9 способов приучить малыша чистить зубы

Никто не хочет, чтобы у детей болели зубки. Поэтому с раннего дества надо приучать регулярно зубки чистить и делать это правильно.




— Как известно, самое лучшее воспитание — воспитание примером. Поэтому важно, чтобы малыш с самого раннего детства видел, как чистят зубы мама и папа.
Пройдет немного времени, и кроха начнет подражать родителям: дети обожают копировать взрослых.
— Приучать малыша к гигиене полости рта нужно с первого зуба. Сначала для этого можно использовать специальный силиконовый напальчник, очищающие салфетки с ксилитом или даже просто кусочек марли, смоченный в кипяченой воде. Через несколько месяцев можно перейти на мягкую детскую щетку. Главное, чтобы ребенок привыкал к ощущению щетки во рту и к ритуалу чистки зубов в целом.
— Когда кроха подрастет и сможет удерживать в ручке зубную щетку, а также осознанно делать ею чистящие движения, дайте ему попробовать почистить зубки самостоятельно. Но имейте в виду, что пока это скорее педагогическая, чем гигиеническая процедура: родителям следует дочищать зубки за ребенком вплоть до его 6-7 лет — раньше малыш не сможет делать это качественно просто в силу своего возраста.
— Будьте последовательны: чистите зубы малышу ежедневно утром и вечером, без пропусков, чтобы он знал, что это — святое. Если первое время кроха будет относиться к чистке зубов без особого восторга, не отступайте. Со временем он привыкнет и начнет воспринимать эту процедуру как должное: дети довольно быстро привыкают к ежедневным ритуалам и чаще всего с удовольствием следуют им.
— Чтобы ребенок чистил зубы с удовольствием, превратите этот процесс в игру. Можно предложить крохе почистить зубки кукле или плюшевому зайцу — с тем чтобы потом заяц или кукла «почистили зубы» ему. Подросшему малышу можно рассказать сказку про невидимых кариозных монстров, которые поселяются на наших зубах после еды (особенно после конфет), и во время чистки зубов напоминать, что так мы прогоняем прочь назойливых монстров. Также можно предложить крохе помочь почистить зубы маме, а мама в свою очередь поможет почистить зубки ему.
— Купите малышу пасту с приятным вкусом. Детям до трех лет, которые пока не умеют полоскать рот, нужно чистить зубки специальной детской пастой без фтора (с маркировкой 0-3 года): если кроха вдруг проглотит ее, ничего страшного не произойдет. Но несмотря на это, нужно с самого раннего возраста объяснять малышу, что зубную пасту не едят. — Купите крохе щетку с его любимым животным или мультгероем. Когда придет время чистить зубы, напомните малышу, что в ванной ждет котик/панда/Фиксик, чтобы почистить ему зубки.
— Можно также взять малыша с собой в магазин и позволить ему самому выбрать себе щетку. Или даже несколько — тогда ребенок сможет каждое утро выбирать, какой щеткой он почистит зубки сегодня. Кроха будет ощущать себя взрослым и самостоятельным, ведь не родители за него все решили, а он сам делает выбор. Возможность выбора очень важна для детей, переживающих кризис двух/трех лет, которые проходят под девизом «Нет» в ответ на большинство вопросов. Чтобы избежать извечного «Нет», спросите малыша: «Кто тебе будет зубки чистить — папа или мама?» и «Какую ты хочешь взять щетку — с котиком или с собачкой?»
— Чистить молочные зубки нужно не менее двух минут. Чтобы скрасить малышу ожидание, можно купить специальные песочные часы на две минуты, которые приклеиваются к кафелю в ванной, и вместе наблюдать, как струится цветной песочек. Или всякий раз включать песню, которая длится примерно две минуты. Главное, чтобы чистка зубов с самого раннего детства ассоциировалась у малыша с приятными эмоциями: тогда он будет с удовольствием делать это и в более взрослом возрасте и, вероятно, никогда не узнает, что такое зубная боль.
« Креативный папа
19 заповедей Марии Монтессори для родителей »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.