Как открыть домашний детский сад, или Бизнес на дому

Порой идея открыть собственное дело приходит маме, когда она находится в декретном отпуске. Помимо желания, тут важно наличие небольшого капитала для старта, возможность «отрываться» от ребенка, чтобы решать административные вопросы по организации бизнеса, знание законодательства, или стремление его изучать.




Будучи в отпуске по уходу за ребенком, молодая мама часто приходит к выводу, что ее прежнюю профессию и материнство будет сложно совместить и, возможно, отличным выходом из ситуации, гарантирующим ей определенную свободу действий, является открытие собственного дела. Вполне закономерно, что она рассматривает, прежде всего, «околодетские» бизнес-идеи.
Ириска К.Ириска К.пользователь «Дети Mail.Ru»Подруга открывала сначала для совсем мелких деток домашний детский сад и параллельно для тех, кто постарше. Доход был хороший, судя по меню, кормили тем же, что и в обычных детсадах. Но родители требовали отчета за каждую царапину, ушиб или жалобу дитяти и названивали ей на телефон днем и ночью. Она говорила, что на фиг ей такая ответственность не нужна. Воспитатель не досмотрит, а тебе телефон обрывают, ты воспитателю звонишь, выясняешь, потом беседа с родителями и т.д. Закрыла она свои сады и счастлива.Итак, молодой маме можно открыть развивающий семейный центр или школу раннего развития. Для этого придется оформить себя в качестве индивидуального предпринимателя, разработать бизнес-план, найти помещение, сделать там ремонт, нанять несколько педагогов и дать рекламу об открытии нового детского учреждения.
Если проходить этот путь в одиночку маме очень страшно, можно приобрести готовую франшизу крупной известной сети развивающих центров, владельцы которой окажут консультативные услуги по вопросам регистрации индивидуального предпринимательства, помогут с поиском помещения и заключением договора аренды, разработают стратегию развития, маркетинговый план, и даже предоставят программу обучения детей. Правда, за это собственнику бизнеса придется платить ежемесячное роялти – процент от прибыли.
Наконец, у молодой мамы, желающей совмещать бизнес и материнство, есть третий, пожалуй, наиболее затратный и наименее рискованный путь – открыть домашний детский сад. Хотя чаще всего это разрешается многодетным мамам.
Домашний детский сад можно организовать в большой просторной квартире, а это серьезная экономия на аренде помещения. В квартире обязательно должно быть место для сна, приема пищи, игр и развивающих занятий. Преимуществом будет пользоваться помещение, при котором можно оборудовать индивидуальную детскую площадку. Очевидно, что это возможно лишь когда домашний детский сад базируется в частном доме.
Безусловно, квартиру придется переоборудовать под детские нужды: закупить несколько горшков разных цветов, поставить табурет перед умывальником, повесить вешалки у входа, организовать каждому ребенку место, где он будет хранить свои личные вещи и т.д. Помещение должно отапливаться, иметь канализацию и воду.
Хорошо, если в помещении будут оборудованы уголки для занятий физкультурой со шведской стенкой, канатом, кольцами, турником и гимнастическими мячами.
Следует позаботиться и об обеспечении безопасности детей: на окнах должны быть надежные запорные устройства, мебель не должна иметь острые углы, а колющие и режущие предметы лучше держать в недоступном месте. В детсаду должна быть аптечка. Помните, что именно владелец домашнего детского сада несет ответственность за детей, пока они находятся там.
Очень важным вопросом считается организация детского питания. Это то, на чем лучше не экономить. Продукты следует покупать в крупных магазинах или на продуктовых базах. Обязательно нужно проверять их срок годности и «натуральность», соответствие стандартам и ГОСТам. Владелец детсада на дому должен хранить чеки, подтверждающие, что продукция приобретена в проверенном месте и безопасна для здоровья детей. От полуфабрикатов лучше отказаться, многие родители выбирают домашние детские сады именно из-за того, что там кормят детей домашней пищей, чем не могут похвалиться многие современные государственные садики.
Конечно, полноценно заниматься с детьми и приготовить им завтрак, обед и полдник у мамы в одиночку не получится. Как правило, домашний детский сад становится бизнесом, в котором участвуют несколько или все члены семьи. Например, жена берет на себя роль воспитателя, муж решает административные вопросы, а старшая дочь готовит пищу для детей. Если у домочадцев нет возможности работать в домашнем детском саду, можно скооперироваться с еще одной мамочкой, которая будет водить своего ребенка в этот сад и возьмет на себя функции повара.
Наконец, помимо банального присмотра, родителям хочется, чтобы ребенка в саду развивали, готовили к школе. В данном контексте домашний детсад уступает государственному, где с детьми занимаются опытные специалисты по разработанной программе, утвержденной Министерством образования и науки. В домашнем детском саду развивающие занятия проводит сама мама. Впрочем, 2-3 раза в неделю она может организовать посещение ближайшего муниципального сада, где с малышами будут работать психологи, логопеды, музыкальные педагоги и т.д. Также маме ничто не мешает, по аналогии с поваром, найти хорошего педагога в свой сад.
Маме придется оформить индивидуальную трудовую деятельность. Стоять на учете в Минборнауки не нужно. Соответственно, никакие проверки из контролирующих инстанций к маме-бизнесмену не пожалуют. Можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. В этом случае владелец домашнего детского сада имеет право нанимать работников: воспитателей, музыкальных работников, учителей иностранного языка и других специалистов. Также потребуется встать на учет в налоговых органах. Отношения родителей, которые будут приводить в сад детей, нужно обязательно скрепить договором. Его содержание нужно детально продумать. Лучше, если он будет индивидуальным, а не типовым. При наличном расчете родителям выдается приходный кассовый ордер, а при безналичном – вручается лицевой счет, на который нужно переводить деньги. Оплата производится на месяц вперед, что дает возможность закупать продукты, игрушки, методические пособия для детей.
ЛаталликаЛаталликапользователь «Дети Mail.Ru»У меня подруга двоих деток отдала в частный сад, у нее и из дому заберут их, и домой привезут. Красота! Она очень довольна.Конечно, у детсада на дому есть и преимущества, и недостатки. Бесспорным плюсом является индивидуальный подход к ребенку. Поскольку в группе находится не больше 12 детей, воспитатели могут позаниматься с каждым малышом отдельно. Такой же сугубо индивидуальный подход применяется и в отношении питания. В домашнем детском саду меню составляется с учетом особенностей здоровья детей. То есть, если у малыша аллергия на глютен, ему приготовят блюдо без этого белкового вещества. Да и цена услуг домашнего детского сада существенно ниже частного детсада или няни.
Среди недостатков домашнего детского сада можно назвать отсутствие лицензии на ведение образовательной деятельности, что влечет большие проблемы при возникновении споров и конфликтов со стороны родителей. Еще одним недостатком является сомнительность уровня подготовки ребенка к школе. Кроме того, в детсаду на дому нет возможности оказать экстренную медицинскую помощь ребенку. В государственных садах медсестра находится в штате персонала. Минусом является и отсутствие в большинстве случаев отдельной площадки для прогулок детей.
И, тем не менее, домашние детские сады становятся все более популярными в последние годы. Только в Москве, по данным Департамента образования, работает более 600 детсадов на дому. Это существенно снижает проблему с нехваткой мест в государственных дошкольных учреждениях.
« Витамины для детей
Раннее развитие детей. За и против »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.