Почему хрустят и щелкают суставы у младенцев?

Иногда у совсем маленьких детей хрустят и щелкают суставы на ручках и в коленочках. С чем это может быть связано?




Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин:
– Действительно, у малышей в первый год все движения суставов под нагрузкой (потянули за ручки, согнули ножку…) могут вызывать тихие щелчки. Это связано с незрелостью их суставно-связочного аппарата. У некоторых детей эти устрашающие звуки сохраняются и позже, у основной массы малышни они постепенно исчезают после того, как ребенок начинает самостоятельно двигаться. Это очень важно, чтобы он начал самостоятельно совершать все естественные движения, это говорит о готовности его тела к нагрузкам в суставах. И на посильную нагрузку суставы всегда отзываются укреплением и созреванием.
Но, возможно, ваш внук родился с излишне подвижными суставами и связками (такое наблюдается при осложненных беременностях у мам, которые имеют скрытые или явные проблемы со щитовидной железой или надпочечниками).
Есть семьи, в которых через поколение появляются малыши с генетическими особенностями костно-суставного аппарата (он созревает у них неравномерно и позже). Покопайтесь в родословной ребенка по отцовской и материнской линиям, иногда разгадка находится там.
По-моему, сейчас ничего предпринимать не нужно, понаблюдайте за развитием малыша, обеспечьте ему полноценное питание. Я бы посоветовал, если у ребенка нет к этому противопоказаний, приучить его к плаванию в ванне. Нет ничего более полезного для младенца, чем свободно двигать руками-ногами-шеей-туловищем в теплой, слегка сопротивляющейся ему воде.
Но, если к трем годам у мальчика все еще будет щелкать хотя бы один сустав, покажите его детскому ортопеду.
« Меню для годовалого ребенкана каждый день
Компьютерные игры для детей: польза или вред? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.