Витамины для детей

Ни для кого не секрет, что дети болеют гораздо чаще взрослых, так как их иммунитет ещё недостаточно крепкий, и организм подвержен воздействиям всевозможных вирусов и инфекций. Чтобы предотвратить заболевания и защитить ребёнка, необходимо обеспечить его достаточным количеством витаминов,


которые положительно влияют на защитные функции организма и способствуют его здоровому и правильному развитию.
Нужно ли давать ребёнку витамины?
Вопрос, нужно ли давать детям витамины, беспокоит многих родителей. Некоторые из них категорически против медицинских витаминных комплексов. Они утверждают, что все необходимые вещества ребёнок сможет получить из продуктов питания, а точнее из свежих овощей и фруктов. Однако, они не всегда способны обеспечить организм суточной нормой витаминов и минералов.
В летний и осенний период фрукты и овощи действительно полезны, а вот зимние продукты, выращенные в теплицах, практически не приносят никакой пользы. В этом случае, стоит задуматься о витаминных комплексах, разработанных специально для детей.

Какие витамины для детей выбрать?
Сегодня существует большое количество витаминных комплексов, в состав которых входят все необходимые для детского организма вещества. Наиболее популярными и качественными из них являются витамины для детей «Алфавит», также хорошо себя зарекомендовали витамины «Центрум» и «Витро».
Перед началом приёма ребёнком витаминов, необходимо проконсультироваться с врачом, так как в состав разных комплексов входят различные витамины. Они могут быть однокомпонентные, то есть состоящие из одного вида витамина, и многокомпонентные, включающие набор витаминов, минералов и микроэлементов.
Если у ребёнка наблюдается склонность к аллергии, стоит внимательно отнестись к выбору витаминного комплекса. Кроме того, переизбыток в организме витаминов не менее опасен, чем авитаминоз.
Правила приёма витаминов для детей


Витамины для детей выпускаются в разных формах: чаще всего они бывают в виде сиропов, конфет и пастилок, также встречаются витамины в капсулах и порошкообразные. Практически все они сладкие и приятные на вкус, чтобы ребёнку было легко их принимать. Для самых маленьких детей оптимальным вариантом будут витаминные комплексы в каплях, детям постарше придутся по вкусу витаминные конфеты и мармеладки.
Чтобы получить максимальный эффект, витамины нужно пить курсом, рекомендованным в инструкции, соблюдая суточную дозу. Также обратите внимание на противопоказания и особенности приёма витаминов — возможно, их не рекомендуется сочетать с какими-то лекарствами или отдельными продуктами.
Витамины и продукты питания
При правильном составлении рациона ребёнка и организации режима питания, можно обойтись без витаминных комплексов, обеспечивая его достаточным количеством питательных веществ. Так вы сможете не допустить развития гиповитаминоза и авитаминоза.
Вот наиболее востребованные витамины и минералы, которые необходимы детскому, растущему организму:
— Витамин А отвечает за остроту зрения, что весьма важно в период развития ребенка. Получить его можно из продуктов животного происхождения, таких как рыба и говяжья печень, кроме того, этот витамин в большом количестве содержится в сливочном масле.

— Витамины группы В отвечают за работу нервной и сердечно-сосудистой системы, участвуют в кроветворении и обменных процессах. Источниками этих витаминов являются орехи, грибы, кисломолочные продукты, морковь, капуста и яичный желток.
— Витамин С отвечает за устойчивость организма к вирусам, снижает риск заболеваний и повышает работоспособность. Основным источником этого витамина являются цитрусовые, лук, петрушка, чёрная смородина и шиповник.
— Витамин D необходим для укрепления костной ткани и предупреждения развития рахита. Получить его можно из морепродуктов, молока, дрожжей, яичного желтка и рыбьего жира.
Екатерина Махноносова

« 7 ошибок воспитания, которые мешают детям...
Как открыть домашний детский сад, или Бизнес на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.