Йога развивает тело и интеллект ребенка

Ваш ребенок хоть уже и вымахал ростом с папу, а все не может спокойно усидеть за партой? Или, наоборот, медлителен, рассеян, быстро устает? Отдайте отпрыска на йогу.




Система, придуманная индусами две тысячи лет назад, обещает сделать подростков более усидчивыми и ответственными, вдумчивыми и целеустремленными.
Польза со всех сторон
Йога подходит для людей любого возраста. Есть занятия для малышей, только научившихся стоять, для детей постарше, подростков и так далее. У детей йога подвижная, в ней много динамических упражнений. Занятия для подростков также имеют свою специфику. Упражнения для них позволяют тренировать не только тело, но и интеллект, фантазию, память и остроту восприятия.
Быстрота выполнения упражнений помогает устранять лень и апатию, способствует преодолению различных комплексов и страхов. Помимо управления телом, подростки учатся владеть эмоциями и разумом, сдерживать агрессивность, направлять мысли в позитивное русло. Учатся подростки и правильному дыханию, которое обладает не только оздоровительным, но и благотворным психологическим эффектом.
Даже если ваш сын – пухлый увалень, освобожденный от физкультуры, йога ему не запрещена. Она почти не имеет противопоказаний. Есть даже специальные программы для инвалидов или людей с хроническими недугами. Правда, это не значит, что всем подходят одинаковые позы. Желательно руководство опытного преподавателя, который составит индивидуальную программу занятий в соответствии с особенностями клиента.
Лекарство от комплексов
Ошибочно считать йогу чем-то вроде акробатики, к спорту она прямого отношения не имеет: состязательности в ней нет, погони за рекордами – и подавно. Зато творчества и самобытности – сколько угодно. Поэтому подросткам, которые мучаются от неуверенности в себе и крайне болезненно переживают любые неудачи, но в то же время настойчиво ищут пути к саморазвитию, йога будет очень полезна.
Кстати, йога еще и стимулирует работу мозга и устраняет апатию. Дыхательные упражнения создают правильную нагрузку на внутренние органы и развивают концентрацию и ясность ума в стрессовых ситуациях.
Йога оказывает на организм несколько целебных эффектов.
Механический. При выполнении асан работают те мышцы, связки и суставы, которые при обычных занятиях спортом практически не задействованы. Причем мышцы не только напрягаются и расслабляются, а еще и растягиваются, сжимаются и скручиваются. Поэтому все органы и ткани прорабатываются очень глубоко. За счет этого асаны являются восстановительными упражнениями, обладающими лечебно-профилактическим значением.
Гормональный. Упражнения йоги стимулируют деятельность эндокринных желез. При регулярном выполнении асан нормализуются гормональный фон и вес, улучшаются настроение, память и сон.
Психосоматический. Наше физическое состояние зависит от психического. Так, человек, переживающий негативные эмоции, горбится, вжимает голову в плечи… Привычная поза становится осанкой, а от неправильной осанки могут появиться остеохондроз, проблемы с суставами и сосудами. А человек уверенный и довольный жизнью держит голову высоко, спину – прямо, что полезно для организма. Отработка и регулярное выполнение «правильных» поз приводит дух и тело к гармонии.
Осторожно, секта!
К сожалению, в современном мире многие хорошие вещи порой предлагаются нам в извращенном виде. Поэтому под видом школы йоги может скрываться секта, вербующая себе новых адептов среди молодежи.
Родителям, отдающим ребенка в школу йоги, можно посоветовать, самому посетить хотя бы пару занятий. Не помешает познакомиться с тренером и членами группы, а также расспросить сына или дочь, чему их учит наставник.
Если заметите изменения в поведении ребенка, допустим, если он стал более раздражительным, замкнутым или агрессивным, срочно предпринимайте меры. Ведь «правильная» йога, наоборот, должна сделать молодого человека позитивным и доброжелательным.
Настоящий учитель йоги никогда не позволит себе:
представлять свою систему как единственно верную;
насаждать культ лидера группы и унижать других людей;
поощрять разрыв родственных и дружеских связей;
вмешиваться в личную жизнь учеников;
наводить «туману», когда задают прямые вопросы…
« Путешествие с маленьким ребенком
ЦИПР или детский клуб: куда пойти на занятия с... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.