Почему ребёнок скандалит дома, а в детском саду ведёт себя хорошо?

Дома ребенок постоянно закатывает истерики, а в саду ведет себя идеально. В чем дело?




На вопросы читателей отвечает педагог-арттерапевт, член правления Российского детского фонда Татьяна Шишова:
– Скорее всего, дело тут в семейных отношениях. В большинстве случаев так ведут себя дети, которые дома чувствуют психологический дискомфорт. Вообще-то, нервный, плаксивый ребенок ведет себя в саду хуже, чем дома. И это естественно, ведь детский сад – большая психологическая нагрузка. К ребенку там предъявляется много требований, никто не будет лезть из кожи вон, ублажая его по примеру родственников. Дети же и подавно не склонны уступать ему, как уступают мама и папа. Так что поводов для обид в саду предостаточно, и конфликтный ребенок не сможет там долго сдерживаться. Он быстро покажет характер.
Если же в саду поведение идеальное, а дома – сплошной крик, значит, именно дома надо искать источник раздражения. Как правило, ниточка приводит к маме. Она может сама грешить раздражительностью, предъявлять к ребенку чрезмерные требования, часто высказывать недовольство его поведением и внешним видом. Или держаться отчужденно, безэмоционально. Тогда детские истерики служат сигналом отчаяния, ребенок старается хоть как-то привлечь к себе внимание матери.
Кроме того, нервозность ребенка дома бывает реакцией на конфликтные взаимоотношения между отцом и матерью: боясь ухода отца, он ополчается на мать, как на более слабое, уязвимое звено.
В любом случае – причина истерик кроется не в характере ребенка, а в некой внешней ситуации, которую и нужно постараться изменить.
« Детское творчество: раскрашиваем в технике фроттаж
Главная причина кариеса у детей »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.