Мамам на заметку: детская аптечка

Даже если малыш совершенно здоров, молодой маме понадобится определенный набор медикаментов для осуществления полноценного ухода за ребенком.


Нижеприведенный список не полный, он может меняться по мере взросления малыша, в зависимости от состояния его здоровья, времени года.
Перекись водорода 3% — дезинфицирующее средство для промывания ран, для полосканий при стоматите, ангине. Перекись используют и для обработки пупочного кольца.
Марганцовка — применяют как антисептическое средство. В уходе за ребенком калия перманганат используют для дезинфекции воды в ванне, для обеззараживания кожных покровов, для обработки пупочного кольца. Раствор марганцовки следует использовать только свежеприготовленным и процеженным.


Зеленка — наружный антисептик, используют как антисептическое и подсушивающее средство для ухода за кожей. Ею обрабатывают раны, ссадины, прыщи и т.п.
Хлорофиллипт (спиртовой 1%-ный, масляный 2%-ный) содержит смесь хлорофил-лов, находящихся в листьях эвкалипта. Обладает антибактериальной (бактериостатической и бактерицидной) активностью в отношении антибиотикоустойчивых стафилококков. Для ухода за младенцем спиртовой 1%-ный раствор хлорофиллипта используют для обработки пупочного кольца, а также при стафилококковой инфекции (наружно и внутрь перед применением обязательно проконсультироваться с врачом), при гнойничковых поражениях кожи.
Ромазутон — жидкость, содержащая экстракт ромашки и эфирное масло ромашки. Препарат является природным антисептиком, оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Ромазулон используют для наружного ухода за кожей, для дезинфекции воды. Для наружного применения разводят 1,5 столовые ложки препарата в литре воды.


В детской аптечке также нелишними будут лекарственные растения для внутреннего применения: семена фенхеля, семена укропа, семена тмина, цветки ромашки, корни валерианы, трава мяты, трава мелиссы, плоды шиповника, липовый цвет, побеги малины.
Биопрепараты, например бифидумбактерин. Это «скорая помощь» при нарушении стула у младенцев, является важным компонентом при лечении дисбактериоза кишечника, способствует восстановлению в нем полезной микрофлоры.
Антигистаминные препараты часто оказываются необходимы для снятия отеков, кожного зуда и раздражений, в том числе и от укусов насекомых. Выбирать и применять такие препараты следует только по рекомендации врача.
Газоотводная трубочка может понадобиться для очень маленького ребенка. Новорожденных нередко мучают газы. Это связано с тем, что кишечник еще не научился хорошо справляться со своей работой.
Термометр для измерения температуры тела. Подберите безопасный градусник, например цифровой термометр, накладываемый на лоб термометр или градусник без ртути в виде пустышек, клипс на ухо… Измерять температуру тела у ребенка каждый день не надо. До 3-4 месяцев в норме ее колебания от 36,6 С до 37,3 С.
Жаропонижающие свечки или капли на основе парацетамола должны быть в аптечке на случай вирусной инфекции или простуды.
И последнее: отведите отдельное место для хранения лекарственных препаратов и средств по уходу за младенцем. Если лекарственное средство требует хранения в холодильнике, храните его именнотам. Все лекарства должны быть подписаны и на них должен быть указан срок годности.
« Детская комната в пиратском стиле
Диета для детей-аллергиков »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.