Ласковые прозвища и их влияние на детей

Любой родитель считает своего ребенка особенным, что является совершенно нормальным. Иногда с целью еще больше подчеркнуть уникальность чада, родители используют ласковые сокращения или домашние прозвища.



Это могут быть невообразимые имена, а порой даже придуманные неологизмы, смысл которых могут расшифровать только сами родители. Как правило, это набор звуков или букв, а иногда — измененное до неузнаваемости имя малыша. А задумывался ли кто-нибудь о влиянии прозвищ на жизнь крохи?
Довольно часто мамы и папы дают своим детям такие прозвища, как «зайка», «солнышко» или «медвежонок». Количество и разнообразие подобных прозвищ ребенка, их уникальность и смысл зависят от эмоционального и творческого настроя и потенциала родителей.
И правда, зверята такие милые и хорошенькие, как и малыши! Невозможно не согласиться с тем, что когда люди смотрят на детенышей животных, большинство испытывает неподдельную радость и искренний восторг, поэтому подобные «плюшевые» прозвища весьма популярны. А ведь порой родители даже не задумываются, что называя ребенка ласковым прозвищем, лишь вредят ему. Между тем, каждая «кличка» несет в себе скрытый оттенок.
Чаще обычного взрослые величают детей «котятами». Если задуматься, кот — это не только ласковое и нежное существо, но также когтистое и игривое создание. Другими словами, подсознательно у ребенка может сформироваться неверное представление о себе. Желание пошалить будет формироваться в ребенке неосознанно!
«Медвежонок», на первый взгляд, — очень доброе прозвище, однако в то же время способно нарушить восприятие ребенка и повлиять на его самооценку. Так, в ребенке могут возникнуть комплексы нерасторопности или собственной неуклюжести, особенно если ребенок слегка полноват.
Называя ребенка «зайкой» или «мышкой», родители вовсе не стремятся выставить его трусливым. Однако в последствии у ребенка могут появиться комплексы собственной незначительности. Подобные прозвища вполне способны заставить кроху воспринимать себя в качестве «маленького человека». Большей степени это касается мальчиков — подобные прозвища им можно давать только в самом раннем возрасте (до 4 лет).
Несомненно, родителям всегда хочется как можно ласковее называть свое чадо, тем самым высказывая ему свою любовь. И все же, не стоит увлекаться, а еще важно спросить у самого ребенка, нравится ли ему данное прозвище. Порой даже самые милые и ласковые прозвища могут интерпретироваться ребенком совершенно иначе.
Очень важно, чтобы прозвища не были навязчивыми. Необходимо уважать интересы ребенка. Также не стоит слишком часто менять прозвища или прибегать к чересчур запутанным или сложным словам.
Называть ребенка исключительно по имени также не стоит. Подобные мягкие, теплые прозвища несут в себе любовь и хорошее отношение родителей. Порой ребенку очень сложно доверительно относиться к маме и папе, а прозвища способны вносить дружеский настрой в процесс общения. Другими словами, во всем нужна мера!
Автор: Денис Сетин
« Диспансеризация перед поступлением в детский сад
Большая любовь маленьких детей: кошки (видео) »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никиту иногда называем Китенок ))
0
Сына Дениса зову Деня, а в детстве звала Денежкой. Но большой страсти к деньгам у него нет. А меня папа в детстве звал скотинкой… И на всю жизнь мне привил комплекс неполноценности.