Ароматерапия для детей

Увлечение ароматерапией становится популярным во всем мире, и неудивительно: в наш век высоких технологий людям необходимо хотя бы время от времени ощущать себя частью природы.





Есть и еще одна причина: зачастую с помощью ароматерапии можно решить весьма серьезные проблемы медицинского характера, то есть при правильном использовании эта методика может стать полноценной заменой лекарственным препаратам.
Отдельное место в этом направлении нетрадиционной медицины занимает изучение воздействия различных запахов на физическое здоровье и психическое состояние ребенка. Кстати, использование ароматерапии для детей рекомендовано авторитетной организацией, представляющей медицину вполне традиционную – Американской академией педиатров. Давайте посмотрим, как и в каких случаях специалисты советуют использовать этот метод.
Основы применения ароматерапии для детей
В отношении ребенка младше трех лет ароматерапию стоит применять максимально осторожно: не наносите эфирные масла на кожу малыша, не давайте ему употреблять их внутрь. Оптимальный способ их использования – в аромалампе (4-5 капель на комнату площадью 15-20 кв. метров). Для ароматизации воздуха в помещении можно использовать также изделия из дерева, пропитанные эфирным маслом, или сушеные листья соответствующего растения. В ванну малыша старше года для пробы можно добавлять 2-3 капли аромамасла, смешанного с пеной для ванн. Обязательно покупайте только качественное 100% эфирное масло: в противном случае там могут оказаться вредные для здоровья добавки; соблюдайте сроки хранения и правила использования продукта. Не рекомендуется использовать в лечении детей первых лет жизни масла чайного дерева, розмарина, герани, гвоздики, чабреца.
Что можно вылечить с помощью запахов
У детей ароматерапия может применяться как основное или вспомогательное средство для лечения многих болезней и коррекции психических состояний. Вот лишь некоторые из проблем, которые могут быть решены с помощью лечения запахами:
— беспокойство, бессонница; синдром гиперактивности у ребенка(помогают лаванда, жасмин, роза);
— боль при прорезывании зубов (ромашка);
— бронхит (кедр, сосна, эвкалипт);
— колики новорожденных (анис, мята, роза);
— насморк (кориандр, пихта, эвкалипт, лаванда);
— отит ( лимон, базилик);
— простудные заболевания с температурой (лимон, сосна, роза, эвкалипт, кипарис);
— рахит (сосна, пихта, шалфей).
Наиболее полезными для детей считаются масло лаванды (очень эффективное средство, которое многие родители используют, если ребенок плохо спит ночью); сосны, лимона и эвкалипта (незаменимы при простудных заболеваниях), ромашки (рекомендуется при многих детских болезнях, от раздражительности до свинки) и розы (хорошо помогает при любых болезненных состояниях, упадке сил). Эти эфирные масла обычно не вызывают аллергических реакций, не оказывают возбуждающего действия на нервную систему малыша
« 10 качеств характера хороших родителей
Детская жестокость: современные реалии »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.