Чем заняться на спортивной площадке? 5 упражнений для детей

Какой мальчик не мечтает стать высоким и широкоплечим? Некоторые даже переживают от того, что якобы медленно растут. Исправить это поможет специальный комплекс упражнений.


Заметнее всего дети растут в первые 3 года жизни. После этого возраста они прибавляют по 4–6 см в год. Беспокоиться нужно, только если ребенок вырастает менее чем на 4 см в год. Однако мальчишки не всегда воспринимают эти аргументы. Они хотят вырасти как можно скорее!
Предложите сыну или внуку делать простые упражнения на вытягивание. Конечно, преодолеть генетически заложенные возможности они не помогут. Но сейчас многие дети и не добираются до своей верхней планки из-за сидячего образа жизни. Поэтому регулярные тренировки как минимум позволят мальчику нормально расти, в том числе и в высоту.


Прыжки вверх с разбега
Это упражнение лучше всего делать на улице, чтобы не свести с ума соседей этажом ниже и не разбить люстру на собственном потолке. Зато времени для него много не надо, можно делать даже по дороге в школу!
Упражнение очень похоже на движения баскетболиста. Сначала набираешь разгон: делаешь 3 прыжка с одной ноги на другую вперед, активно махая руками в такт. И тут же, не замедляясь, немного приседаешь и, толкаясь обеими ногами, прыгаешь вверх! И руки тоже тянешь вверх, как будто стараешься допрыгнуть до баскетбольной корзины.
Выполняй упражнение 10–20 раз в день.
Прыжки в длину с места
Тоже лучше выполнять на улице. Надо низко присесть, слегка раскачаться и, с силой махнув руками, прыгнуть вперед. Секрет в том, что перед прыжком корпус должен максимально наклониться вперед, ты почти падаешь на руки. Отмечай, как далеко ты можешь прыгнуть! Хорошо, если это расстояние больше твоего роста.
Делай так 15–20 раз в день.
Подъем вверх
Это упражнение придется делать дома. Встань в дверной проем, руки на косяке (лучше по сторонам, но можно и обе перед собой – встань как удобно). Перебирай руками по косяку, как будто шагая ими вверх. Постепенно вставай на носки, поднимаясь за руками как можно выше. Когда руки будут касаться и верхней притолоки, перебирай ими по стене над дверью, стараясь «дошагать» до потолка.

Повтори 5–6 раз.
Выпрыгивания с места
Похоже на прыжки вперед. Надо так же слегка присесть, качнуться и, с силой махнув руками, прыгнуть вверх! Корпус вперед не наклоняй. Старайся оттолкнуться всей ступней, перекатиться по ней от пятки до пальцев.
Повтори 5–6 раз.
Турник
Висение на перекладине – отличный способ вытянуться и разгрузить позвоночник после прыжков или бега. Научись подтягиваться – это удлинит и сделает сильными мышцы спины, плеч и предплечий (недаром кисти поначалу устают раньше всего!).
Для начала проси папу или деда помочь, их помощь потребуется в самом начале движения (когда висишь на прямых руках, труднее всего их согнуть). И помни, что в подтягиваниях важна не столько сила, сколько слитность движения. Научишься – подтягивайся по 15 раз в день. Пока не научишься, делай по 5–10 попыток с помощью старших и просто виси по 2–3 минуты на перекладине.
« Крапивница у ребенка
Что делать, если ребенок не спит днем? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.