Первые признаки беременности: как распознать?

Во время планирования беременности женщины становятся более внимательными к своему самочувствию и здоровью. Это правильно. Но нередко желание скорейшего наступления зачатия приводит к чрезмерной панике и щепетильному выискиванию в себе первых признаков беременности.




Как происходит зачатие
Оплодотворенная яйцеклетка в течение 5-7 дней по маточной трубе спускается в полость матки, где последующие 7-10 дней происходит имплантация будущего зародыша в эндометрий и начинает формироваться будущая плацента. Все эти процессы наблюдаются на фоне развития желтого тела и под контролем вырабатываемого им гормона прогестерона. В этот момент будущая мама не может ощущать каких-либо изменений в своем самочувствии. Описываемые нередко боли или тянущие ощущения в животе в середине менструального цикла могут говорить лишь о факте свершившейся овуляции, но вовсе не обязательно о состоявшемся зачатии. Мне бы хотелось порекомендовать планирующим беременность женщинам более спокойно относиться к этому вопросу, вести обычный образ жизни до предполагаемой даты последующей менструации. На этом этапе, при отсутствии отягощающих факторов в анамнезе, ни сама женщина, ни ее доктор не смогут оказать какого-то направленного воздействия.
Задержка менструации
Ключевым моментом в диагностике беременности стоит считать задержку менструации. В некоторых ситуациях при свершившемся зачатии менструальноподобные кровяные выделения, все же, появляются, но они, как правило, отличаются по своему характеру от нормальной менструации – более скудные и непродолжительные. Такие признаки возможны, когда гормональной активности желтого тела недостаточно, и на этом фоне происходит частичная отслойка эндометрия.
О беременности могут говорить следующие субъективные ощущения женщины: изменения вкусовых и обонятельных ощущений, чрезмерная сонливость или раздражительность, изменение пигментации, нагрубание и болезненность молочных желез, тошнота, утренняя рвота, снижение или повышение либидо, даже просто необъяснимые изменения в общем самочувствии. Но данные изменения могут носить индуцированный характер за счет эмоционального ожидания наступления беременности, поэтому полагаться на них не стоит.
К вероятным признакам беременности относят уже объективные данные, полученные во время осмотра. На мысль о беременности, помимо задержки менструации, могут натолкнуть изменения характера выделений из половых путей, цианоз и некоторая отечность слизистой влагалища, увеличение, размягчение и изменение формы матки.
На сегодняшний день любые сомнения врача и пациента могут быть подтверждены или опровергнуты благодаря целому ряду достоверных методов диагностики беременности:
• лабораторное исследование крови на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Как вариант, в домашних условиях можно использовать тест на беременность с последующей консультацией врача гинеколога;
• ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза.
Известно, что тесты на беременность основаны на определении ХГЧ в моче. Сверхчувствительные тесты способны дать положительный ответ за несколько дней до предполагаемой менструации. Однако в этот период наблюдается большой процент ложноотрицательных ответов. Более чувствительный, но менее доступный метод способ опознания беременности – это лабораторное количественное определение ХГЧ в сыворотке крови. Метод позволяет диагностировать факт беременности до наступления задержки, но не ранее, чем через 10 дней от даты предполагаемого зачатия. Но и ХГЧ в сыворотке крови говорит только о наличии беременности. А подтвердить факт маточной беременности поможет УЗИ. Как правило, при двухнедельной задержке плодное яйцо уже определяется в матке во время исследования.
Планирование беременности – это ответственный этап, требующий терпения. Не стоит расстраиваться, если вы, кажется, все предусмотрели, но беременности нет. Природа зачастую не терпит к себе такого пристального внимания и вмешательства. Но если прошел уже год бесплодных попыток, то это повод для визита к врачу и выяснения причин.

Михаил Гаврилов
« Почему он молчит? Что делать при задержке...
Расшифровка анализа крови »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Біріміність це добре.