К чему ведет массовый отказ от прививок

После того, как в Ставрополье за два месяца было зафиксировано более 120 случаев заболевания корью как среди детей так и среди взрослых, медики страны забили тревогу.



Возникновение такой ситуации, по их мнению (и это подтверждается заключением краевого Роспотребнадзора), стало возможным из-за массового отказа от вакцинирования. И это притом, что прививка от кори доступна – она входит в наш Национальный календарь, то есть ее делают всем детям бесплатно. Да и отечественной вакцины для иммунизации населения у нас производится достаточно.
Прокомментировать ситуацию в Ставрополье мы попросили заведующую кафедрой инфекционных болезней у детей № 2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ, главного специалиста по инфекционным болезням у детей в г. Москве, исполнительного директора Ассоциации педиатров‑инфекционистов, доктора медицинских наук, профессора Ольгу Шамшеву.
Планы ВОЗ
Хотя безопасная вакцина против кори существует уже более 40 лет, эта болезнь остается серьезной причиной детской смертности. На корь приходится до 4% случаев смерти среди детей младше пяти лет.
Корь – тяжелая вирусная инфекция, которую дети переносят с высокой температурой, интоксикацией, сухим навязчивым кашлем, рвотой, расстройством стула… На 4–5‑й день болезни тело покрывается крупной пятнисто-папулезной сыпью. Заболевание часто протекает с осложнениями на бронхолегочную систему, могут возникнуть энцефалиты и менингоэнцефалиты с тяжелыми последствиями.
В 2005 году Европейский региональный комитет ВОЗ принял резолюцию ликвидировать корь и краснуху к 2010 году. Но, хотя циркуляция вирусов во многих странах была прекращена благодаря плановой иммунизации детей двумя дозами комбинированной вакцины, ликвидировать эти инфекции к 2010 году не удалось.
По нашим правилам
Согласно календарю профилактических прививок России, вакцинировать живой коревой вакциной не болевших корью детей у нас начинают с 12‑месячного возраста. Вторую прививку против кори делают всем детям в 6 лет без предварительного определения уровня антител. Все вакцины отличаются полной безопасностью, они формируют иммунитет не менее чем у 95% привитых уже при однократной вакцинации.
Однако в стране остается высокий процент невакцинированных, это связано с отказом некоторых родителей делать своим детям прививки.
Вакцинации подлежат также взрослые 35–55 лет, не болевшие корью, и лица, не имеющие документов, которые бы подтверждали перенесенную инфекцию или проведенную иммунизацию.
Вакцинацию против кори можно проводить одновременно (в один день) с другими календарными прививками (против паротита, краснухи, полиомиелита, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка).
Что за вакцина?
Для профилактики кори в России используются как моновакцины, так и комбинированные: одновременно против кори, паротита, краснухи (КПК). Начиная с 1967 года в СССР, а затем в России применялась отечественная живая коревая культуральная вакцина (ЖКВ), приготовленная из вакцинного штамма Л‑16 (Ленинград‑16) или его клонированного варианта штамма Москва‑5, выращенного на культуре клеток эмбрионов японских перепелов (зарубежные вакцины готовятся на культуре клеток куриных эмбрионов).
Кроме того, с 2001 года выпускается ассоциированная паротитно-коревая вакцина, которая готовится так же, как и моновакцина.
У большинства детей вакцинальный процесс, как правило, протекает бессимптомно и местные реакции отсутствуют. В редких случаях на месте инъекции развивается незначительное покраснение кожи и слабовыраженный отек, которые проходят в течение двух-трех дней без лечения.
У части детей (5–16%) на 5–12‑й день проявляются симптомы ослабленной кори: немного повышается температура тела, появляются насморк и кашель, на теле 1–3 дня держится бледно-розовая мелкая сыпь. Это так называемая «привитая корь», и ее следует рассматривать не как осложнение, а как высокую чувствительность организма к коревой инфекции. Очевидно, что дети с такой реакцией при заражении «диким» вариантом вируса кори переносили бы болезнь очень тяжело, поэтому опережающая иммунизация для них просто необходима.
