Меню кормящей мамы, которая хочет похудеть

Что есть молодой маме, мечтающей похудеть после родов? Нужно ли ей «есть за двоих», и как устраивать эффективные разгрузочные дни?


Вопрос похудения волнует практически всех женщин, которые набрали избыточный вес во время беременности. Считается, что диета для похудения кормящей мамы может негативно сказаться на здоровье грудного ребенка. Однако это не более, чем стереотип.
Любая диета строится, прежде всего, на правильной организации питания. Также и женщина, кормящая грудью младенца, обязана соблюдать правильное питание, чтобы не навредить своему ребенку. Ведь ребенок должен получать все необходимые вещества с грудным молоком.
Еще одно предубеждение заключается в том, что кормление ребенка грудью будет способствовать ухудшению фигуры. На самом деле эффект от грудного вскармливания абсолютно противоположный. Оно помогает маме вернуть те формы тела, которыми она обладала до беременности и родов. Безусловно, возвращение к идеальной фигуре не произойдет в один момент, на это уйдет несколько месяцев.
Итак, кормящим мамам, которые хотят похудеть, необходимо следовать общим принципам здорового, сбалансированного питания. Калорийность суточного рациона не должна опускаться ниже 1800 ккал. Обязательно соблюдайте соотношение белков, жиров и углеводов, старайтесь употреблять достаточное количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки в виде овощей и фруктов.
Исключите из рациона кондитерские и мучные изделия, сахар, и все продукты, которые его содержат. Также под запретом находятся копченые, соленые и жареные блюда. Желательно отказаться от колбас и всех видов готовых мясных продуктов, лучше есть мясо, курицу, рыбу в куске.
Обязательно пейте воду, это один из ключевых моментов. В день выпивайте до 2,5 л чистой негазированной воды, по 1 стакану между приемами пищи.
Кормящей маме запрещены голодовки и низкокалорийные диеты. Переедать, впрочем, тоже не рекомендуется. До сих пор существует миф о том, что кормящая мама должна есть «за двоих». На самом деле, количество еды не влияет напрямую на лактацию.
Мама, кормящая грудью ребенка, должна питаться дробно, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Делать это совсем нетрудно, ведь кормите вы малыша каждые 3-4 часа, вот и сами в это момент можете перекусить.
Не забывайте и о разгрузочных днях. Можно проводить их 1-2 раза в неделю. Именно разгрузочные дни помогают ускорить и «подстегнуть» процесс похудения. Организм постоянно нуждается в неких «встрясках», которые, создавая кратковременные периоды дефицита поступления энергии, ведут к потере массы тела.
Не следует путать разгрузочные дни с голодными. Для разгрузки можно применять так называемые углеводные и белковые дни. Рекомендуется их чередовать. Подбираются они индивидуально, с учетом вкусовых пристрастий. Не забывайте, что правило – пить в день 2-2,5 литра чистой негазированной воды, сохраняется всегда, в том числе и в дни разгрузки.
Примеры разгрузочных дней:




Помните, что сочетание сбалансированного питания и физических нагрузок позволит быстро привести себя в форму. Если же вы видите, что ваши усилия не приносят никакого эффекта, вес не падает и, возможно, даже продолжает увеличиваться, идите к врачу. Не теряйте времени, обследуйтесь у эндокринолога, важно исключить эндокринную патологию.С четвертой-шестой недели после нормальных родов, можно начинать включать физические нагрузки. Используйте ваши прогулки с малышом: ходите быстрее, с ускорением, намечайте себе расстояния, которые следует пройти сегодня, ходите в горку – другими словами, разнообразьте свою нагрузку. Меньше сидите на лавочке, больше ходите.
Запаситесь терпением, и у вас обязательно все получится.
« С какого возраста давать ребенку...
Мамам на заметку: Если у малыша запор »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.