мальчиков. При необходимости назначает лечение.
2. Ортопед, который выявляет нарушения осанки, наличие плоскостопия и склонности к искривлению позвоночника. В случае выявления отклонений подбирается комплексное воздействие: массаж, лечебная физкультура, электрофорез и т.д.
3. Невролог оценивает состояние нервной системы и нервно-психическое развитие ребенка, наличие/отсутствие тиков, его склонность к различным невротическим реакциям. Проверяет координацию ребенка и работу вестибулярного аппарата.
4. Окулист определяет остроту зрения и исключает такие патологии, как близорукость, астигматизм и косоглазие у ребенка. Также во время осмотра окулист закапывает в глазки малыша специальные капли, чтобы осмотреть сосуды глазного дна и диск зрительного нерва.
5. ЛОР-врач оценивает состояние носоглотки и горла, расскажет, какие опасности ждут ребенка в саду (аденоиды, увеличение миндалин и т.д.) и подскажет способы профилактики.
6. Дерматолог осмотрит состояние кожи ребенка на предмет наличия шелушения, высыпаний, грибковых поражений. Если ребенок страдаетатопическим дерматитом или экземой, дерматолог направит ребенка на дополнительную консультацию к аллергологу. Доктор даст заключение с подробным описанием диеты, которой ребенок должен придерживаться в детском саду.
7. Стоматолог определяет, правильно ли сформирована уздечка, все ли зубы прорезались и каково их состояние.
8. Эндокринолог оценивает состояние эндокринной системы ребенка. Помните, что на прием к эндокринологу необходимо идти с результатом анализа мочи на сахар.
9. Психолог даст рекомендации по индивидуальной подготовке малыша к серьезным изменениям в жизни, к адаптации в коллективе.
10. Детям старше 3-х лет надо пройти консультацию у логопеда, который может выявить нарушения речи у ребенка: дефекты дикции, общее недоразвитие речи, различные виды заикания. По заключению логопеда ребенка с тяжелыми речевыми расстройствами могут направить в специализированный логопедический детский сад.
LemonKa, пользователь сети: «В обычных садах нет замены питания, но аллергиков туда берут. Дети либо с красными щеками там, либо голодные ходят. У нас в СПб есть садик для аллергиков с группой для диабетиков, куда мы, кстати, идем.
Если в течение года до диспансеризации ребенок проходил кого-либо из этих специалистов с записью в карточку, то повторной консультации не требуется.
Список необходимых анализов перед детским садом включает в себя:
• общий анализ крови и мочи;
• кровь на определение уровня глюкозы;
• кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз (важно помнить, что результаты этого анализа действительны в течение всего 10 дней);
• справку из поликлиники об отсутствии контактов с инфекционными больными за последнюю неделю.
Если на консультации педиатр обнаружил какие-либо отклонения здоровья у ребенка, он может назначить ряд дополнительных консультаций и лабораторно-инструментальных исследований:
• электрокардиограмма и мониторинг артериального давления;
• ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
• консультации кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога и т.д.
После того, как все специалисты пройдены, мама с ребенком снова отправляются к педиатру, у которого получают заключение о состоянии здоровья ребенка. Получив на руки медицинскую карту, можно отправляться на оформление в детский сад. Срок действия заключения педиатра о состоянии здоровья ребенка составляет 3 дня, следовательно, официально подписывать результаты диспансеризации рекомендуется непосредственно перед началом посещения детского сада.
Помимо медицинской карты, необходимо принести с собой заявление на имя заведующей, ксерокопию паспорта одного из родителей и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.
Олеся Бутузова
« 10 "за" грудное вскармливание
Ласковые прозвища и их влияние на детей »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sinra
отличная статья)спасибо)