Что такое обвитие пуповиной

При выявлении обвития пуповиной плода у будущей мамы неизбежно возникает беспокойство, что это неизбежно влечет за собой плохие последствия. Так ли это? Давайте попробуем разобраться с самого начала.




Что такое пуповина
Пуповина – это связующее звено между ребенком и плацентой, через которую осуществляется взаимодействие с организмом матери. Важно отметить особенности строения пуповины, которые обеспечивают ей ряд уникальных свойств. В норме, в пуповине проходят две артерии и одна вена, по которым и происходит непосредственная транспортировка от матери к плоду кислорода и питательных веществ, и углекислого газа и продуктов жизнедеятельности в обратном направлении.
Интерес представляет структура пуповины, которая окружает сосуды и формирует «вартанов студень». «Вартанов студень» – упругое студенистое вещество, которое защищает сосуды от случайного сдавления и прижатия к стенкам матки, растяжения и перекручивания.
В норме, внутриутробно пуповина располагается свободно рядом с плодом, не препятствуя его движениям. Однако в ряде наблюдений из-за удлиненной пуповины и/или чрезмерной активности плода, а чаще по неизвестным причинам, происходит обвитие, в подавляющем большинстве наблюдений, вокруг шеи ребенка, реже – вокруг конечностей. Следует отметить, что двукратное и более обвитие встречается крайне редко, по опубликованным данным – примерно у 2% малышей.
Чем опасно обвитие пуповиной
Почему же у беременных женщин наблюдается такой устойчивый страх перед обвитием пуповиной? Сразу стоит оговориться, что существующие риски не настолько велики, как о них бытует мнение. А кроме того, современный уровень развития акушерской помощи позволяет избежать целого ряда серьезных осложнений, связанных с обвитием, предотвратить негативные последствия.
При обвитии пуповиной возрастает риск пережатия сосудов при чрезмерном ее натяжении, что ведет к развитию гипоксии ребенка или кислородному голоданию. Риски увеличиваются во время родов, что связано с физиологическим продвижением ребенка по родовым путям, чрезмерным натяжением пуповины и пережатием сосудов в ней. Во время беременности гипоксия вследствие обвития пуповиной возникает редко, как уже говорилось выше, само строение пуповины снижает такую вероятность. Но, тем не менее, при многократных обвитиях развитие признаков гипоксии возможно и внутриутробно.
Как диагностировать обвитие пуповиной
На современном этапе основным методом диагностики обвития пуповиной является ультразвуковое исследование с допплерометрией, которое позволяет увидеть петли пуповины вокруг шеи, определить кратность обвития и проводить динамическое наблюдение. Дело в том, что ситуация с обвитием может меняться с течением беременности из-за двигательной активности плода, то есть, оно может исчезнуть, либо появиться вновь. Наиболее важными в плане прогноза стоит считать ультразвуковые исследования на последних сроках беременности, когда двигательная активность плода физиологически уменьшается, а, следовательно, шансов, что произойдет самостоятельное раскручивание пуповины, мало.
Что делать, если выявлено обвитие пуповиной
Важно отметить, что сама женщина непосредственно повлиять на данное событие не может. Длина пуповины и ее толщина определяются генетически и не зависят от внешних факторов. Не существует каких-либо упражнений и методов, способствующих раскручиванию пуповины. Не говоря уже об имеющихся предрассудках относительно рукоделия.
Выявление обвития пуповиной требует наблюдения. У большинства женщин роды протекают благополучно, поскольку длина пуповины даже при обвитии достаточна, чтобы не происходило чрезмерного натяжения во время продвижения ребенка по родовым путям, а при прорезывании головки врач успевает освободить шею, сняв петлю пуповины. Тем не менее, забывать о возможных рисках не стоит. Как и любые другие, роды при обвитии пуповиной ведутся под постоянным мониторингом сердечной деятельности плода. В случае возникновения первых признаков гипоксии, чаша весов склоняется в сторону экстренного кесарева сечения. При диагностированном во время беременности многократном обвитии, когда пуповина значительно укорачивается, и риски увеличиваются, решение может быть принято в пользу плановой операции. В любом случае, каждое клиническое наблюдение требует индивидуального подхода, но не стоит забывать, что большинство женщин в данной ситуации рожают самопроизвольно без каких-либо последствий.
Михаил Гаврилов
« Каждый пятый первоклассник имеет проблемы со...
Расшифровка анализа мочи »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У сынули было двукратное обвитие пуповиной. Родила сама в 32 года, чудесный сын! Никаких травм, и даже разрывов не было! Важен настрой мамы, ну и опытная акушерка.