Живую коревую вакцину следует вводить и лицам, бывшим в контакте с коревым больным, если до этого они сами не болели и не были привиты. Такая мера может предупредить заболевание, если вакцина была введена в течение 72 часов после близкого контакта с инфекцией (в семье, группе, классе). При отдаленном контакте (в подъезде, школе, вузе, здании…) можно вводить вакцину до 7‑го дня включительно.
И вот – результат
Риск реакций на современные коревые вакцины неизмеримо ниже, чем риск осложнений от самой инфекции.
Но, к сожалению, в последнее время пропаганда отказа от вакцин стала модной темой. Некоторые псевдоспециалисты безответственно заявляют о вреде вакцинации, провоцируя людей на игру в «русскую рулетку». И результаты такой пропаганды сегодня можно увидеть не только в Ставрополье.
« Лимит на больничные по уходу за детьми
5 мудрых советов воспитания от российских мам »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сейчас у всех переживания за Украину и вот в тему про прививки статья и видео о ситуации там в Украине: 3rm.info/45373-vakcina-smerti-dlya-ukrainy.html
+1
прежде чем огульно хаить и поносить движение «ПРИВИВКАМ.НЕТ» нужно как минимум разобраться в причинах его возникновения, тех доводах и фактах которые приводят специалисты в иммунобиологии и вакцинации. Почитайте вот эту литературу, которая во много вас просветит в этих вопросах: pravdu.ru/biovoyna.htm www.baby.ru/blogs/post/28556340-6216952 www.cheburashkin.ru/wp-content/uploads/2009/02/immun-kotok.doc rusk.ru/st.php?idar=46632 3rm.info/vakcinaciya 3rm.info/33236-pandemii-lzhi-film-galiny-carevoy-video-skachat.html www.youtube.com/watch?v=-pb4R32-IbY www.youtube.com/watch?v=_pO-Upjxu50 www.youtube.com/watch?v=e2bckxyD3mI www.youtube.com/watch?v=bsxG2Ww08UY www.youtube.com/watch?v=IkUpHWcxYHs лично я стал абсолютным противником вакцинации не только взрослых, но в первую очередь детей с рождения, уяснив одну простую истину: В нашем современном российском обществе с рыночной экономикой, где правят бал выгода, корысть, прибыль, просто нет и не может быть в принципе абсолютно никакой защиты здоровья простых людей и заботы об их здоровье. Медицина и сеть аптек стала такой же разновидностью бизнеса как и все остальное. Контроль при таком уровне коррупции просто фикция и его просто нет. Когда непонятные мутные жидкости с наклейкой «Вакцина» привозят из-за бугра и у нас в РФ лишь только разливают по ампулам, то о чем вообще речь? А когда в этих мутных растворах находят компоненты для стерилизации скота… то что еще нужно в качестве доказательства вреда? И последний аргумент к тем кто сейчас будет рвать глотки о пользе вакцин и о том, что только им дети имеют здоровье и живы. Скажите коротко и ясно дайте ответ на вопрос: для чего и с какой целью подсовывают на подпись родителям листочки на подпись о согласии родителей для вакцинации их ребёнка? Для чего и почему этой подписью ВСЯ ответственность за прививку и ее последствия для здоровья ребёнка перекладывается на родителей? Если это полезно и правильно, то зачем так делать !?? Почему медработники выступают в «роли Пилата», моющего руки в чаше с водой перед казнью Христа? Почему многие медработники сами не ставят своим детям и родным не советуют делать прививки !? Что это за двуличная мораль и где их продажная совесть? Она спит? и как у Онищенко проснулась только после его увольнения? www.youtube.com/watch?v=Lpe6PDyk6ME www.youtube.com/watch?v=1PQlkSn1G4E правда вся в том, что всех нас постепенно готовят к чипизации как скотину! В этом деле важно иметь абсолютный и бесконтрольный доступ к телу любого человека и желательно от самого его рождения. www.youtube.com/watch?v=Gowwjy3HQq0 www.youtube.com/watch?v=-TpFEJbWTxA