8 полезных советов по уходу за болеющим малышом

Время от времени болеют все дети — это неизбежно. Но в маминых силах помочь малышу быстрее поправиться и не дать обычной ОРВИ превратиться во что-то более серьезное.




Поите малыша как можно больше. Обильное питье помогает выздороветь, выводя из организма вредные вещества, и избежать обезвоживания (которое очень быстро развивается у малышей при высокой температуре). Лучшие напитки во время болезни — обычная вода или не очень сладкий компот из натуральных ягод. При температуре также хороши морсы из клюквы и облепихи, а при боли в горле — теплый отвар ромашки и теплая минеральная вода (предварительно выпустите из нее газ, «взбив» воду вилкой или оставив бутылку с минералкой без крышки на несколько часов). Если будете давать малышу питье на основе малины, помните, что она очень усиливает потоотделение и следите, чтобы малышу было чем потеть (иначе появляется риск обезвоживания).
Не стоит сбивать температуру ниже 38-38,5 градусов при условии, что ребенок нормально ее переносит, он старше трех месяцев и у него нет никаких хронических заболеваний — ведь именно повышением температуры тела организм борется с вирусами. Злоупотребление жаропонижающими только мешает победить болезнь: в результате малыш болеет дольше и порой это влечет за собой осложнения, которые приходится лечить антибиотиками. При это важно внимательно следить за температурой, измеряя ее градусником (а не просто трогать лобик ребенка). Облегчить состояние крохи и не дать температуре подняться выше 38,5 можно с помощью обтираний чуть теплой водой. Использовать для этого уксус или водку нельзя (по крайней мере, в домашних условиях).
Воздух в комнате должен быть прохладным и влажным — это первая «заповедь» эффективного лечения кашля и насморка: вдыхание такого воздуха укрепляет местный иммунитет и помогает слизистым оболочками естественным образом справляться с инфекцией. Ребенок при этом не должен быть раздет, но и кутать его тоже не нужно: лучше всего надеть хлопковую пижаму и, обязательно, носочки. Чтобы дополнительно увлажнить слизистые носика малыша, раз в несколько часов промывайте его специальной очищенной морской водой (она продается в аптеке).
Берегите силы малыша. Постельный режим — очень важное условие быстрого выздоровления, ведь на борьбу с болезнью нужно много сил. Если малыш уже умеет ползать или ходить и не хочет лежать в кровати, попробуйте увлечь его спокойными играми в постели: почитайте интересную книгу, порисуйте вместе, включите ненадолго мультики.
Если кроха еще совсем маленький и часто ходит в туалет, не стоит всякий раз тревожить его подмываниями в ванной. Используйте для очищения кожи малыша влажные салфетки. Например, такие, как Pampers Baby Fresh: они хорошо очищают кожу, не сушат ее и дарят ощущение свежести как после купания. Кроме того, в их составе есть специальный бальзам с алоэ, дополнительно смягчающий нежную детскую кожу.
Быстрее поправиться ребенку поможет и богатая витаминами и легкоусваиваемая пища: легкие супы, фрукты и каши (крупы хорошо выводят токсины). Если малыш отказывается от еды, не заставляйте его. Когда он пойдет на поправку, аппетит вернется сам собой.
Важные мелочи. Чаще обычного меняйте постельное белье в кроватке крохе и регулярно переодевайте его: при температуре ребенок много потеет. К тому же на свежем белье гораздо легче засыпается.
Используйте мягкие одноразовые бумажные салфетки вместо тканевых носовых платков — использование последних при сильном насморке негигиенично и может сделать насморк более долгим.
Кстати, если обычно ребенок спит без подушки, во время сильного насморка все же подложите ему под головку невысокую подушку или пару сложенных пеленок. Это стоит сделать для того, чтобы слизь не попала из носика в ушки и не спровоцировала отит (отиты очень часто возникают у малышей до 4-5 лет из-за особенностей анатомического строения носоглотки).
И, наконец, побольше носите ребенка на руках и почаще прикасайтесь к нему — обнимайте, гладьте по спинке, целуйте. Мамины прикосновения для малыша — одно из самых эффективных лекарств.
« 5 признаков переходного возраста
Родителей будут судить за оскорбления учителей »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.