Семейный отпуск: как выбрать страну и отель

Лето — замечательная пора отпусков и каникул. Когда встаёт вопрос об отпуске, родители всегда задумываются, брать с собой ребёнка в поездку или оставить его на попечение родственников и отдохнуть самим.
Следует помнить о том, что проведённый совместно отдых предоставляет родителям колоссальные возможности не только закаливать ребёнка и укреплять его здоровье, но и вместе познавать новые страны, ходить на экскурсии, гулять, посещать парки развлечений и т.д. Внимание, подаренное детям, является самым важным. Сложно переоценить его вклад в развитие и воспитание будущего поколения.




Решение о поездке принято. Что же делать дальше?
-Прежде всего необходимо сопоставить интересы ребёнка и желания родителей. Отдых должен быть не в нагрузку, а в радость обоим сторонам.
-Выбрать страну с благоприятными климатическими условиями и определить время отпуска. Так, например, в ОАЭ созданы великолепные условия для отдыха детей и их родителей, но в июне — августе здесь стоит неимоверная жара. Температура воздуха в тени доходит до +50°. В сентябре жара начинает спадать, а самые благоприятные месяцы для отдыха — октябрь и ноябрь.
-Большое значение для путешествия с маленькими детьми играет продолжительность перелёта, которая должна быть не более 3,5–4 часов.
-К выбору отеля стоит отнестись со всей серьёзностью. Он должен быть ориентирован на семейный отдых и иметь максимально развитую инфраструктуру. Если мы выбираем не отель, а апартаменты или виллу, то необходимо изучить инфраструктуру района, в котором будем проживать.
-Питание. Наличие детского меню в отеле обязательно. Следует заранее выяснить, что предлагается в рамках такого меню. Предпочтительно, чтобы это была не картошка фри с кока-колой, а нормальная пища: творожки, запеканки, йогурты, каши, супы, тушёные овощи, отварной картофель, свежевыжатые соки и др. В большинстве стран рекомендуют употреблять бутилированную питьевую воду. Обратите на это внимание!
-Наличие достопримечательностей и развлекательных объектов для детей в разумной удалённости от отеля. Если поездка организуется на месяц, то на территории отеля, сколько бы развлечений он ни предлагал, всё равно будет скучно.
Как организовать поездку для детей разных возрастов?
Малыши до года
Мягкий климат и непродолжительный полёт — обязательные условия путешествия для этого возраста. Гигиенические принадлежности и питание берите с собой, если не уверены, что всё сможете приобрести на месте. Внимательно следует отнестись к развитию медицины в том месте, куда планируется путешествие. Так, например, в Египте медицинская помощь находится на очень низком уровне, следовательно, везти маленького ребёнка туда не следует.
Дети от года до трех лет
Всё те же условия перелёта и климатической зоны дополняются необходимостью хорошего детского питания и детской инфраструктуры: детские площадки, бассейны, игровые зоны, аттракционы и другие развлечения приветствуются в этом возрасте. Снова обращаем внимание на уровень медицины в регионе.
Для этих двух возрастных групп можно порекомендовать Грецию, Кипр, Италию, Испанию, Турцию, Хорватию, Черногорию и некоторые другие страны.
Дети от четырех до 12 лет
Самое актуальное в этом возрасте — развлечения. Сочетание аттракционов, аквапарков с пляжным отдыхом предлагают Турция, Испания и Италия. В Германии, Австрии и Франции тоже представлено много развлечений для детей.
Обязательно стоит посетить:
знаменитый тематический парк «Порт Авентура» (Испания); парк «Леголенд» (старейший и самый крупный парк находится в Дании, он состоит более чем из 46 миллионов кубиков LEGO различного размера); парк развлечений «Диснейленд» (по мнению многих родителей, лучший находится в Париже).
Для детишек старше 6 лет есть языковые летние лагеря: полноценный отдых дополняется уроками иностранного языка, например, английского. Учебные туры предлагают такие страны, как Мальта, Австрия, Кипр, Англия, Ирландия. Следует учитывать, что до 10 лет ребёнок должен быть в сопровождении одного родителя или другого взрослого человека.
Подростки
Пора переходного возраста, когда даёт о себе знать характер ребёнка и его большое желание отдохнуть от родителей. Всё большую актуальность приобретают образовательные туры и языковые лагеря.
Детей данной возрастной группы привлекают познавательные экскурсии, например, Акрополь, Кносский дворец в Греции, римский Колизей, Эйфелева башня в Париже, дома Антонио Гауди в Барселоне и др.
Некоторые родители, следуя традиции семейного отдыха, отправляются к морю. В таком случае будет идеален выбор отеля, где имеется возможность разграничить интересы уже взрослого ребёнка и родителей.
Куда бы вы ни поехали со своим ребёнком, какой бы отдых ни предпочли, вы получите массу удовольствия, если он будет заранее спланирован и грамотно организован.
Приятного путешествия!
« Как развивается детская фантазия
Дети или карьера? Эксперты о том, когда лучше... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.