Фантазийное меню для детского праздника

Готовя меню для детского дня рождения, приготовьтесь включить всю свою фантазию.


Хотя бы на этот день забудьте о скучных рецептах для пароварки, и предложите малышу нечто такое, о чем он будет вспоминать весь следующий год (как, например, торт на фото)! Причем касается это не только вкуса блюд, но и, может быть, в большей степени, – оформления. Чем интереснее и необычнее выглядит праздничный стол – тем лучше!
А вот несколько идей оригинально оформленных блюд, которые можно включить в меню дня рождения ребенка. Приготовить все это вы сможете в соавторстве с самим виновником торжества.
Сырные “ежики” (или другие животные)


Вам понадобятся: сливочный или творожный сыр; тонкое печенье “соломка”, мелкий изюм.
Как делать: с помощью деревянной ложки из сыра формируете “туловище ежика” (длиной 5-7 см). Затем соломку ломаете так, чтобы получились “иголки” соответствующей длины, и вставляете эти “иголки” в туловище ежа. Из изюминок делаете глазки и носик – вот ежик и готов! Такое блюдо можно предложить детям в качестве закуски. Кстати, по этому принципу можно делать не только ежиков, но и других животных (см. фото 2) – они станут настоящим украшением стола на детский день рождения!
Кролик из риса
Вам понадобятся: форма для запекания кролика (утки, или просто крупная емкость интересной формы); тонкая упаковочная пленка; рис круглозерный; поджаренная ветчина (колбаса, бекон и т.д.), нарезанная на мелкие кубики; зеленый горошек; сладкая кукуруза; листья зеленого салата.
Как делать: отвариваете рис (до такого состояния, чтобы он немного разварился), перемешиваете с горошком, ветчиной и кукурузой. Форму выкладываете полиэтиленовой пленкой и заполняете рисом. Далее, накрываете форму большой плоской тарелкой и переворачиваете. Пусть кролик постоит еще 5-10 минут, и можно убирать форму и аккуратно удалять полиэтилен. И последний штрих – обложите кролика из риса зелеными листьями салата. Простое и эффектное горячее блюдо для меню детского дня рождения.
Банановый десерт
Вам понадобятся: крепкие бананы; жидкий мед; толченые орехи, кокосовая и/или шоколадная стружка; палочки для пломбира (или что-то вместо них); чистая кисть; упаковочная пленка.
Как делать: очищаете бананы, режете их на половинки, в каждую половинку вставляете деревянную палочку (чтобы банан выглядел наподобие эскимо). Кистью смазываете каждую половинку банана медом и вываливаете в орехах или шоколадно-кокосовой стружке. Складываете готовые “эскимошки” на блюдо, выстланное упаковочной пленкой, и убираете в морозильник (достать блюдо нужно будет за 2 часа до употребления).

Напитки и коктейли
Это очень важная часть меню детского дня рождения. Ведь нарядные бокалы, украшенные кусочками фруктов (фото 3), трубочками и декоративными зонтиками, или разрисованные вручную могут “оживить” даже самый скромный стол! В эти бокалы можно разлить, например, молочный коктейль, приготовленный по такому рецепту: смешайте 1/3 стакана молока c 100 мл клубничного йогурта и клубничным мороженым. Коктейль украшается свежей или консервированной клубникой.
« Индия осваивает направление производства детей
"Он уважать себя... научил" »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.