Когда ребенок ябедничает

В возрасте четырех-пяти лет мы начинаем замечать, что наш ребенок, приходя из детского сада, начинает активно ябедничать и рассказывать о том, что делали другие дети. В большинстве случаев детки просто приукрашивают случившуюся ситуацию или вовсе это является плодом детской фантазии.




Такое положение вещей абсолютно нормально, и обычно проходит по истечению определенного количества времени. Но, возможно, что от нашей реакции на ситуацию у ребенка могут возникнуть определенные комплексы и проблемы, которые в будущем усугубят положение. Рассмотрим несколько вариантов, почему ребенок ябедничает.
Все познается в сравнении, и чтобы показать маме, что ребенок вел себя хорошо, он ставит в пример детей, которые отличились плохим поведением. Со стороны родителей, кажется, что ребенок ябедничает, а с позиции чада он просто рассказывает о своих достижениях. В таком случае необходимо акцентировать внимание именно на успехах ребенка, а не на том, что делали в этот момент другие дети.
Ребенок учится рассказывать и лучше всего у него это получается, когда он говорит о других, ставя себя в пример. Поскольку дети еще не умеют строить сложные предложения, они используют только то, что видят и слышат.
Если ребенка обижают. Проблема основного количества родителей в том, что они принимают все слова детей за выдумку и абсолютно не вникают в проблему. Если ребенок говорит о том, что его ругают воспитатели, постарайтесь выяснить так ли это. В противном случае ваш малыш замкнётся в себе и перестанет воспринимать родителей как своих защитников и союзников и в будущем отдалится от вас.
Просьба. В возрасте 4-5 лет дети плохо ориентируется в том, как спросить то, о чем они и сами не знают. Как правило, все сводиться к поведению сверстников. И в этот момент ребенок нам рассказывает, что делали другие дети, а мы в свою очередь считаем, что наш малыш просто ябедничает, хотя под этим у ребенка просто скрывается вопрос: почему и зачем.
В этом возрасте ребенок пытается различить плохое и хорошее и начинает вести себя в соответствии своему восприятию. И когда сверстники ведут себя не так, как он считает правильным, то сразу становятся объектом осуждения вашим ребенком. На этом этапе необходимо объяснять, почему одни дети поступают так, а другие иначе. Со временем у ребенка возникнет полностью утвержденное мнение, как вести себя в определенных ситуациях, не смотря на поступки посторонних.
Помните, что процесс социализации ребенка является очень сложным и основополагающим, поэтому всегда прислушивайтесь к тому, что говорит ваш малыш и поддерживайте его во всех начинаниях.
« Мама, купи!
О чем говорят дети, когда звонят на телефон... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.