Что делать, если ребенок не спит днем?

Взяв любую программу режима дня для маленького ребенка, родители найдут пункт, в котором указывается, что малыш должен спать днем. Но не каждому чаду хочется отдыхать, когда на улице светло. Что делать родителям, если ребенок не спит днем?



Практически нет взрослого, который когда-то не ходил в детский сад. Все мы прекрасно помним, что вставали рано утром, одевались и родители отводили нас к друзьям в садик. В учреждении всегда был один и тот же график – режим дня. Завтрак, прогулка, обед, тихий час. В каждой группе обязательно был кто-то, кому не нравилось спать. А если ребенок не спит днем – для воспитателя и родителя – это проблема. Однако для каждого малыша существует свой график, который зависит не только от физической усталости, но и от возраста.
Ребенок не спит днем – как с этим бороться?

Для того чтобы понять почему ребенок не спит днем, следует пересмотреть дневной режим малыша и режим сна. Необходимо знать и помнить, что у каждого ребеночка свой собственный режим сна – уникальный. Есть детки, которые предпочитают спать больше днем, и бодрствовать ночью. Так же как и наоборот. Однако почти всем деткам необходим дневной отдых. Для многих даже длительный.
В первую очередь следует установить определенный режим. Если у малыша будет контролируемый распорядок дня, тогда он будет знать, чего и когда ему надо ожидать. Именно благодаря режиму, родители будут знать, в какое время ребенок не спит днем, а в какое спит, когда ему нужно кушать. Если придерживаться режима, тогда и ребенку проще будет и родители смогу четко распланировать свой день.

Ребенок не спит днем – возможно, ему что-то не нравится

Многие родители, позволяют малышу спать рядом с собой. Перед тем, как научить ребенка засыпать самостоятельно, следует отучить его спать с вами на одной кровати. Идеально будет, если ребенок и ночью и днем будет спать в своей кроватке или люльке. Только когда ребенок привыкнет к кроватке/люльке, он начнет ассоциировать это место именно со сном. Мало того, родители будут независимы от ребенка, то есть, не надо будет ложиться с малышом, чтобы его «приспать».
Вторая проблема, почему ребенок не спит днем – это активные игры перед сном. Стоит знать, что дневной сон, как и ночной, требует спокойствия. Перед сном желательно более пассивно проводить время с ребенком. Когда приходит время сна, следует создать атмосферу покоя и тишины, к примеру, можно спеть колыбельную, прочитать сказку. Это даст ребенку понять, что пришло время, и пора спать.
Если родители соблюдают режим дня для малыша, тогда проблем меньше, однако случается, что ребенок устает раньше, и тогда желательно его уложить спать. Дело в том, что если ребенок перегуляет, то потом может просто не уснуть, и это будет проблемой. В таком случае, малыш становится капризным.
Конечно же, лучше всего, когда ребеночек может уснуть самостоятельно. Если малыш этого делать сам не умеет, тогда необходимо потихоньку приучать чадо к режиму.

Денис Сетин
« Чем заняться на спортивной площадке? 5...
Отцы и дети »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У меня ребенок не спал днем с 9 месяцев, перепробовали все, не помогало, в результате перестали бороться. Ребенок засыпал в 22-00, просыпался в 7-00, хорошо себя чувствовал на протяжении всего дня. Каждый ребенок индивидуален…