6 весенних развивающих занятий с ребенком

Весной детям можно предложить массу интересных занятий, которые будут развивать и приучать к труду одновременно.



«С мамой садик я садила»
Предложите ребенку разбить свой собственный огород. Не беда, что он он будет размещаться на подоконнике. Если проявить терпение, заботу и трудолюбие, даже на такой маленькой территории можно вырастить овощи, вроде редиса, или зелень. Весенний салат будет казаться гораздо сытнее и вкуснее, если для его приготовления использовали ингредиенты, выращенные малышом.
Маленькому агроному, между тем, можно рассказать, как готовить землю к посеву — удобрять, рыхлить и поливать. Ему будет интересно послушать, почему некоторые семена проращивают перед посадкой, а другие сажают сразу в землю. Да и условия растениям нужны, оказывается, разные для хорошего роста — кому-то солнышко, а кому-то тень. Смотрите, сколько пользы от такой простой, банальной на первый взгляд, забавы.
Забота о пернатых


С приходом тепла птички возвращаются домой. Задача людей – встретить пернатых гостеприимно. После продолжительного полета им потребуется отдых. А значит, лучшим подарком для птиц будут скворечники и кормушки. Сделать их можно из самых разных материалов: от дерева до плотной бумаги. В магазинах детских товаров можно приобрести выпиленные заготовки для скворечника, который останется только собрать, красиво раскрасить, и торжественно повесить в парке. Под кормушку можно использовать упаковки от молока или, например, пластиковую бутылку от воды. Такое занятие прививает любовь к труду и уважение к братьям нашим меньшим.
«На абордаж!»


Тает снег, текут ручьи, и значит – время строить корабли и пускать их в плавание! Предложите ребенку поиграть в веселую регату. Сначала нужно будет изготовить самый красивый кораблик. Он может быть из цветной, гофрированной бумаги, или из альбомного листа, на котором малыш нарисует капитана и старпома с биноклем. Возможно, это будет пассажирский лайнер, или военный крейсер, а может быть, пиратский корабль – все зависит только от фантазии ребенка. Данное занятие тренирует логическое, пространственное мышление, развивает глазомер, воображение. Потом все корабли спускаем на воду и смотрим, кто же самый быстрый и маневренный.
«Ветер, ветер, ты могуч»

Малыш любит гулять на улице, ему нравится слушать рассказы об особенностях той или иной природной стихии. Расскажите ему о весеннем ветре. Он другой, не такой, как зимой. Он становится теплым, нежным. Правда, от этого сила его не снижается. Ребенок вам не поверил? Возьмите вертушку, или, как ее еще называют, ветрячок, и убедитесь, что весенний ветер обладает все той же громадной энергией. Ветрячок можно купить в магазине или сделать самостоятельно из флоуресцентной бумаги.
Клуб путешественников

Так интересно наблюдать, как косяком возвращаются птицы, зацветает верба, и пробиваются «стрелы» подснежников. Белочки в парке меняют шубку, а голуби танцуют смешные танцы перед голубками. Если быть внимательным, можно приметить на прогулке очень много увлекательного. Посмотрим, кто будет самым зорким путешественником? Заведите красивую тетрадь: в ней можно рисовать увиденное, приклеивать фотографии или засушенные первые цветы.
«Белым мелом на асфальте нарисую папу с мамой»

Сошел снег и дороги стали какими-то скучными, серыми. Самое время раскрасить их! А заодно и потренировать моторику. Берите цветные мелки и рисуйте всей семьей. Что? Да что душе угодно, главное, чтобы это доставляло всем удовольствие.
Татьяна Руппель
« Занятия йогой: мама и дочка
Как помочь детям поумнеть: 10 шагов »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.